Благовещение пресвятой богородицы

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Благовещение пресвятой богородицы вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Скорбь и радость
Слово в день Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дево, радость
возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия
Солнце правды Христос Бог наш.

Тропарь праздника

Торжественно празднуем, дорогие братья и сестры, рождество Пресвятой Девы Марии от неплодных родителей, благочестивых Иоакима и Анны. С первых веков христианской веры святая Церковь установила этот праздник. Празднуемое событие - рождение Богоизбранной Отроковицы – принесло радость всему миру...

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время.

Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал...

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Нерушимая Стена» выполнена в стиле мозаики на стене над горним местом главного алтаря киевского Софийского собора. Божия Матерь изображена на золотом фоне, стоящей во весь рост на четырехугольном золотом камне с воздетыми руками.

Икона получила свое наименование «Нерушимая Стена» ввиду того, что на протяжении девяти веков оставалась неповрежденной, несмотря на то, что и собор, и город неоднократно подвергались разрушению. Сохранилось старинное описание...

Прежде всего, я хочу сказать о том, что по образованию я врач и могу компетентно и беспристрастно судить о том, что со мной произошло.

Недуг мой был не смертельно опасный, но крайне неприятный. На большом пальце правой ноги у меня стал неправильно расти ноготь.

Это было крайне болезненно, поэтому я попытался в домашних условиях исправить дело. Но, подрезая ноготь, я занес инфекцию под ногтевой валик и получил острое воспаление. Палец распух, покраснел, появился гной, а боль стала еще...

Слово в день Успения Пресвятой Богородицы

Воспою, радуяся, Твоя Успение.
Ирмос песни 1-й
Братья, что это значит, что Церковь кончину Божией Матери называет не смертью, как обыкновенно мы называем кончину людей, а успением или, что все равно, упокоением или мирным сном, и не только не скорбит, не плачет при гробе Ее, а, напротив, поет радостные, торжественные песни Ее исходу?

То, что преблагословенная Матерь Господа в самом деле не умерла, как обыкновенно умирают люди, а как бы уснула...

Успение Пресвятой Богородицы - один из великих православных праздников отмечают 28 августа православные христиане.

В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери.

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа - Богу.

Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище.

По церковному преданию...

В годы правления византийского императора Льва Великого, Македонянина (457-474), братья Гальбий и Кандид, приближенные царя, отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам. В небольшом селении вблизи Назарета они остановились на ночлег у одной престарелой еврейки.

В ее доме внимание паломников привлекли зажженные свечи и курящийся фимиам. На вопрос, что за святыня находится в доме, благочестивая женщина долго не хотела отвечать, но после неотступных просьб поведала...

Успение Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати великих церковных праздников в Православии, который празднуется 28 августа (15 августа – по старому стилю).

В этот день церковь воспоминает праведную кончину (Успение) Божией Матери – событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью, потому что это день соединения Ее с Сыном.

Православный праздник Успения имеет один день предпразднства и 9 дней попразднества. Празднику...

Обретение Честного пояса Пресвятой Богородицы – один из семи праздников Армянской Апостольской Церкви, посвященных Богородице. В 2010 году этот праздник приходится на 29 августа.

Пресвятая Богородица как совершенный пример материнства и добродетели столетиями подряд создавала и формировала образ армянской девушки, женщины и матери, продолжая одновременно иметь свое живое присутствие и воздействие в жизни.

По преданию, после успения Богородицы ее пояс хранился в Иерусалиме, где в IV веке...

На 8 сентября (26 августа по старому стилю) русской православной церковью установлено празднование в честь Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в память о спасении от нашествия Тамерлана в 1395 г.

Владимирская икона Божией Матери издревле являлась одной из самых почитаемых на Руси.

По преданию, она была написана в I веке апостолом и евангелистом Лукой на доске от стола, за которым некогда сидели Иисус Христос и Богородица. Это единственная в России икона, которая дошла до наших...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Благовещение пресвятой богородицы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни