Зачем человеку религия?

Религия нужна скорее для защиты от неизвестного. Потому, что человек находящийся в страхе постоянно возбужден, и для сердечников, например постоянный стресс или немотивированное возбуждение может привести к плачевному результату.
Зачем человеку религия?
«Голос» я услышал на четвертую ночь моей жизни в очередной арендованной квартире сразу после Ильина дня, внезапно проснувшись и поняв, что со мной кто-то разговаривает. Что это было, я не знаю, потому, что полтергейст может проявляться в любых и самых неожиданных вариантах. Можно было бы сказать, вот допился «до чертиков», но давно уже не пью, не курю, и не потребляю ненужных продуктов питания.

Значит, доигрался со своим интересом к разным религиям! Несколько лет назад у меня было ощущение, что со мной кто-то общается, какой-то невидимый собеседник, но слова, как бы отпечатывались в мозгу, тогда мне советовали не заниматься самолечением, а вызвать скорую помощь, что я и сделал, поступив в больницу с инфарктом. Сейчас «голос» раздавался из второго ближнего к постели угла.

И я уже не на чувственном уровне, а собственными ушами слышал булькающие звуки, которые о чем-то мне говорили. Не став вникать, в то, что мне говорят, я прочитал защитную мантру, а перед глазами почему-то возник сюжет из мультфильма, где деревянный человечек Буратино бегает по комнате и спрашивает: «Кто со мной разговаривает»? Промелькнула и мысль, что это разговор соседей (скорее так и есть), но кому это надо так оворить посреди ночи?

Неприятное это ощущение находиться одному в квартире в подобной ситуации. Сведениями о том, что кто-то, с кем-то общается, уже давно забита, вся пресса, и я к этим сведениям отношусь скептически, поскольку все подобные контакты не согласуются с логикой. Есть информация о том, что люди совершали какие-то открытия после подобных контактов, когда собеседники указывали место нахождения чего-либо. Так были открыты, например египетские пирамиды, находящиеся под слоем песка.

Наконец-то и со мной это случилось, как сказал бы классик, наконец, и я услышал «голос». Но меня эта ситуация не радует поскольку я не страдаю болезненным любопытством и не имею ни малейшего желания встречаться ни с представителями параллельных миров, ни с собратьями по разуму прилетающих к нам в летающих тарелках и других летающих приспособлениях для того, чтобы преодолеть гиперпространство.

Занимаясь изучением разных философских школ, я сам оказался в ситуации наполненной мистическими смыслами. Во первых был знаком с подобными контактами в спиритических и других практиках, в которых не участвовал, а только наблюдал. В прошедшие сутки отмечался день Ильи пророка, и я поучаствовал в молебне, который проводили в трехстах метрах от дома, в котором я сейчас проживаю, а затем прошел с крестным ходом метров пятьсот с собравшимся на молебен народом.

Вроде как подходящая ситуация для «контактов». Но не готов я к таким общениям и поэтому сразу его прервал, так и не дослушав того, что мне говорят. Почему же читал защитную мантру, а не «Иисусову молитву»? Читал то, что первое пришло в голову, чтобы защититься от наваждения. Ламы в подобных случаях советуют окуривать квартиру ладаном и какими-то травами, православные священники советуют обрызгать дополнительно святой водой.

Этими действиями человек как бы защищает себя от чего-то. Лет десять назад на вопрос коллеги по профессии, что ей делать, чтобы избавиться от голосов которые она слышит, я посоветовал ей обратиться к священнику. Сказав, что надо выбирать либо психиатра, либо священника, это их поле деятельности и священников специально учат, что нужно делать в подобных ситуациях. А тут вот сам удостоился общению с неизвестным.

Религия же с самого начала создавалась для защиты разума человека от разных наваждений. Что такое, молитва, как не средство воздействовать на окружающий мир? Молитва - это диалог с Богом, в котором человек просит его о помощи и защиты. На этом месте, после слов о религии, расходятся понимания друг другом всех членов общества.

Одни начинают говорить о прелестях, другие о бесах непотребства, а третьи об абсолюте заключающим в себе все и вся. Я стараюсь не общаться с ярыми сторонниками атеизма или религиозных догматов, потому, что фанатизм размывает понятия, в которых теряется всякий смысл.

И считаю, что религию надо понимать и воспринимать спокойно, как воспринимал ее В. Гинзбург (главный атеист России), в отличие от критикующих его ученых «уверовавших» в Бога (переставших быть людьми науки), но не способных объяснить по существу значение диалога человека с Богом.

Религию можно принимать, как воспринимали ее авторы древних философских учений. Так как советовал понимать мир Георгий Гурджиев один из мистиков прошлого столетия, которого все оккультные учения стараются показывать своим адептом. У Гурджиева мир поделен на четыре сферы, где первый уровень включает в себя все планеты, и где человек может осознать себя в качестве «праха» или материального объекта.

Второй уровень включает в себя все солнечные системы, где человек проявлен в качестве излучающего тепло существа, которое можно видеть в инфракрасном свете. Третий уровень включает в себя все звездные скопления, к которым можно отнести человека в качестве его духовного представительства, там, где находится душа человека.

А четвертый уровень, который включает в себя все остальное, в том числе и три предыдущих уровня и проявленный в человеке, наверное, как Дух Божий. И все это есть Бог, великий и всемогущий с которым ежедневно общается вся религиозная братия посредством восприятия сакрального чувства своей психики.

Психические же способности у всех разные и поэтому одни «фанатеют» в своем религиозном возбуждении другие воспринимают религию, равнодушно, формально выполняя прописанные в учениях истины. А когда этих учений много, и они постоянно придумываются разными прорицателями, то и много различных к ним подходов, которые утверждают конкретные моменты во всех проводимых ритуалах.

А раз религия это одна из составляющих современного общества, в чем мы убеждаемся, видя возрастающее количество разных религиозных сект. То и общество, изначально позаботилось о своих членах, создав нужный «религиозный» язык для общения. По принципу тех же больших чисел, мы даже знаем когда это произошло. Для среднего человека составили инструкцию (канон), что нужно делать в разных жизненных ситуациях.

И для того чтобы общаться с Богом не обязательно фанатично вылезать из себя и кататься по земле в религиозном экстазе. Не надо навязывать кому-либо своего понимания религии, к которой тот относится равнодушно. А хочешь погрузиться в религию более углубленно, ступай в церковь, мечеть или дацан, где все должны поступать по единому образцу не придумывая каждый свое собственное обращение к окружающему миру.

Страх это самая сильная эмоция, которая заставляет выполнять людей предписываемый им порядок действий. Это используется во всех существующих религиях. И когда человек произносит молитву: «Упаси Господи меня от всякого зла», он верит, что так и есть, что он находится под защитой могущественной сила. А вера это главный стимулятор жизненной энергии. Даже для тех, кто считает, что он ни во что не верит.
×

По теме Зачем человеку религия?

Мир этому человеку

Когда к вам приходит кто-то, кто хочет вас увидеть, или вы с кем-то встречаетесь...
Религия

Советы Иисуса богатому человеку

Один богатый человек — римский гражданин, стоик — чрезвычайно заинтересовался...
Религия

Что человеку нужно для счастья?

Этот рассказ будет содержать тему: «Что человеку нужно для счастья?». Люди не...
Религия

Любовь Бога к человеку

Природа и откровение равно свидетельствуют о Божьей любви. Наш Небесный Отец...
Религия

15 правил Творца человеку

Для того чтобы человеку по жизни всегда сопутствовала удача, радость и счастье...
Религия

Как человеку начать духовно развиваться

Не нужно задавать себе вопрос "Как мне духовно развиваться?" Или поняв, почему...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?