Сколько лет было Богородице, когда Она окончила земную жизнь

Сколько лет было Богородице, когда Она окончила земную жизнь
События земной жизни Спасителя достаточно подробно описаны в Новом Завете, и они хорошо известны каждому верующему. Евангельский рассказ упоминает о Марии как бы вскользь, делая Ее участницей только нескольких эпизодов. Такое молчание евангелистов вполне понятно — центром благой вести и всей христианской веры был, есть и будет Христос, и только Христос. Но без знания дальнейшей судьбы Богородицы все же непонятна та честь, которая и поныне воздается Ей Церковью.

После событий Рождества и довольно продолжительного пребывания в Египте святое семейство вернулось в свой город Назарет. Тайну непорочного рождения Христа знали только сами супруги и еще несколько священников, которые вскоре умерли. Для остальных людей, в том числе и для старших детей Иосифа, Иисус был его родным сыном. В этом не сомневался никто, поскольку мнимый муж Богородицы имел настолько безупречную репутацию, что иных вариантов даже и не предполагалось.

Рождение Богомладенца мало повлияло на семейный уклад Марииного дома — все так же Обручник продолжал ходить по окрестностям, строя и ремонтируя жилища; все так же Богородица несла на Себе груз женских забот по дому. Изменилось разве отношение мужниных родичей — они с прохладой приняли Иисуса, не желая признавать дополнительного наследника. Поначалу хорошо относился к Нему лишь самый младший из детей Иосифа — Иаков. Он полюбил Марию как вторую мать и как старшую сестру, а Младенца Христа сразу признал братом, разделив с ним свою долю наследства. Иаков же стал помогать Марии, когда она овдовела, а Спаситель был еще слишком юн, чтобы зарабатывать самостоятельно.
Сколько лет было Богородице, когда Она окончила земную жизнь
Достигнув совершеннолетия, Иисус взял инструмент отчима и стал добывать на пропитание Себе и Матери. Так прошло более десяти лет, пока однажды Он не вышел на проповедь, которая и была одной из главных целей Его земной жизни. Мария с самого начала знала, что именно для этого Господь пришел на землю, и как мать не препятствовала Ему. Более того, практически сразу после выхода на общественное служение Ее Сына, Пречистая присоединилась к числу женщин-учениц, следовавших за Христом вместе с апостолами.

Спутницы Иисуса взяли на себя все тяготы по созданию для Учителя и учеников элементарных бытовых условий — покупали и готовили пищу, стирали и чинили одежду, старались всячески поддержать своих сыновей, братьев и мужей. Все трудности проповеди Пресвятая делила со Христом вплоть до того момента, когда Его арестовали, осудили на смерть и распяли на Голгофе. Как и прочие женщины, Она ни на минуту не отошла от страждущего Сына в часы крестных мук и в минуту смерти. По Преданию, она же была и среди мироносиц, первыми получивших радостную весть о Светлом Христовом Воскресении. Присутствовала Она и тогда, когда Господь окончательно покинул землю и вознесся в небесную славу.

Знала ли Богородица о том, что дала плоть Самому Творцу вселенной? Церковь однозначно говорит: Да! Но это знание развивалось в Ней постепенно, зародившись сначала как некая духовная интуиция и лишь со временем развившись в твердую уверенность в божественном достоинстве Ее Сына. Она, как пишет евангелист Лука, слагала в своем чистом сердце все слова и события, связанные со Спасителем и бережно соединяла эти части в единую мозаику, которая полностью стала явной в день Воскресения. После победы Иисуса из Назарета над грехом и смертью ни у кого из учеников не возникало и тени сомнения, что Мария — Мать Господа и Спасителя мира.

Предание рассказывает, что Она прожила оставшиеся годы Своей земной жизни вместе с апостолом Иоанном Зеведеевым — любимым учеником Иисуса, которому Тот незадолго до кончины на кресте поручил всячески заботиться о Ней как о родной матери. Большую часть времени Мария, и Иоанн прожили в Иерусалиме. Вторым родным городом для них стал Эфес, где подолгу бывал апостол.

Несмотря на уже немолодой возраст, Пречистая не сидела без дела — Она продолжала проповедовать, утешать, наставлять, поддерживать и помогать всем, кто приходил к Ней. Для апостольской общины Она сделалась живой памятью об Учителе, совестью Церкви, Матерью и Молитвенницей. Ее благословение старались получить все обращавшиеся в христианство люди, и Мария никого не отвергала. Ее сердце было горячо, любовь — безмерна, молитва — пламенна.

Пресвятая Богородица мирно отошла в Вечность в третьей четверти первого столетия. Под конец Своего земного пути Она очень тосковала по Сыну, много молилась и просила забрать Ее к Себе. Во время одной из таких молитв перед Девой, как и в далекие годы юности, предстал архангел Гавриил и сказал, что Она может радоваться, ибо Господь через три дня исполнит Ее просьбу.
Сколько лет было Богородице, когда Она окончила земную жизнь
Пресвятая Дева ждала этой вести. Она была готова к переходу в вечность, и отведенные три дня использовала для того, чтобы проститься со всеми дорогими Ее сердцу людьми. Сразу стало понятно, что некоторых Она не сможет увидеть — например, апостолов, которые разошлись по отдаленным провинциям Римской империи на проповедь. Трех дней было слишком мало, чтоб собрать их всех, и Богородица взмолилась Сыну. Она ничего не требовала — Она просто попросила — смиренно и кротко, как делала это всегда. И на материнские молитвы Господь ответил чудом — во все края, где находились апостолы, Он послал ангелов, которые перенесли их в Иерусалим к дому Пречистой.

И вот настал день кончины. Мария мирно лежала на одре, сияющая тихой радостью. Вокруг нее собрались самые близкие люди. Внезапно в горнице заблистал несказанный свет Божественной славы. Те, которым открыто было это видение, пришли в ужас. Они видели, как сам Христос в окружении небесных сил приближался к Своей Матери. Ее душа отделилась от тела и была принята на руки Спасителя, который забрал Ее с Собою. А на одре осталось тело, светившееся благодатью. Казалось, будто Богородица не умерла, а спит в мирной полуденной дремоте. На Ее лице застыла счастливая улыбка — наконец, после долгих лет ожидания Она ушла к своему Сыну. Согласно Преданию, к этому времени Деве Марии исполнилось 72 года.

Похоронили Богородицу в гробнице, где до этого были погребены Ее родители и супруг Иосиф. Тело Приснодевы торжественной процессией пронесли через Иерусалим. Об этом узнали иудейские священники, которые решили разогнать шествие. Но случилось чудо — христиан, провожавших Богородицу в последний путь, окружило облако, и воины, посланные старейшинами, не смогли причинить им никакого вреда. Тогда иудейский священник Афония попытался опрокинуть одр, но его руки были отсечены невидимой силой. После раскаяния он получил исцеление и исповедал себя христианином. После погребения апостолы закрыли вход в пещеру камнем и удалились.
Сколько лет было Богородице, когда Она окончила земную жизнь
В процессии не участвовал апостол Фома — Господь специально не позволил ему прийти вовремя. Он прибыл в Иерусалим на третий день после похорон. Опечалившись, что больше никогда не увидит Деву Марию, он стал просить апостолов, чтоб они ему дали возможность проститься с телом. Они согласились, но когда открыли гроб, то пришли в ужас: тела в пещере не было — в нише лежали только погребальные пелены. Апостолы были в смятении. Они вернулись домой, недоумевая и моля Бога указать им, где искать исчезнувшее тело. В этот же день вечером за ужином апостолам явилась Сама Богородица в окружении ангелов и приветствовала их словами: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни».
Источник: https://foma.ru
×

По теме Сколько лет было Богородице, когда Она окончила земную жизнь

Тут ничего бы не стояло, когда бы не было меня

Вопрос: Вы говорили, что при изучении книги Зоар необходимо соблюдать два...
Религия

Случай, когда можно было лгать и воровать

В компании моих соплеменников была рассказана притча. Жил-был наш человек...
Религия

Избранные акафисты ко Пресвятой Богородице

кондак 1 Взбранной Воеводе, Владычице нашей Богородице, похвальная пения...
Религия

Св. Игнатий Богоносец о Богородице к ап. Иоанну Богослову

«Многие жены у нас желают посетить Пречистую Деву, коснуться персей, питавших...
Религия

Молитвы Богородице о замужестве

Найти свою любовь и обрести семью мечтает каждая женщина. Приблизить этот момент...
Религия

Что происходит, когда есть внутренний диалог и когда его нет

«Внутренний диалог (ВД) — термин в психологии, описывающий процесс непрерывного...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни