Духовный тупик

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Духовный тупик вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор. Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.

Плод падает с дерева сам, когда созревает. В должное время духовной жизни сердце, подобно плоду, становится зрелым и мягким. Из колючих побегов поиска, развития и исправления практика превращается в отдых в тайне. Она уже не...

Существует множество жизнеописаний трансценденталистов, йогов и святых, в биографии которых можно видеть признаки глубоких психологических кризисов, вплоть до симптомов сумашествия. Возникает вопрос, будет ли вынужден человек, прогрессирующий в духовной жизни, пережить аналогичные кризисы?

В биографиях жизни святых можно видеть этапы психологических кризисов. Возникает вопрос: - будет ли вынужден человек, прогрессирующий в духовной жизни, пережить аналогичный кризис?

Связь асан с...

Принимая во внимание тот факт, что природа этого материального мира ставит нас, по крайней мере в некоторой степени, в этот контекст “Меня и Моего”, нам необходимо понять, каким образом исправить это сознание. В комментарии к Шримад Бхагаватам 2.9.3, Шрила Прабхупада указывает путь к избавлению от этой ложной концепции “Меня и Моего”:

“Так, каждый должен отказатаься от этого неправильного понимания “Меня”, практикуя преданное служение, или, стойко находясь на позиции трансцендентального...

Зачастую спрашивают: “Какая сила в действительности исцеляет?” Мы отвечаем: “Если лекарство исцеляет, то почему же оно не исцеляет каждого?” Исцеление нельзя также полностью приписать умственной силе. Для того, чтобы исцелить тело, нужно его подготовить соответствующим образом.

Если вы продолжаете принимать неправильную пищу, то вы умрете, несмотря на то, что вы принимаете медикаменты. Вы должны подчиниться законам здоровья. Вы должны подчиниться Божественным законам. Тогда, если вы больны и...

Помимо хорошо всем известного чувственного видения глазами, человек обладает так называемым "умственным зрением". По учению св. Отцов, наши ум и сердце являются своеобразными органами восприятия, но они воспринимают не сигналы, идущие из материального, вещественного мира, а реагируют на мысли и чувства (помыслы и ощущения духовные и душевные, в терминологии св.

Отцов). При этом (что очень важно иметь в виду), мысли и переживания, относящиеся соответственно к уму и сердцу, представляются...

Подводя итог всему, что было сказано ранее, естественно попытаться в краткой, сжатой форме представить те обстоятельства, которые явно и резко отличают православный путь спасения от всех прочих неправославных (как христианских, так и нехристианских) вероучений.

Они должны быть очевидным и непосредственным показателем истинности или ложности избираемого пути, как дорожный знак, на который мы натыкаемся, двигаясь по дороге, вне зависимости от того, ожидали мы его или нет.

Менее всего мы...

Верховная Личность Бога сказал: Бесстрашие; очищение своего существования; развитие духовного знания; милосердие; самообладание; выполнение жертвоприношений; изучение Вед; аскетизм; простота; отказ от насилия; правдивость; свобода от гнева; отречение; спокойствие; отвращение к поиску недостатков в других; сострадание ко всем живым существам; свобода от жадности; мягкость; скромность; устойчивая решимость; энергичность; прощение; сила духа; чистота; и свобода от зависти и от стремления к почету...

Выше материального неба находится духовное небо, и настоящая цель трансценденталиста - войти туда. По-крайней мере познав Брахман, человек не желает больше оставаться в этом месте скорби, где все планеты от самой низшей до самой высшей являются мритьюлокой, обительью смерти.

Он стремится войти в вечное бытие, которое и соответствует настоящей природе живого существа.

В материальном теле есть различные потоки воздуха, в которых находится душа. Из-за направленности на чувственную жизнь...

Слово духовный употребляется не в смысле доброты, благодетели или силы производить чудесные вещи, или огромной интеллектуальной силы. Жизнь целиком, во всех ее аспектах, есть одна единая музыка; и реальным духовным достижением является настройка самого себя на гармонию этой совершенной музыки.

Что удерживает человека от духовного достижения? Плотность его материального существования и тот факт, что он не осознает своего духовного бытия. Его ограничения препятствуют свободному течению и...

При рождении человека ему дается Ангел хранитель, который развивается вместе с ним. В тоже время этот Ангел хранитель может быть Учителем человека, или как иногда называют его Ведущий, именно ведущий по сложным дорогам жизни.

Для духовно развитой личности кроме его Ангела хранителя имеется Учитель, который направляет развитие человека. С этим Учителем, как правило, устанавливается прямой канал связи.

Высший Мир устроен таким образом, чтобы развитие человека происходило по принципу так...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Духовный тупик вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни