Инь и ян

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Инь и ян вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Один единомышленник по Дао спросил: «Судьба является прежденебесным, большинство важных событий в жизни человека уже заранее предопределены, в связи с чем вопрос: может ли совершенствование изменить судьбу?»

1. Вычисление судьбы опирается на Инь-ян и Усин.

В китайской науке о принципе судьбы четырёх столпов путём часа, дня, месяца и года рождения, вычисляется судьба конкретного человека. Два иероглифа каждого столпа вместе образуют восемь отдельных иероглифов, которые в народе и называют...

Искусство золотого эликсира – это главный путь совершенствования Истины и лестница восхождения к бессмертным. Однако в нем хранится высочайший принцип. Если прежде не понять этот принцип, то повсюду будешь ошибаться и сбиваться с пути и до седых волос не обретешь свершений, обвиняя в абсурдности каноны бессмертных. Поэтому в миру уже давно не понимают Путь эликсира. Я получил указания Патриарха и имел счастье сложить истинный результат. Разве могу я хвастаться и быть самодовольным, не думая о...

Хунь-кэ-ши, учитель императора, позвал своего слугу Инь-хена. Инь-хен ответил: «Да». Хунь-кэ-ши, чтобы проверить своего ученика, повторил: «Инь-хен!» Инь-хен ответил: «Да». Тогда Хунь-кэ-ши позвал в третий раз: «Инь-хен!» Инь-хен ответил: «Да».

«Я должен наказать тебя за все это, — сказал Хунь-кэ-ши, — но на самом деле ты должен наказать меня».

НЕГЭН: Хунь-кэ-ши в течение 40 лет оставался в горном убежище, уединяясь там, но в кон-це концов был обнаружен императором и был заставлен обучать...

Великим Дао называют то, что заведует рождением Неба и Земли, людей и всех существ. Это механизм, содержащий Инь и Ян, движение и покой. Это принцип, обладающий сокровенными превращениями, управляющий Уцзи и рождающий Тайцзи.

Уцзи является безымянным. Не имеющее имени – это начало Неба и Земли; Тайцзи обладает именем. Имеющее имя – это Матерь всего сущего. От безымянного и имеющего имя рождается Небо, Земля, люди и все живое.

Сейчас я отдельно разъясню про рождение человека. До того, как отец...

Дао

Дао означает Путь постижения законов природы, ее закономерностей. Учение призывает людей жить по естественным законам, в соответствии с Дао, универсальным гармонизирующим принципом.

Дао трактуется как абсолютная, не поддающаяся описанию категория, извечный вселенский принцип.

В начале "Дао дэ цзин" сказано: "Дао, о котором можно говорить, не есть истинное Дао".

Глава 42 трактата определяет последовательность творения: "Дао рождает одно, одно рождает двух, два рождает трех, трое...

Не может быть духовного развития без работы над совершенствованием сознания. Эта работа может быть проведена только на физическом плане, где человек в процессе жизни формирует структуры сознания. Эти структуры нельзя сформировать в духовном мире.

Поэтому человеку необходимо для создания совершенного сознания постоянно воплощаться. Исходя из этого и строиться методика развития сознания при духовном восхождении.

Темп духовного развития соответствует средним показателям конкретного общества...

Беспредельное (У-Цзи) порождает Великий Предел (Тай-Цзи)

Великий Предел (Тай-Цзи) порождает Двойной Порядок (Лян-И)

Двойной Порядок (Лян-И) порождают Четрые Образа (Сы-Сян)

Четыре Образа (Сы-Сян) порождают Восемь Тригамм (Ба-Гуа)

Восемь Тригамм (Ба-Гуа) порождают Шестьдесят Четыре Гексаграмы (Лю-Ши-Сы-Гуа)

Согласно Сунь Лутану:

Беспредельное (无极 / 無極, У-Цзи) изображается ввиде чистого бесцветного круга

Великий Предел (太极 / 太極, Тай-Цзи) изображается ввиде бесцветного круга...

Человек постоянно находится под воздействием космической и Земной энергии. Поток космической энергии входит в седьмую чакру, проникает в головной мозг и далее проходит в спинной мозг в центральный энергетический канал. Энергия заполняет также два канала по позвоночному столбу справа и слева.

Далее энергетический поток покидает тело через первую чакру.

Аналогично поток земной энергии входит в первую чакру, проходит по центральному, правому и левому энергетическим каналам и выходит через...

Подобно водному потоку, жизнь человека должна протекать по пути наименьшего сопротивления. Следовательно, идеалом даосов является существование, свободное от проявлений страстей и амбиций. Однако серьезным препятствием на пути к освобождению от мирских желаний является образование, ибо знание умножает привязанность к желаниям и амбициозные устремления.

Именно поэтому даосы разработали теорию мышления, препятствующую повышению интеллектуального и образовательного уровней.

Естественная...

Беспредельное, а затем — Великий предел!
Великий предел приходит в движение, и порождается ян. Движение доходит до предела, и наступает покой. В покое рождается инь. Покой доходит до предела, и снова наступает движение. Так, то движение, то покой являются корнем друг друга.

Разделяются инь и ян — поэтому устанавливаются два образа.

Ян превращает, инь соединяет — происходит рождение воды, огня, дерева, металла, почвы. Пять пневм распространяются в должном порядке — четыре времени совершают...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Инь и ян вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни