Брюшной

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Брюшной вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В йоге существуют следующие типы упражнений:
Асаны,
Пранаямы,
Бандхи,
Мудры,
Крийи,
Мантры,
Медитативные техники.

Асаны

Асаны, согласно Патанджали, – «это положение тела, которое удобно и приятно». Некоторые современные практикующие, прочитав это определение, могут воспринять его как издевательство. Действительно, некоторые позы йоги требуют для своего выполнения немалой ловкости, силы, растяжки и едва ли могут быть названы «удобными и приятными». Данный парадокс связан с тем, что...

Учение йогов о ПРАНЕ. Прана это общее название нескольких видов энергии, скрытой во всех одушевленных и неодушевленных предметах. Она особенно сильно освобождается в живых существах во время опасности, она является стимулом активности, эта энергия созидает, защищает и разрушает.

Прана пронизывает всю Вселенную. Обычно ПРАНА переводится как «дыхание», но это лишь одно из ее проявлений в теле человека, ПРАНА означает «дыхание, жизнь, сила, энергия». В других культурах эти энергии называют ЦИ...

Матсья — "рыбная". Асана — "поза".

Матсьясана — это поза для начинающих. Асана разработана таким образом, что она растягивает всю верхнюю часть тела и увеличивает ее гибкость. Это полезно для улучшения осанки в целом.

Эта асана в основном фокусируется на следующих мышцах:

нижняя и средняя часть спины;

ядро (пресс) и бедра;

грудь;

шея и плечи.

Происхождение и философия

Матсьясана была впервые описана в древнем тексте йоги Гхеранда Самхита в 17 веке, что указывает на ее средневековое...

Сядьте, вытянув ноги вперед. Согните правую ногу и поставьте ее ступню на пол у внешней стороны левого колена. Согните левую ногу так, чтобы левая пятка касалась правой ягодицы. Локоть левой руки расположите на наружной поверхности правой ноги, а левой ладонью накройте сверху правую ступню либо возьмитесь за правую лодыжку.

Правое колено должно располагаться как можно ближе к левой подмышечной впадине. Поверните корпус вправо, заведя правую руку за спину на уровне талии. Поворачивайте сначала...

Сядьте на пол. Ноги вытяните вперед. Ладони положите на пол рядом с бедрами, пальцы направлены к ступням. Упритесь руками в пол и приподнимите тело вверх. Ноги должны быть прямыми и параллельными полу. Тело балансирует только на руках.

Дыхание: Вдохните, находясь в исходном положении. Поднимая тело вверх, задержите дыхание на вдохе. Возвращаясь в исходное положение, выдыхайте.

Длительность практики: Выполняйте до 3 подъемов тела, стараясь задержаться в конечном положении как можно дольше...

В позиции Пада-хастасана (поза - руки к ногам) отставьте как можно дальше назад правую ногу. Одновременно согните левую ногу, оставляя ее ступню в прежнем положении; правая нога при этом касается пола коленом и пальцами. Прямые руки опущены и касаются кончиками пальцев пола.

В конечном положении тело поддерживается руками, упирающимися в пол кончиками пальцев, левой ступней, правым коленом и пальцами правой ноги. Голова должна быть запрокинута назад, спина выгнута, взгляд устремлен вверх...

В позиции аштанга-намаскара (приветствие 8-ю частями) выпрямите руки и поднимите верхнюю часть тела. Запрокиньте голову назад. Это положение полностью совпадает с конечным положением классической йогасаны - бхуджангасаны.

Дыхание: Вдыхайте, поднимая грудь и прогибая спину.

Сосредоточение: На свадхиштхана-чакре (область копчика).

Мантра: Ом-хиранья-гарбхая-намаха (приветствие золотому космическому Я).

Польза практики: Поскольку в процессе выполнения асаны живот сдавливается, это...

Лягте на спину. Ноги вытяните, руки положите по сторонам от туловища. Заведите одну ногу за спину так, чтобы ее ступня оказалась за годовой, а сама нога под рукой. Проделайте то же с другой ногой. Не прикладывайте чрезмерных усилий.

Руками мягко нажимая на ноги, добейтесь удобного расположения ступней за головой (попытайтесь их скрестить). В конечном положении вытяните руки вперед и сложите ладони вместе. Расслабьте все тело и закройте глаза. Дышите медленно. Задержитесь в этом положении на...

Сядьте на пол, вытяните ноги вперед. Положите правую ступню на левое бедро; возьмите левой рукой большой палец правой ноги и тяните ногу к груди. Возьмитесь правой рукой за большой палец левой ноги (нога прямая). Подтяните большой палец правой ноги к левому уху.

Спину и шею держите прямыми. Вернитесь в исходное положение, а затем повторите то же самое, подтягивая к правому уху левую ногу.

Выполните 10 циклов.

Примечание: Эта асана напоминает натягивание тетивы лука, за что и получила...

Лягте на живот и сделайте полный вдох. Поднимите ноги вверх, согнув их в коленях, и возьмитесь руками за лодыжки. Это исходное положение. Напрягите мышцы ног и прогните спину. Одновременно поднимите голову, грудь и бедра как можно выше.

Руки должны быть прямыми и напряженными. Удерживайте это положение удобное для вас время, затем вернитесь в исходное положение и отдохните.

Повторите 5 раз.

Примечание: В конечном положении можно при желании раскачиваться вперед-назад. Между повторами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Брюшной вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни