Благовещение пресвятой богородицы

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Благовещение пресвятой богородицы вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Он начинается за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит из Четыре-десятницы (сорок дней) и Страстной седмицы (недели, предваряющей Пасху). Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Самого Спасителя, а Страстная седмица - в воспо-минание последних дней земной жизни, страда-ний, смерти и погребения Господа нашего, Иисуса Христа.

Общее продолжение Великого Поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.

Дни от Рождества Христова до Великого Поста (до масленицы...

Этот праздник установлен в 1883 году и совершается он только в Горненской обители, расположенной на той самой земле, где жили святые праведные Захария и Елисавета, родители святого Иоанна Крестителя.

Евангельское повествование гласит, что сюда, «во град Иудин».

Пришла после архангельского благовестия из Назарета Галилейского Сама Пречистая, чтобы поделиться возвещенной Ей небесной тайной о рождении Богомладенца со Своей близкой родственницей Елисаветой, носившей уже под сердцем Иоанна...

Радуйтеся, обретшие вечное
всесветлое место упокоения!

19 сентября 1992 года мощи святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия были торжественно перенесены из соборного храма Благовещенского мужского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь в сопровождении великого множества народа.

Это был первый городской Крестный ход за прошедшие семьдесят лет. Он знаменовал собой начало возрождения церковной...

Лавра располагается в Вади Кедрон, в Иудейской пустыне, в 14 км от Иерусалима, к востоку от монастыря Феодосия Великого.

Пещера основателя Лавры преподобного Саввы Освященного, вокруг которой

выросла обитель, находится в южной части обители. Она украшена иконами.

Первоначальная монастырская церковь во имя святителя Николая также

находится в этой пещере. В ней имеется чтимая икона преподобного Андрея

Критского и хранятся мощи монахов-мучеников, убитых сарацинами.

Главный храм...

Посты в православии и в христианстве в целом являются неотъемлемой частью жизни любого верующего человека. Они нужны для очищения души и сближения с Богом.

Чаще всего посты предшествуют какому-то важному событию, празднику.

Например, Успенский пост предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы. Многие посты могут иметь плавающие даты. Церковный календарь на 2018 год поможет вам не пропустить время аскезы.

Многодневные посты в 2018 году

Многодневные посты являются самыми важными...

На пятой неделе Великого поста в православных храмах всего мира совершается очень продолжительное богослужение, которое в русском народе называется "Мариино стояние". Эта многочасовая служба посвящена подвигу преподобной Марии Египетской — удивительной святой, которая после весьма бурной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Обычно это богослужение, во время которого полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, совершается вечером в среду пятой...

Покаянный канон
Известный теолог и проповедник архиепископ Андрей Критский жил на рубеже 7-8 веков. Написанный им Великий канон содержит глубокие покаянные молитвы и проводит аналогии между кающимся грешником и библейскими героями, оплакивавшими свои грехи.

Канон преподобного Андрея Критского велик не только по содержанию, но и по объему: он включает 250 тропарей (стихов и песнопений, которые выражают суть отмечаемого события), тогда как в обычном богослужебном последовании их около 30...

Память святителя Тихона Русская Православная Церковь отмечает несколько раз в году: 7 апреля (25 марта по старому стилю) в день его кончины, 9 октября (26 сентября по старому стилю) ‑ день его прославления в лике святых, 18 ноября (5 ноября по старому стилю) ‑ день его избрания на Патриарший престол.

Святейший патриарх Московский и Всея Руси Тихон родился 19 января 1865 года в семье потомственного священника Иоанна Тимофеевича Белавина в селе Клин Торопецкого уезда (современная Тверская...

Одна из самых известных икон Божьей Матери неспроста названа так. Православные по всему миру молятся этому образу, когда у них не остается сил бороться с алкогольной зависимостью своих близких.

История чудотворной иконы

По легенде, впервые образ «Неупиваемая чаша» появился в 1878 году в одном из уездов Тульской губернии. Солдат, вышедший в отставку более 10 лет назад, с момента возвращения домой пил каждый день, не имея сил остановиться. От непомерного пьянства у него отказали ноги, но...

Известный образ Богородицы, находящийся на Кипре, ежегодно привлекает десятки тысяч паломников. Кипрская икона Богородицы способна исцелить многие болезни и защитить ваш дом от всякого зла.

История иконы

Впервые чудотворный образ Богоматери явил себя в середине 4 века.

Написанная икона была повешена над воротами монастыря в городе Ларнака. Мимо проезжал неверующий человек, но, увидев образ Богородицы, он остановился и, смеясь, выпустил стрелу в ее сторону.

Проезжий попал в образ, и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Благовещение пресвятой богородицы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни