Латинская церковь

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Латинская церковь вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Намереваясь описывать нравы первых христиан, мы, во-первых, остановимся на тех из них, кто слышал учение от самих апостолов и находился под их руководством в Иерусалимской Церкви, которую Иисус Христос собственными руками заложил на камне веры***.

Вот, как Священное Писание описывает настроение и жизнь этих первенствующих христиан:

"Они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах... Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и...

Со времени возникновения Христианства прошло две тысячи лет, за это время основы веры претерпели серьезные изменения. Ученики Иисуса Христа, которые разошлись по миру, несли знания, которые дал им учитель. Но каждая страна, каждый народ принимали это учение по своему, они стремились привязать эти знания к конкретному месту, конкретной нации.

Поэтому возникали различные религиозные направления, которые посвоему толковали Библию.

Православная и Католическая церкви в своей коренной сути...

На северном берегу Кинерета в однообразно-пляжно-пальмовом пейзаже издалека четко выделяются розовые купола греческо-ортодоксальной церкви 12-апостолов.

Греческая церковь Собора Двенадцати Апостолов. Построена в 1980-х годах на части территории евангельского Капернаума.

Выполнена в традиции церквей островной греции. Состоящий из кубов и куполов в виде полусфер. Однако, в отличие от собственно Греции, где купола всегда красят в синий цвет, здесь они оказались красными. Это превратило...

Низложив Никона, собор избрал на его место нового патриарха - Иоасафа, архимандрита Троице-Сергиевой лавры. Затем собор приступил к решению вопросов, вызванных церковной реформой. Всеми делами на соборе заправлял Паисий Лигарид.

От него нельзя было ожидать, что он станет на защиту старой веры. Нельзя было ожидать этого и от восточных патриархов, так как никоновская реформа проводилась в согласии с греческими новыми книгами. С присоединением Украины к Москве стало сказываться юго-западное...

Краткая история католицизма

Все христиане делятся на три основных конфессии, так сказать формы служения Богу — православие, католицизм и протестантизм.

Католицизм и православие образовались в далеком 1054 году, когда на знаменитом Софийском соборе произошел раскол Католической Церкви (греч. — «вселенский, всеобщий, соборный») и восточная церковь отделилась от западной.

Еще позже, в 16 веке католицизм раскололся на католиков и протестантов под влиянием учения Мартина Лютера.

Важно помнить...

Русский след в Иерусалиме. Сейчас это, действительно, скорее след от целого квартала, который еще в начале прошлого века на Святой Земле принадлежал Русской церкви и частным меценатам. Российское правительство намерено помочь Русской церкви вернуть былое место в Иерусалиме и былую славу Ново-Ирусалимского монастыря в самой России.

Колокола церкви Воскресение благовестят к обедне. Залитая солнцем, площадь перед главной христианской святыней полна людьми. Отчетливо слышна русская речь. С...

Житель Новосибирска создал в интернете молельный сайт, на который могут зайти все желающие и, кликнув "мышкой, выбрать себе икону святого, чтобы под музыку помолиться его вирутальному образу.

Люди, далекие от Церкви, но критически настроенные к подобного рода "духовным новшествам" стали спрашивать, как относятся к молельному сайту православные христиане?

В то же время появились и такие, кто восторженно встретил нововведение. Они заявили, что с удовольствием будут заходить на сайт, чтобы...

Иисус уже по дороге в Вифанию знал, что Лазарь умер, но шёл с учениками «дабы вы уверовали» (Ин.11:15). На дороге он был встречен Марфой, которая на его вопрос: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.

И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» ответила: «Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир» (Ин.11:25-27).

По дороге к гробнице Лазаря Иисус заплакал и иудеи видявшие это говорили «смотри, как Он любил его». Когда...

Тот факт, что празднование Торжества Православия Церковь связала со своей победой над иконоборчеством, вряд ли можно объяснять тем, что иконоборчество было якобы последней ересью, осужденной на Вселенском Соборе, а именно на втором Никейском, собиравшемся в 787 году.

Во-первых, этот Собор хотя и осудил иконоборчество, но не победил его. Во-вторых, праздновать Торжество Православия было установлено в честь не этого Собора, а в честь окончательной победы над иконоборчеством лишь через 56 лет, в...

Храм Гроба Господня построен на месте, где был распят и погребен Христос Бог наш. Излишним было бы доказывать, что место это, столь драгоценное для первых христиан, было охраняемо и стрегомо ими весьма внимательно. Тотчас по смерти Искупителя святой Иаков меньший был избран епископом Иерусалимской Церкви.

Когда наступило время, предсказанное Спасителем (Мф 24, 16), время бегства, христиане, бывшие в Иерусалиме под начальством своего епископа Симеона, укрылись за Иордан и возвратились, по...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Латинская церковь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни