Аюрведический

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Аюрведический вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему некоторые асаны делают вас умиротворенными, сосредоточенными и спокойными, а от других вы становитесь взволнованными и напряженными?

Возьмем случай одной пациентки, которая приехала с жалобами на постоянные боли в шее и повышенную нервозность.

Ей был тридцать один год, к этому моменту она практиковала йогу в течение шести лет и все никак не могла понять - откуда такие проблемы?

Древнеиндийская медицина, знанием о жизни, которому 5 000 лет...

Человеческий ум подвержен влиянию трех гун материальной природы – тамаса (невежества, инертности), раджаса (возбуждения, активности) и саттвы (гармонии, спокойствия). Для каждой из гун характерны свои проявления в психике: тамасичный ум инертен, раджасичный чрезмерно суетлив, а саттвичный обладает ясностью и способностью различения.

Влияние гун обусловлено типом деятельности, который мы выбираем, состоянием окружающей среды, в которой мы находимся, а также пищи, которую мы едим. Для лечения...

История тибетской медицины складывается как накопление и осмысление медицинских знаний, реализованных и описанных в различных трактатах. Можно указать две ветви истории медицины: научную, которая прослеживается по медицинским источникам различных времен и народов, и легендарную, описанную в "Чжуд-ши" и других трактатах.

Причем часто, при детальном исследовании, информация изложенная в виде легенд подтверждается.

Основой теории тибетской медицины является Аюрведическая медицина...

Растения и прана

Воздействие на нас растений происходит в ос­новном на уровне пранамайя коши — жизненной энергии, или пранического тела. Их воздействие имеет гораздо более тонкий уровень, чем воздей­ствие пищи, но, однако, более грубый, чем уровни ментального и сенсорного воздействия.

Таким об­разом, растения могут служить связующим звеном между телом и сознанием — посредством праны. Они стимулируют течение праны по нади и всем осталь­ным каналам тела. Тонкое же тело, со всеми его чакрами...

Существует три продолжительности жизни (Ayurbhava).

- Alpayu или короткая жизнь, простирается от рождения до 32 лет.

- Madhyayu или средняя жизнь, от 33 до 66 лет.

- Paramayu или длинная жизнь, от 67 до 100 лет.

По законам кармы срок жизни человека определен с самого рождения, но несмотря на это человек может изменить его и в основном в меньшую сторону.

Поэтому одной задачей аюрведы является прожить положенную жизнь всю сполна. С другой стороны мы должны понять, что главное не...

Прана-шарира или эфирное тело, представляет собой биофизическое поле, имеющее неоднородную структуру. Его также можно отнести к «грубому», плотному телу, поскольку оно, как и анна-шарира (грубого – физического тела), воспринимается органами чувств и фиксируется приборами.

Некоторые люди с развитой чувстви­тельностью, так называемые «экстрасенсы», способны видеть его в форме тонкой световой ауры или ощущать с помощью осязания. Подобные навыки могут быть развиты посредством специальных...

Жизнь великого мудреца и святого, философа и врача Свами Шивананды - динамичная панорама достижения успеха через упорную борьбу, благородных достижений через самоотверженные усилия. Жизнь мудреца - это пример устремленности для других.

Она указывает путь к благословению Всевышнего и убеждает в непременном обретении победы тех, кто внимательно следует по духовному пути под Его руководством. Она должна принести одержимому борьбой человечеству весть о служении и любви, надежде и мужестве и...

Доша – аюрвердический тип человека. Индийская медицина считает, что организм состоит из пяти важнейших элементов: космоса, воздуха, земли, огня и воды. Энергетические пропорции могут меняться, формируя Дошу.

В традициях Аюрведы выделяются три основных Доша-типа людей: вата, питта, капха. Часто встречаются и смешанные варианты личности, например, вата-питта или питта-капха. Уникальным считается сама-тип, объединяющий в себе свойствах трех основных Дош.

Определить свою Дошу несложно. Для этого...

В целом ряде случаев одним из достаточных способов для исцеления может быть метод очищения организма от накопленной амы. Ама является ключевым звеном в процессе заболевания. Как пишет д-р Васант Лад в книге "Домашние средства Аюрведы" - "Болезнь является "кризисом амы", при котором тело стремится устранить накопившиеся яды.

Таким образом, чтобы остановить заболевание, нужно помочь телу избавиться от ядов". Узнать о методе очищения от амы в домашних условиях, вы можете прочитав материал о...

Демонологии посвящен раздел Аюрведы, называемый граха-чикитса. В нем рассматриваются различные психические заболевания, многие из которых связаны с вредоносным действием злых духов, энергетическим вампиризмом и заражением деструктивными программами, или психическими вирусами.

Физический мир связан с более тонкими мирами, и между этими мирами происходит постоянное энергоинформационное взаимодействие. Силы, обитающие на более тонких планах, могут оказывать на нас как позитивное, так и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Аюрведический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни