Исследования

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Исследования вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В классической традиции лоном Бога на зодиакальном поле является Стрелец или девятый небесный дом. Мифологически, к этому знаку причисляется древнегреческий Зевс или древнеримской Юпитер. Общеизвестно, что эти эпические персонажи занимают высшую ступень среди всех представителей Небесного Царства и возглавляют их иерархию.

Верно ли данное астрологическое соответствие, и можем ли мы быть полностью уверены в определённости этой оккультной теории?

Попробуем разобраться и посмотреть на данный...

Есть два пути получения знаний – внешний и внутренний. Внешний опирается на позиции ума, а внутренний сердца. Но, в действительности при получении знаний используются оба пути одновременно с преимуществом одного из них. Сам по себе ум не является инструментом знаний, он способен только оперировать информацией.

И даже тогда, когда он непосредственно соприкасается со знаниями, он вначале превращает их в последовательно расположенную информацию, которая даёт ему приблизительные знания...

Шри Ауробиндо это назвал землей неизвестного, на которую однажды ступит духовный искатель. Это состояние неожиданно, без каких-либо внешних причин захватило всё моё существо. Основная суть этого состояния может быть высказана одной фразой: «всё бессмысленно».

По-видимому, это неизвестное больше чем всё, что мне было известно прежде. Больше всей моей прошлой жизни, всех моих интересов, и всех тех знаний, которые я имел и имею о мире, Боге и ещё о чём бы то ни было. Жизнь стала бессмысленной, но...

Идея рабства многогранна, и только познав её во всей полноте, человек может стать свободным независимо от любых внешних условий. В проявленном мире не бывает свободы, и каждый человек связан с реальностью мира тысячами нитей несвободы.

Исследуя свои внутренние состояния, человек, часто, не осознаёт многозначность этих состояний и не определяет для себя цель исследований, и это является одной из причин их настойчивого проявления вновь и вновь. Например, если искатель, исследуя свои внутренние...

Любое намерение человека всегда имеет направленность, основной целью которой является жизнь, и в её потоке формируются всевозможные варианты намерений, обеспечивающих жизнь. Для человека это не только благополучные внешние обстоятельства, но и его стремления к познанию самого себя и познанию реальности мира.

Здесь мы остановимся на процессе познания самого себя. Вначале зададим себе вопрос: с какой стати человеку пришло в голову эта идея – исследовать самого себя. И она пришла давно, уже...

Исследования в области индуистской тантры, или тантризма, начались сто лет назад; тем не менее здесь до сих пор остается довольно много неясного. Все еще нельзя с точностью сказать, где, когда, при каких обстоятельствах, в какой среде или у какого народа впервые появилась тантра как своеобразный духовный комплекс [1]; затруднительно даже определить ее сущность.

Тантра представляет собой довольно сложное для понимания явление индийского духа — и в силу своего эзотерического характера, и потому...

В одной из сутр Будда говорит:

«Монахи и ученые мужи должны
Тщательно обдумать мои слова,
Как золото, которое следует проверять посредством расплавления, разрезания и шлифовки,

А затем принять их, но не для того, чтобы

Высказать мне уважение».
Эти слова означают, что, даже если в священных текстах Будды изложена определенная доктрина, ее следует подвергнуть анализу, с тем чтобы определить, выдерживает ли она проверку логикой. Если нет, то не следует воспринимать данную часть текста в...

Доктор философии и магистр изящных наук статский советник Егор Иванович Классен в своей работе "Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов до рюриковского времени в особенности, с легким очерком истории руссов до рождества Христова" писал:

"Принимать живое участие в минувших делах праотцев своих, восхищаться их славою и величием, и из опытов, как блистательных, так и горьких, созидать законы для собственной жизни, было всегда разительною чертою характера каждого...

1. Предлагая мои приветствия Махарши Рамане,

Картикейе в человеческой форме,

Я представляю его учение

в этой прозрачной работе.

2-3. В холодный сезон, 29 декабря 1913 года

от рождения Сына Божьего,

Когда все ученики сидели вокруг с сосредоточенным умом,

Я попросил его, Бхагавана Махарши,

Дать точные ответы на следующие вопросы.

Первый вопрос:

4. Будет ли различение между «Реальным» и «нереальным»

само по себе достаточным для Освобождения?

Или существуют какие...

ГЛАВА II

2.1. Проблема определения понятий «мистика» и «мистический опыт»

Проблема мистики и мистического опыта является одной из значимых в антропологических исследованиях, тем более в исследованиях религиозных психопрактик.

Однако, сам термин «мистика» употребляется, как обратил внимание в своей монографии [280] проф. Е. Торчинов, в литературе в нескольких совершенно различных значениях, что создает определенную путаницу.

1. Для обозначения переживаний единения или слияния с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Исследования вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?