5 Будда

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему 5 Будда вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В результате была реализована природа будды (тиб. bde gshegs snying po = санскр. tathāgatagarbha, sugatagarbha), мудрец достиг совершенного Просветления и открыл путь к бессмертию, путь к независимому изначальному состоянию, в котором нет страданий.

В Махапаринирвана-сутре есть слова Будды: "Я поведал вам Истину, не делая разделения на тайные и общедоступные учения. Ананда, нет таких истин у Татхагаты, которые были бы скрыты от вас напоследок в зажатом кулаке Учителя". Читая палийские сутры...

Многие практики Йоги Ясного Сна выполняются с медитацией на образы Тибетских божеств, что помогает пробуждению психоэмоциональных или духовных сил. Образы, созданные Николаем Дудко (посвященным Мастером, создающим Тханка, буддийские “иконы”, прекрасно подходят для этих целей, в них чувствуется Сила и Энергия заложенная настоящим Мастером).

Полное имя Будды Медицины (тиб. sman bla) – Бхайшаджягуру Вайдурьяпрабха, Исцеляющий Учитель Лазуритового Сияния Манла. Подобно Будде Шакьямуни и Амитабхе...

В буддизме, а точнее, в школах Махаяны и Ваджраяны — двух из трех главных направлений мысли — очень почитаются божества, будды, бодхисаттвы. Они многочисленны и их них выстраиваются разветвленный пантеон.

Образы божеств воплощаются на тханках, в скульптурах, в статуэтках, иллюстрациях к священным текстам. У каждого свой символ, значение и индивидуальный внешний облик: например, они сидят в определенной позе, имеют определенное количество рук, держат соответствующие атрибуты.

Им поклоняются...

Ю-ти, премьер, спросил мастера Тао-тюна: «Кто такой Будда?» Мастер резко окликнул: «Ваше величество!» «Да?» — наивно ответил премьер. Тогда мастер спросил: «Что еще вы ищете?»

НЕГЭН: Ю-ти собирал различные ответы учителей дзэна, которых он посетил, задавая им этот вопрос, как другие люди собирают монеты или марки.

Он достаточно хорошо знал о дзэне, что-бы быть способным оценить некоторые из ответов, но он не был вполне подготовленным к такому ответу; настолько, что даже забыл, почему он...

Однажды ночью Будда наслаждался: было много музыки, танцевали красивые девушки. Затем он заснул. Было поздно и он устал. Все девушки тоже заснули. Среди ночи он проснулся, посмотрел на девушек, они уже были не так хороши.

Одна из них спала с открытым ртом, а у другой потекли краски. В эту ночь проникла реальность.

Другой случай, подтолкнувший Будду к отречению, произошел, когда он отправился участвовать в празднике. По дороге ему встретилась похоронная процессия. Он увидел мертвое тело...

Представьте мысленно, что на уровне Вашего лба на расстоянии примерно два метра перед Вами находится большой золотой трон, украшенный драгоценностями и поддерживаемый на каждом углу парой снежных львов. На троне лежит раскрытый лотос, на нем два диска - луны и солнца (один на другом).

На них восседает тот, кто является воплощением всеведущего сознания всех Будд, то есть - высший Учитель в аспекте Гуру - Будды Шакьямуни, очистивший все загрязнения психики и обретший все совершенные достижения...

Обретя просветление, Будда имел возможность тотчас покинуть этот мир, но выбрал остаться в своем физическом теле и стать Учителем. Первым его учением была Тхеравада.

Тхеравада (Хинаяна, малая колесница) говорит о том, что любой человек в состоянии сам, без посторонней помощи достичь полного освобождения.

Это достигается путем отрицания (не принятия) существования мира и царящего в нем положения вещей, как навязанного свыше. Практикующий не считает себя частью этого мира, и таким образом не...

Так повелось, что истину и пояснения смысла жизни людям всегда открывали боги или их пророки. Но был среди них и человек, который смог понять сущность бытия и найти путь избавления от извечных людских страданий. Звали его Сиддхартха Гаутама, но миру он больше известен как Будда.

История принца, отказавшегося от жизни в роскоши ради обретения ответов на главный вопрос жизнь, - «как избавится от страданий», поражает своим благородством и бескорыстностью. Как раз в этой бескорыстности и...

Конечно стать Буддой, рождённым Сиддхартха Гаутама, невозможно, но достичь верхнего ранга Будды буддист может, пройдя несколько этапов. Такой ранг получает тот, кто смог достичь наивысшего пробуждения духа – нирваны. Чтобы стать человеком, требуется много самоотверженности и преданности идее. Такая дорога приведёт к жизни, в которой есть место только миру и самосознанию. Тогда и будет состояние Будды. Так что же надо сделать, чтобы приблизиться к нему?

Первым, что надо сделать, это начать...

У Будды две биографии. В одной отражена судьба реального человека, другая - это собрание мифов и легенд, со временем почти полностью оттеснивших историческую фигуру основателя буддизма.

Более 25 веков назад в одном из маленьких государств Индии у царя Шуддходаны и его жены Майи родился сын Сиддхартха Гаутама.

Принц жил в роскоши, не ведая не забот, не горести. Но узнав о том, что на свете существуют болезнь, старость и смерть, принц решил избавить людей от страданий и отправился на поиски...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме 5 Будда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни