Искусство

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Искусство вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

То, о чем ниже пойдет речь, взято из дневника Маявати от 20 июня 1942 г. Художник Нандалал Боз вместо чтения лекции предпочел отвечать на вопросы. Для этого около четырех часов пополудни в Голкамре была организована встреча.

Все, кто смог прийти на лекцию, были, безусловно, вознаграждены за это. Все вопросы и ответы были тщательно подобраны и записаны Бр. Сатьякришной (ныне уважаемый Свами Атмастанандаджи Махарадж) в виде статьи «Философия Искусства и Вера Художника».

Для художника...

Священник Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Московского Патриархата:

"Христианское искусство безусловно возможно вне культовых рамок, причем во всех видах - и музыка, и архитектура, и живопись. Произведения искусства, которые берут тему так или иначе связанную с религией, были очень распространены во все времена и до сих пор создаются во всех жанрах и видах.

И тут нет никаких ограничений. Поскольку религия присутствует в нашей жизни, то и не отражать этого искусство не может...

Война в Индии была делом особого сословия – кшатриев. "Кодекс поведения" кшатрия обязывал его всячески совершенствовать навыки безоружного боя. Данные о боевой системе кшатриев в древности и раннем средневековье достоверны, но бедны.

Военное искусство вооруженного либо безоружного кшатрия отличалось очень активным, хотя и не открыто агрессивным характером. Движения имели скорее поршневой, прямолинейный характер. Атака была буквально взрывоподобной – каскад молниеносных ударов на разных...

В произведениях искусства, независимо от вложенного в них мастерства и передаваемых ими идей, существует некое чувство; оно как бы в них и за ними. Когда я был в Берлине, я видел скульптуры вокруг дворца Кайзера; это были произведения искусства, вызывающие мысли об ужасе, терроре, разрушении.

Как только я увидел это, я сказал: Неудивительно, что все случилось так, как случилось, поскольку эти статуи были созданы заранее. На произведение искусства может быть приятно смотреть, в нем может быть...

Чтобы понять, кем был Гесар из Линга, великий король-воин Тибета, сначала нужно понять принцип воина. Этот термин многие века был сердцем линии передачи учений Гесара из Линга, потомки которого есть среди тибетцев и сегодня.

Хотя на эту традицию, как и на всю тибетскую культуру, оказал влияние буддизм, принцип воина по своему происхождению является самостоятельным учением.

Когда мы говорим об искусстве воина, мы на самом деле не говорим о навыках, необходимых для того чтобы вести войну в...

Как связанны занятия воинским искусством и духовная буддийская практика? Все ли буддийские монахи занимаются воинским искусством?

Ответ Дорже Жамбо Чойдже-ламы:
- Занятия воинским искусством не являются обязательной для монахов практикой.

Однако они рассматриваются как высокоэффективная "практика-пособник" для основных буддийских духовных практик и по своей сути весьма способствуют практики высших тантр раздела Аннуттара-йога-тантры, поскольку быстро развивают необусловленные состояния...

Первый и самый распространенный миф — что научиться медитации очень сложно, что этому нужно посвятить множество усилий и времени, без гарантии того, что что-нибудь получится. Главной причиной такого взгляда является то, что большинство учителей призывают приходить к пустоте в медитации.

Приход к пустоте требует полного избавления от мыслей на длительное время, а это считается крайне сложным искусством. Мы вас разочаруем, а может быть обрадуем — есть несложные и эффективные техники, которые...

"Через твое дыхание входит в тело кХай. Сила правильного дыхания

достижима через подавление беспорядка в мыслях и научения управлять

потоком кХай, приходящим с дыханием. При этом дыхание становится очень медленным, либо приостанавливается, а может на некоторое время и полностью задержаться".

"Воля твоя управляет потоком кХай, может
придать ему правильную вибрацию, созвучную нужному органу и направить

сей поток в нужное место своего тела или тела другого. Так можно

исцелить...

Ошо Раджниш, называющий себя «духовно-неправильным мистиком», был одной из самых значимых в эзотерических кругах фигурой ХХ столетия. Направление, которое ныне покойный Ошо привнёс в культуру духовности, стало значимым для многих людей, нашедших в книгах Раджниша ответы на вопросы всей своей жизни.

Ошо не писал книг, большая часть того, что издаётся под именем Раджниша, была записана из его лекций, читаемых публике.

Многие идеи Ошо, в частности о смерти, взаимоотношениях между детьми и...

Вопрос: "В дзэн есть выражение, описывающее то, о чем Ты только что говорил: «пассивное усилие». Расскажи нам об этом. И как это соотносится с Твоей динамической медитацией?"

Ошо: "Медитация — это энергетическое явление. Здесь следует усвоить самый главный закон, касающийся всех типов энергий.

Он звучит так: энергия имеет дуальную природу и движется между двумя разноименными полюсами. Это единственный способ ее движения, других не существует. Энергия движется, подчиняясь закону дуальной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Искусство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество