Ложь

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Ложь вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

История пророка Йунуса уникальна, он был брошен в море и проглочен гигантской рыбой. Находясь в её чреве, он взмолился Аллаху и попросил у Него помощи. Всевышний спас его от гибели и сохранил ему жизнь, приказав рыбе выбросить Йунуса на берег.

В хадисе, который мы рассмотрим, содержится информация, дополняющая историю Йунуса в Коране и разъясняющая, что стало причиной, из-за которой Йунус попал под гнев Всевышнего, и почему он отправился в плавание на корабле вдали от своей семьи и своей...

1. Тот, который победил полностью всякое омрачение
И осуществил вывод живых существ из грязи Колеса бытия,

Учитель цели существования. Его почтительно приветствуя,

Абхидхармакошу буду разъяснять.

2. Абхидхарма — это чистая мудрость с тем, что за ней следует.

Чтобы ее постигнуть, этот трактат.
Чтобы ее смысл как следует понять,
Здесь ее местопребывание. Поэтому Абхидхармакоша.

3. Омрачения при отсутствии детального
Анализа элементов бытия,
Без этого нет способа полного их...

Наилучшим образом каждая вещь в этом мире функционирует тогда, когда выполняет свое предназначение. Микроскоп сильно огорчается, когда им забивают гвозди, и перестаёт работать. Ни молотка из него путного не получится, ни инфузорию-туфельку в него не разглядишь. Выпала вещь из пространства-времени, нет ей применения нигде.

С живыми существами то же самое. У каждого есть свое предназначение. В йоге оно называется дхарма. Живет существо по дхарме - все у него хорошо, живет против нее - жди...

Любая религия, так или иначе, содержит заповеди, которые рекомендованы для исполнения. Кто-то слепо следует наставлениям, не понимая смысла, кто-то понимает важность выполнения предписаний – каждый последователь воспринимает заповеди в силу своего уровня развития. И, как правило, те, кто не понимают, почему важны те или иные правила, часто их нарушают. Потому что когда не понятен смысл, то очень низка мотивация придерживаться выбранного пути.

К примеру, некоторые религии запрещают употребление...

Вардхамана, он же Махавира, 24-й и последний тиртханкара джайнов, является самой важной фигурой в истории джайнизма. Именно он консолидировал джайнскую общину и заложил для неё такой прочный фундамент, что она сохранилась почти без перемен в течение почти двадцати пяти столетий. Как уже отмечалось, его имя - Ниггантха Натапутта, встречается в ранних буддийских документах. Поскольку эти источники независимы, они подтверждают историчность Махавиры. Буддийские тексты не дают каких-либо деталей...

Очень трудно человеческому существу освободится от страха и навязчивых идей и перейти во второй круг, круг ищущих людей. Причин несколько и они достаточно старые. Человек выпал из этой всеобщей гармонии, из этого органического единства.

Из этого органического согласия существующего между самой маленькой травинкой и самой огромной звездой, из этой общности, из этого празднования, которое постоянно совершается среди деревьев, птиц, животных, камней, мужчин, женщин. И оно всегда продолжается...

Быть воином — это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди — ещё миллионы решений, каждое из которых ждёт своего часа. Это — путь воина.

Часть 1

Война воина идет на личном уровне.

Воин принимает ответственность за все свои действия и решения

Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят...

– Отец Александр, Вы – патриарх Древнерусской Православной церкви староверов. Расскажите нам, пожалуйста, об этой церкви, потому что, наверно, не очень многие знают о вашей церкви.

– Наша церковь существует давно. Иногда многие приходят и спрашивают: «А истинна ли ваша вера или церковь?»…

Я говорю: «Понимаете, не истинна. Истина – она у богов, а она [вера] у нас изначальная». Она была до появления христианства, иудаизма, буддизма, то есть до всех вер, до всех религий. То есть она была...

Человек рождается как неизвестное, как непознанная потенциальная возможность.

Когда он приходит в мир, его изначальное лицо недоступно. Он должен еще найти его. Это станет для него открытием, и в этом вся красота. И в этом различие между человеческим существом и вещью.

Вещь лишена потенциала, она есть то, что есть. Стол - это стол, стул - это стул. Стул никогда не станет чем-то другим, у него нет потенциальной возможности; у него есть только актуальность. Он не является семенем чего-то...

Ум разделяет всё на «я» и «не-я», тем самым создавая отождествленность, двойственность и множественность, и эти разделения кажутся реальными, но лишь до тех пор, пока видимость двойственности не устранена.

С помощью техники устранения двойственности можно аннулировать разделяющее действие ума (увидев иллюзорность разделения) и тем самым осознать, что, на самом деле, всё едино и неразделимо, и это осознание является просветлением.

Прежде чем перейти к технике, стоит упомянуть философию...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ложь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек