Эволюция человека

Скажите, пожалуйста, возможно ли ускорение эволюции человека в пределах одной жизни или по большому счету на жизненном пути все предопределено и "все в нужный момент"?

Что для саморазвития наиболее значимо - техники медитации, следование нравственным законам, правильное мышление, выполнение предписанных обязанностей?
Эволюция человека
С уважением.

Онлайн консультация Эволюция человека

Добрый день!

Сразу оговорюсь, что не считаю теорию реинкарнации имеющей место быть. Скорее могу понять каббалистическое представление, что при рождении в человека могут войти частицы душ прежде живших людей, святых или ангельских существ. Предопределение - что это? Конечно всё предопределено. Но не в нашей жизни. Это сложный вопрос. Бог знает всё что с нами случится.

Но это не Его пророческий дар. Просто на том уровне не существует такого понятия, как время. Всё прошлое настоящее и будущее сходится в одной точке. Так по крайней мере нам объясняют Ангелы, на доступном нашему пониманию языке. Но думаю и Ангелы тоже не могут вместить в себя все знания и истину...

"техники медитации, следование нравственным законам, правильное мышление, выполнение предписанных обязанностей?" - всё это хорошо, но всего этого недостаточно. На самом деле необходимо только одно - непреклонное намерение. А достичь этого можно только обретя контроль над умом (остановка внутреннего диалога). Чем больше будут длиться периоды безмолвия ума, тем выше будет подниматься Ваш духовный уровень.

Вам не надо будет читать книг и из астрала ловить знания. Просто просыпаясь каждый день, Вы будете понимать, что обрели внутренние знания, но не будете анализировать их умом. Просто будете жить по другому, как само собой разумеющееся...

В настоящий момент эволюция человека идёт очень быстрыми темпами.

Можете почитать статью - исследование по данному вопросу "Новое о тонких телах человека":

http: //www. Sunhome. Ru/religion/19382

Онлайн консультация Эволюция человека

Ответ на Ваш вопрос есть в книге "Бхагават-Гита. Как она есть". Там и по поводу возможности ускорения эволюции и предопределенности и медитации. Медитация в наш век невозможна. Ум слишком беспокойный. Поэтому раджа-йога, аштанга-йога, дхьяна-йога и т. д. неприемлемы.

Мы должны следовать предписанным обязанностям. Но какие они? Где узнать, что мы должны делать? Каким должно быть наше сознание? Ответ есть в "Бхагават-Гите".

Желаю Вам счастья.

Онлайн консультация Эволюция человека

Да, возможно. Просто это не для всех. Чем больше человек идёт попути саморазвития, тем быстрее идёт его трансформация, и тем сложнее ставятся перед ним задачи.

Что же касается саморазвития - то важно все, и нравственные законы, и правильное мышление и медитация, но самое главное на этом пути умение слушать себя, понимать себя, чувствовать, ощущать, переживать боль и радость. Основная задача саморазвития - научиться полноценно проживать каждую минуту своей жизни каждой клеточкой своего тела и своего сознания, чтобы к концу жизни смело можно было встретиться со всем нами совершённым.

Все остальное что Вы назвали и не назвали это инструменты которые помогают нам достичь этого.

Онлайн консультация Эволюция человека

Количество предопределенных ситуаций в жизни человека ограничено и определяются понятием судьба. В остальном его "эволюция" определяется работой по своей индивидуальной карме и работой по личностному развитию. При соблюдении условий работы по карме и работе развития а также возможностями определенными генетикой (устойчивым развитием в генетическом роду воплощения) человек может выйти на зепредельную работу развития, т. е. развитие не ситуативное, и даже не сознательное а развитие с помощью прямого диалога с силами тонкого плана, а также наличием прямого (не абстрактного) канала видения.

Онлайн консультация Эволюция человека

Мы Человеки, как сообщает Крайон, единственные существа во Вселенной, которые могут эволюционировать духовно в течении одной жизни. То что эволюционируем - точно, пример тому и вы сами. А единственные? Поверим. Хорошо для чувства собственного достоинства.

На физическом плане. Если считать оздоровление и омолаживание с помощью активации ДНК эволюцией, то можно. С точки зрения привычного понимания эволюции биологии - то нет.

Ускоряется течение времени (вернее восприятие времени меняется в сторону его убыстрения), так что продление жизни человеку необходимо. Я уверен, что наши внуки будут полноценно жить значительно дольше, чем мы.

Онлайн консультация Эволюция человека

> возможно ли ускорение эволюции человека в пределах одной жизни

Можно предположить, что вам этого очень хочется. А бог хочет, что бы мы были счастливы и он выполняет желания наши. Если бы вы были не готовы к этому, то такой вопрос вряд ли бы появился бы в вашей голове.

Изучая астрологию, я как то попала на очень необычный семинар. Так вот нас волновало, а как вообще определить по натальной карте в какую сторону развиваться.

Ответ был следующий. "Посмотрите на натальную карту. Она не зря строится в виде круга, потому что она символизирует колесо сансары (цепь перерождений). И каждый духовно развивающийся человек хочет освободиться от этого колеса. Всё просто. Начните нарабатывать в себе качества противоположного знака зодиака. И тогда вы неизбежно попадёте в центр, и выйдите из "колеса сансары".

Онлайн консультация Эволюция человека

Скорее всего речь идет о эволюции Сознания. Я полагаю, что в течение жизни человек, набирая новый духовный опыт, развивается. Они лишь готовится к эволюционному скачку. Эволюция есть процесс перемещения разумной субстанции по вертикали. Это переход с одного уровня Сознания на другой, это переход с одного уровня Бытия на другой.

И этот переход происходит скачком. Эволюционный скачок делает планетарного человека звездным человеком. Звездный человек творит новую реальность, пребывая на звездах.

Для саморазвития важно понимание. Желательно, чтобы вы понимали, что вы делаете и зачем вы это делаете. В этом случае процесс развития становится управляемым.

Онлайн консультация Эволюция человека

На первый вопрос сложно отвечать вне конкретного жизненного контекста. Если говорить о духовном развитии, у кого-то есть возможность ускорения эволюции, кто-то более склонен к постепенному прогрессу. А для саморазвития, по-моему, очень значимо принятие своей тёмной стороны (или «тени»), её осознание и интеграция её содержаний в сознание.

Только находясь в постоянном диалоге со своими теневыми содержаниями, человек становится способным к какому-бы то ни было действительному самопознанию и саморазвитию.

Онлайн консультация Эволюция человека

Для саморазвития наиболее значимой будет внутренняя самостоятельность. Потому это и саморазвитие.

Если человек сам не чувствует, где лучше приложить свои силы, не знает какой цели он хочет в жизни добиться, какие качества в себе развить, усилить или преобразовать, то и говорить не о чем.

Пока человек не наладит свои дела во внешнем мире, не устроит свои отношения с людьми так, как ему бы хотелось, не добьется всего чего хотел, другими словами - пока не научится самостоятельно управлять собственными внутренними силами способными менять мир, он не обретет в себе уверенности.

А без веры в себя, он не продвинется ни на шаг в саморазвитии. У него не будет ни воли, ни терпения, ни радости достижения, ни свободы творческого подхода.

Если же человек стал внутренне и внешне самостоятельным и этим окреп, он будет способен определить нужное для себя направление и сознательно приложить в нём усилия. Зная куда идет, он сможет ускорить свою эволюцию.

Онлайн консультация Эволюция человека

Я считаю, что всё возможно. Только это тяжелейший путь, многое придётся изменить в себе. Это очень тяжело. Прежде всего, надо будет не только совершать нравственные поступки, но и мыслить соответственно. А тяжелее всего - это контроль над мыслями. Дурные помыслы нарушат Ваш эволюционный путь, даже если Вы не будете совершать дурных поступков.

Для развития всё значимо! Если придерживаться терии эволюции Н. Рериха, то мысли важнее эмоций, а эмоции важнее поступков. Всё должно быть очищено и тогда Вы обретёте ключи к Хроникам Акаши. А значит эволюционируете. Всё будет зависеть от Вашей готовности к такому пути.

Онлайн консультация Эволюция человека

Эволюция человека проистекает от среды его пребывания и от физических данных, полученных при рождении. Ускорение эволюции возможно через уплотнение времени посредством интенсивных тренингов, но только до определенного индивидуального предела интеграции с особо тонкими формами энергий.

После достижения черты, после которой тело и ум начинают разрушаться от не предназначенной для них нагрузки - происходит смена тела и ума на более подходящие для продолжения эволюционной работы или, при получении уже достаточного опыта, работа продолжается на тонких планах без присутствия практикующего на физическом плане.

> Что для саморазвития наиболее значимо - техники медитации, следование нравственным законам, правильное мышление, выполнение предписанных обязанностей?

Важно всё.

Онлайн консультация Эволюция человека

"Все в нужный момент" - это, скорее не предопределение, а оптимальный Путь эволюции, согласующийся с законами эволюции Вселенной. Если Вы пытаетесь что-то ускорить, то нужно быть готовым к тому, что будет больше трудностей, испытаний, если хотите.

Соответственно, если человек не выдерживает этих испытаний, его "возвращет назад для проработки", т. е. ускорение может обернуться чем-то вроде движения "два шага вперед, шаг назад..."

По второму вопросу - ситуация очень индивидуальна и зависит от личности человека. Для одного наиболее значимым будет выполнение предписанных обязанностей, для другого техники медитации и т. д. Но в любом случае "перекосов" быть не должно - в той или иной степени важно все выше перечисленное Вами, другое дело, что например, правильное мышление может стать результатом практики медитации и т. п.

По теме Эволюция человека

Эволюция человека. Чакры

Эволюция человека. Чакры. Открытие чакр МУЛАДХАРА – человек выживающий, основной...
Религия

Эволюция человека и Уровни сознания

Уровни Сознания 1.1. 5-мерное Сознание: Интеграция Бессознательного Новая...
Религия

Смерть и эволюция человека

Что человек знает о смерти? Только то, что с остановкой сердца прекращается его...
Религия

Инстинкты человека и эволюция души

Что такое инстинкты и инстинктивные реакции, которые настолько глубоко внедрены...
Религия

Инстинкты человека и эволюция души

Что такое инстинкты и инстинктивные реакции, которые настолько глубоко внедрены...
Религия

Эволюция даосизма

Даосизм – одно из ведущих (наряду с доктриной императорской власти...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы