Кипрская икона Богородицы

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Кипрская икона Богородицы вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время.

Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал...

Уважаемая Татьяна Николаевна!
Своим ответом в адрес обычного журналиста обычной еженедельной газеты, полного сердечного и благородного трепета за судьбу одной из величайших святынь православного мира и культурного наследия человечества в целом – Холмскую Чудотворную икону Божьей Матери.

А также людей, сопричастных с сохранением ее Лика, Вы показали не только степень вашей личной духовной сопричастности и человеческой ответственности за судьбу уникальных произведений древности, собранных в...

Успение Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати великих церковных праздников в Православии, который празднуется 28 августа (15 августа – по старому стилю).

В этот день церковь воспоминает праведную кончину (Успение) Божией Матери – событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью, потому что это день соединения Ее с Сыном.

Православный праздник Успения имеет один день предпразднства и 9 дней попразднества. Празднику...

Прочитала предыдущий вопрос и вспомнила ситуацию...

У меня на кухне стояли две иконы, Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Иконы эти венчальные мои. Когда я начала читать перед ними псалтырь впервые в жизни, то случилось следующее... Когда приходил мой б. муж (мы с ним разошлись к тому времени, и я по наставлению моего врача, начала читать псалтырь, вместо успокоительных и других таблеток, чтобы как-то привести себя в чувства, ребёнку только исполнилось 4 месяца!), то икона Иисуса Христа...

Событие, положенное в основу Праздника.

Рождение Пресвятой Богородицы, Матери Иисуса Христа, не было событием случайным. Этому событию была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества.

Многие ветхозаветные пророчества и прообразы указывали на рождение Пресвятой Богородицы: Лестница Иакова (Быт.28:10-17); Пророчество Иезекииля (Иез.43:27, Иез.44:1-4); Слова Книги Притчей Соломоновых (Прит.9:1-11).

В Новом Завете ничего не сказано о рождестве и...

Католическая и православная церкви придают большое значение культу икон. Однако так было не всегда. Было время, когда в христианстве шли ожесточенные споры о том, следует ли почитать иконы или нужно отвергнуть их как пережиток язычества.

Даже такие деятели христианской церкви, как Климент Александрийский, Евсевий Кесарийский и другие, решительно возражали против почитания икон. Они ссылались на библейскую заповедь, которая требует от верующих „не делать себе кумира и никакого изображения, что...

В конце XIX столетия икону Знамение взрывали, но она чудесным образом осталась не поврежденной. С приходом советской власти святой образ украли, но Богородица явила его вновь. Безумцев посрамил Господь. Икону ждала иная судьба.

…В успех белого движения уже мало кто верил. В середине октября 1919 года генерал Кутепов дал понять Епископу Курскому и Обоянскому Феофану, что Курск будет оставлен Добровольческой Армией, и предложил Владыке выехать на юг. Вместе с наместником Знаменского монастыря...

3 сентября в кафедральном Храме Христа Спасителя в Москве архиепископ Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в сослужении протоиереев Владимира Дивакова и Михаила Рязанцева, столичного духовенства. За богослужением молились Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион и Преосвященные архипастыри Русской Зарубежной Церкви.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в сослужении сонма архипастырей и пастырей прощальный молебен, после...

Найти свою любовь и обрести семью мечтает каждая женщина. Приблизить этот момент помогут молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице.

Еще со времен древней Руси люди верили в силу молитв и просили святых о получении желаемого.

Если семейные пары преимущественно молились о здоровье детей и благосостоянии, то молодые люди хотели быстрее обрести семью. Православная церковь всегда поддерживала такое желание, ведь считалось, что мирную жизнь можно обрести, только будучи семейным человеком...

Слово в день Успения Пресвятой Богородицы

Воспою, радуяся, Твоя Успение.
Ирмос песни 1-й
Братья, что это значит, что Церковь кончину Божией Матери называет не смертью, как обыкновенно мы называем кончину людей, а успением или, что все равно, упокоением или мирным сном, и не только не скорбит, не плачет при гробе Ее, а, напротив, поет радостные, торжественные песни Ее исходу?

То, что преблагословенная Матерь Господа в самом деле не умерла, как обыкновенно умирают люди, а как бы уснула...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кипрская икона Богородицы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек