Инстинкты человека и эволюция души

Что такое инстинкты и инстинктивные реакции, которые настолько глубоко внедрены в человеческую природу и настолько слиты с ней, что мы их воспринимаем как нечто органичное и в общем-то даже не замечаем? Откуда "родом" то, что мы называем инстинктами, и как они влияют на эволюцию души? Каким образом передаются инстинкты и можно ли их контролировать? Попробуем разобраться.
Инстинкты человека и эволюция души
Инстинкт – это запрограммированная, заранее созданная (кем-то… и не факт, что вами) примитивная программа, реакция сознания и организма на опасность, угрозу или определенную ситуацию, которая является триггером, спусковым крючком, как красная тряпка для быка. Угроза может быть видимой или предполагаемой, явной или иллюзорной.

Бывает, что сигнал для вызывания инстинктивной реакции намеренно создается и является искусственным, т. е. объективно по факту нет необходимости поступать определенным образом, но присутствует общий энергоинформационный фон, который намекает на ее наличие и таким образом подстегивает вас поступить по заранее сформированной инстинктивной программе.

Влияние инстинктов на человека

Сила инстинкта в том, что он действует мимо явных процессов сознания и осознания – всплывая как директива, как приказ к действию из подсознания, практически мимо воли человека. Мимо – это значит без обдумывания, анализа, чувствования, что правильно, а что нет; без исследования многовариантности причин и последствий в приложении к объективности текущего момента – на это в «программе инстинкта» времени и возможностей не предусмотрено... Поступающие из подсознания импульсы требуют немедленных действий в соответствии с заложенным алгоритмом реакции. В таких случаях говорят: «Сначала делаем, а потом думаем».

Есть и другое расхожее мнение: два основных вида инстинктивной реакции - «бей» или «беги». Эта фраза имеет не только прямой смысл, но и переносный, в аллегории «бей» – это нападай словами, показывай всем своим видом, возмущайся и кричи, требуй, манипулируй и т. д.; а «беги» – значит прячься, не высовывайся, молчи, отвернись, сделай вид, что тебе всё равно, и т. п.

А как часто после подобных инстинктивных действий вы понимали, что данные действия были недостаточно корректными и можно/нужно было поступить по-другому?

Заложенные в нас инстинкты – суть активное действие животного, рептилоидного отдела мозга человека.

Одна из важных задач человека на пути эволюции – вернуть себе контроль над своей жизнью, забрать доминирующую роль в принятии решений у инстинктов и стать свободным. Понятие свободы в контексте духовной эволюции – это свобода от самого себя, от влияния инстинктов, невежества и ошибочных стереотипов и реакций личности.

Инстинкты человека являются внешней блокирующей средой для импульсов души, которые становятся лучше слышны, благодаря практике медитации и другим практикам, методикам глубинной трансформации души и тела.
Инстинкты человека и эволюция души
Защитный инстинктивный механизм активируется, как правило, страхом перед обстоятельствами, страхом того, что может произойти или, наоборот, не произойти. Наличие у вас страха – очень сильная и «удобная» кнопка, которая превращает вас в марионетку: стоит лишь надавить - и вы из осознанного, доброго и миролюбивого человека превращаетесь в управляемое существо, безвольно подчиняющееся обстоятельствам. Обстоятельства, которые могут запускать инстинктивные реакции, кроются как во внешнем мире и стимулируются через насилие, давление и т. п. энергоинформационное воздействие, так и во внутреннем мире в виде вирусов сознания и похожих механизмов принятия решений, основанных на негативных реакциях. Знания открывают человеку новые горизонты, о которых он и не подозревал. Они устремляют его душу к свету, гармонизируют и преобразуют ее. Они примиряют его с миром, устраняют злость и растят любовь. Нет страха у знающего.

Незнание механизмов действия инстинктов и неспособность их замечать – это основной урок третьего измерения. Опыт выбора между инстинктами, реакциями личности и осознанным проявлением от души – приводит к стиранию преград между человеком и Богом, только незнание создает преграды.

Инстинкты и знания: как они влияют на эволюцию души

Главная задача эволюции души – это изменить внутренний мир человека, т. к. многие усилия направлены не туда, инстинкты выживания еще занимают значительную часть мотивации в жизни многих людей. Совершенствование – абсолютно необходимое условие жизни души, она не может жить иначе.

Нет более высокого дела в жизни, чем получить знание для души. Знание – это совершенное преобразование. Эти знания – несравненно важнее, чем то, к чему вы стремитесь ежедневно. Вы должны понять, что ваша задача – не удобно прожить жизнь в соответствии с инстинктами, а прожить ее не зря.

Хорошо жить – значит жить в соответствии со своим предназначением, а удобства жизни и их реактивное удовлетворение – второстепенны и несущественны для души. Стремитесь к исполнению вашего предназначения. Только так можно достичь Творца, только так вы сможете идти вверх в своем развитии, только это достойно вас. Только к этому должна стремиться душа человека.

Ваше главное заблуждение в том, что многие задачи, возникающие в вашем сознании – инстинктивны и ограничены сферой обеспечения условий жизни. В плену инстинктов — вы бегаете по кругу, никуда не двигаясь. Жизнь проходит впустую. Вы заканчиваете жизнь, так и не узнав, зачем жили. Если вы не стремитесь к высокому, то, по сути, вы ни к чему не стремитесь - в лучшем случае, вы заботитесь о том, чтобы хорошо жилось другим. Но это опять же бег по кругу, только не для себя, а для других…

Беда в том, что инстинктивные реакции основаны не только на «памяти прошлого», инстинкты создаются, самовоспроизводятся, передаются через вербальное общение и энергоинформационное взаимодействие; без должной бдительности они могут заново напрямую попадать в ваше сознание и подсознание и становиться «нормальными» программами жизни. Следите за своими помыслами и отсекайте те из них, которые идут от Зла. Несмотря на то что злые, негативные энергии еще некоторое время будут присутствовать на планете, они не смогут повлиять на человека, если он начеку.
Источник: Мир Реальности
×

По теме Инстинкты человека и эволюция души

Инстинкты человека и эволюция души

Что такое инстинкты и инстинктивные реакции, которые настолько глубоко внедрены...
Религия

Учение Пифагора. Космогония и Психология. Эволюция души

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ – СОВЕРШЕНСТВО Но наука чисел была лишь вступлением...
Религия

Эволюция человека. Чакры

Эволюция человека. Чакры. Открытие чакр МУЛАДХАРА – человек выживающий, основной...
Религия

Эволюция человека и Уровни сознания

Уровни Сознания 1.1. 5-мерное Сознание: Интеграция Бессознательного Новая...
Религия

Эволюция человека

Скажите, пожалуйста, возможно ли ускорение эволюции человека в пределах одной...
Религия

Смерть и эволюция человека

Что человек знает о смерти? Только то, что с остановкой сердца прекращается его...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество