5 Будда

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему 5 Будда вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Сегодня вы узнаете о близком родственнике Будды Шакьямуни, который совершил несколько непростительных с точки зрения буддистов злодеяний.

За них нарушителю обетов полагалось неисчислимое количество лет пребывать в самом нижнем из восьми буддийских адов — Авичи, умирая от нестерпимых мук, причиняемых огнём, и рождаясь там вновь и вновь.

Сюда попадали те, кто не смог побороть в себе враждебность, невежество и алчность, в результате чего происходили:

умышленное убийство родителей или архата...

Согласно пророчествам, в течение Бхадракальпа или "благоприятного эона", на Земле появятся 1002 Будды. Тонпа Шераб был восьмым из числа Будд, явившихся в Центральной Азии в древние времена.

В начале Кальпы, в веке, называемом Сатья Юга (rdzogs-ldan).

Когда человеческие существа достигали возраста 100 000 лет, явился Будда, известный как Тонпа Нангва Рангджунг Тугдже (ston-pa snang-ba rang-byung thugs-rje). Он был первым в этом цикле.

Во втором веке, Трета Юге (gsum-ldan), когда...

Ади-Будда (санскр. Ādibuddha, тиб. thog ma'i sangs rgyas) – высшая мудрость нашего изначального состояния, олицетворённая как Изначальный Будда. Эта мудрость есть свобода от любых захваченностей (санскр. и пали upādāna, букв.

захваченность, привязанность / вполне вероятно, что русское слово "падкий" имеет этимологическую связь с этим словом). Отличие Будды от нас состоит в полной свободе от любых захваченностей. Пять накоплений захваченности, или скандхи, изначально нам не свойственны. Они...

Чистые первоэлементы проявляются как функция пяти просветлённых качеств или чакр, в Тантрическом буддизме эти качества иногда персонифицируют, называя Дхьяни Буддами:

Белый цвет — элемент Воды, Будда Вайрочана, зерцалоподобная мудрость, мирный аспект.

Красный — элемент Огня, Будда Амитабха, различительная мудрость, страстный аспект.

Синий — элемент Пространства, Будда Акшобхья, мудрость дхармового пространства, гневный аспект.

Жёлтый — элемент Земли, Будда Ратнасамбхава...

На территории нынешнего южного Непала была страна, которой правил род Шакья. Главу этого рода, короля этой страны звали Шудддодана Гаутама. Его женой была прелестная Махамая. Махамая ожидала первых родов. Ей приснился странный сон, в которой слоненок благословил ее своим хоботом, что было воспринято, по меньшей мере, как очень благоприятный знак.

По традиции, когда подошло время родов, Махамая отправилась к своему отцу. Во время долгого путешествия у нее начались схватки. В маленьком городке...

В этом мире много разных лекарств для лечения разных болезней, и точно так же есть много религиозных систем, служащих средством к достижению счастья всеми живыми существами - людьми и прочими. Каждая из этих систем отличается методами практики и формами своего выражения.

Но мне думается, все они едины в том, что совершенствуют тело, речь и мысль практикующих, и в том, что имеют благие цели. Все эти системы сходятся в учении о неприемлемости дурных деяний речи, таких, как ложь и злословие, а...

Статуя или изображение медитирующего человека со скрещенными ногами у тех, кто более или менее знаком с религиями Востока, ассоциируется с Буддой. Во всяком случае, если не с ним, то с кем-то из персонажей индийских религий. Поистине, образ медитирующего Будды (пали, санскр. buddharūpa), стал наиболее узнаваемым символом буддизма. Однако статуи и изображения Будды в буддизме появились только где-то пять веков после ухода в Париниббану основателя учения. И эту заслугу принято приписывать грекам...

Девять Качеств Будды, как их объяснял Саяджи У Кьяу Хтут на занятиях по Абхидхамме, проходивших в «Доме Мьинджусака», Университетская аллея, Янгон.

Namo tassa bhagavato arahato sammasambuddhassa:

Почтение Благословенному, Достойному, в Совершенстве Самостоятельно Пробудившемуся

Buddhaguno ananto,
Dhammaguno ananto,
Samghaguno ananto,
Mātāpituguno ananto,
Ăcariyaguno ananto,
Aham vandami sabbadā

Перевод:

Благодеяния Будды безграничны;
Благодения Дхаммы безграничны...

По древним текстам, у Шакьямуни было 32 основных телесных признака, позволивших Асите утверждать, что мальчик является воплощением Будды. Приведём дошедшие до нас сведения:

1. Руки и ноги Будды были помечены тысячью колёс со спицами.

2. Ступни ног Будды были похожи на черепашьи. Они были мягкие, плоские и полные.

3. Пальцы рук и ног Будды были соединены перепонками, которые достигали уровня половины пальцев. Руки и ноги были похожи на утиные лапки.

4. Плоть рук и ног Будды была...

Хотя именно эта убежденность многих и вынуждает обратиться к проблеме формирования нынешнего содержания слова Будда.

Для того чтобы избежать лишних внеисторических рассуждений, сразу же приведу пример современного историзма украинских псевдоисториков.

Не так давно они открыли одну из величайших в истории нашей планеты цивилизаций – трипольскую. Ее очаг – на территории нынешней Западной Украины. Ее возраст определяется – не менее 140 тыс. лет.

По убеждению этих историков, именно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме 5 Будда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни