Покров Пресвятой Богородицы

Случилось празднуемое ныне событие в середине X века в Константинополе в царствование императора Льва Премудрого. Во время всенощного бдения во Влахернском соборе, где хранилась риза Пресвятой Богоматери, Ее омофор и часть пояса, молились святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний.
Покров Пресвятой Богородицы
И вот, как повествует житие блаженного Андрея, в четвертом часу ночи видит он величественную Жену, идущую от Царских Врат. Около Нее святой Иоанн Предтеча и святой апостол Иоанн Богослов. Многие святые в белых одеждах предшествуют Ей и многие следуют сзади, воспевая гимны и духовные песнопения.

Когда Она приблизилась к амвону, святой Андрей подошел к ученику и спросил: «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» - «Вижу, отец мой духовный», - ответил Епифаний. И вот видят они , преклонила Пречистая колена и приступила к молитве. Долгий час молилась Божия Матерь, обливая слезами Свой лик. Окончив молитву, Она подошла к престолу и стала молиться там о предстоящем в храме народе. После этого Богородица сняла со Своей главы блистающее покрывало и распростерла над предстоящими людьми. Долго смотрели святые Андрей и Епифаний на распростертое покрывало и блистающую, как молния, Славу Господню. После ухода Богоматери покрывало стало невидимым, но осталась всем бывшим там Ее благодать.

Праздник Покрова Божией Матери - один из самых утешительных для нас. Владычица мира вместе с пророками, апостолами, святителями, мучениками и всеми святыми молится за весь христианский мир и покрывает всех христиан Своим божественным покровом: какое утешение для всех нас!

Будем же трудиться, подвизаться, совершенствоваться во всем добром, как заповедовал нам Господь. И будем помнить: где бы мы ни жили, чем бы ни занимались, за всех нас молится пред Сыном Своим и Богом Сама Царица Небесная со всеми святыми Божиими и покрывает нас Своим покровом.

Не будем унывать, а в трудные минуты жизни возведем очи к небу: там молится за нас Царица Небесная. И как бы ни тяжела была наша доля, Ее Божественный покров простерт над нами, Ее святая молитва отыщет нас, подкрепит, умудрит и даст новые силы нести свой крест.
×

По теме Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Этот праздник установлен Русской Православной Церковью в память о чудесном...
Религия

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы - один из великих православных праздников отмечают...
Религия

Введение во храм Пресвятой Богородицы

В начале декабря православные христиане отмечают праздник Введения во храм...
Религия

Чудеса по Молитвам перед иконой пресвятой богородицы Почаев

Прежде всего, я хочу сказать о том, что по образованию я врач и могу компетентно...
Религия

Праздник Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати великих церковных...
Религия

Обретение Честного пояса Пресвятой Богородицы

Обретение Честного пояса Пресвятой Богородицы – один из семи праздников...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?