Латинская церковь

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Латинская церковь вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

С давних пор поминальные традиции передавались из поколения в поколение. Люди следуют им и в наши дни, поминая близких, которых уже нет на этом свете.

Поминовение усопших: народные обычаи

Еще до принятия христианства славяне очень много времени уделяли поминовению своих усопших родственников. Сегодня языческие и церковные традиции во многом переплелись. Часто с ними совпадает и принятая православная традиция Родительских суббот.

Но изначально, конечно же, были отличия. По сей день считается...

Великая Княгиня Елизавета Феодоровна родилась в благочестивой семье от брака Великого Герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери Английской Королевы Виктории, 1 ноября 1864 года (20 октября ст. ст.).

У герцогской четы было пятеро дочерей и два сына. Все дети воспитывались в традициях старой Англии. Их мать принцесса Алиса старалась привить детям качества, основанные на глубоких принципах христианства. Одежда и еда были простыми, дети выполняли домашнюю работу, убирали...

Причина установления Родительских суббот заключается в том подвиге, в котором пребывают христиане во время поста. Если, по учению святого апостола Павла, «без любви ни что же есмь» (Без любви нет ничего), то значит и сам подвиг поста, если не будет сопровождаться взаимной любовью, потеряет свое значение, и постящиеся не достигнут цели.

Церковь и заботится, чтобы между всеми ее членами были мир и любовь. Пред вступлением в пост, Церковь приглашает всех своих членов, пребывающих на земле...

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ[греч. αρχιερατική λειτουργία, лат. liturgia pontificalis], в визант. обряде — богослужение, совершаемое архиереем (лицом в епископском сане).

По апостольскому церковному устройству епископ является главой своей церковной области, символизируя Христа — Главу всей Церкви: «Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь» (Игнатий Богоносец, сщмч. Послание к Смирнянам. Гл. 8); поэтому и в богослужебном собрании...

“Выпей воды из моего источника…”

Около 1950 года я тяжело заболела печенью. Раза два-три в год бывали тяжелейшие приступы из-за прохождения камней. Особенно тяжелым для меня был 1953 год: приступы болей были ежедневными.

С трудом я выдерживала восьмичасовой рабочий день на довольно ответственной работе.

О переходе на инвалидность или на пенсию я не могла и думать, так как у меня на руках была больная мать, которая жила за городом. Частые поездки к ней с тяжелыми сумками еще более...

Я очнулась от пережитого. Я привыкла анализировать свои духовные переживания, чтобы не впасть в соблазн, поэтому подумала, что все это плод моего воображения под влиянием только что прочитанного. Больше всего меня смутили его последние слова - “выпей воды из моего источника”.

Откуда я возьму эту воду, находясь в Москве и зная, что к источнику вход запрещен?!

Но слова дивного старца исполнились на следующий же день: я получила пузырек воды, привезенный в этот день из Сарова. Эту воду...

Я — саентолог. Я изучаю жизнь и улучшаю её при помощи саентологии. Саентология — это религиозная философия. Это учение, наука и набор методов, разработанных американцем Роном Хаббардом в середине XX века. Это не организация, это не секта, это не группа людей.

Саентологом вправе называть себя любой, кто применяет эти методы в жизни.

Я — саентолог. Почему? Саентология даёт мне знания о жизни, знания о природе живых существ, их деятельности, о вещах, которые они создают и используют. Она даёт...

Мариино стояние
На этой службе единственный раз в году прочитывается целиком Великий покаянный канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой недели Великого поста, и канон преподобной Марии Египетской.

Поэтому утреннее богослужение четверга называется Андреевским стоянием и стоянием Марии Египетской.

В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, и святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть новые силы к...

Память святителя Тихона Русская Православная Церковь отмечает несколько раз в году: 7 апреля (25 марта по старому стилю) в день его кончины, 9 октября (26 сентября по старому стилю) ‑ день его прославления в лике святых, 18 ноября (5 ноября по старому стилю) ‑ день его избрания на Патриарший престол.

Святейший патриарх Московский и Всея Руси Тихон родился 19 января 1865 года в семье потомственного священника Иоанна Тимофеевича Белавина в селе Клин Торопецкого уезда (современная Тверская...

Богослужение в Православной Церкви совершается особыми поставленными на то лицами, согласно правилу б Гангрского Собора (IV в.) и правилу 33 VI Вселенского Собора (680-681). Этот порядок установлен Господом Иисусом Христом, когда, совершив дело искупления рода человеческого и даровав благодатные средства для усвоения его в Церкви, Он передал апостолам благодать священства и особые благодатные дары (Мф.

28, 19-20; Ин. 20, 22-23) Устрояя Церковь Божию, апостолы установили в ней три церковно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Латинская церковь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни