Благодатный огонь

Собственно о чём речь.
Благодатный огонь - огонь, выносимый храма Гроба Господня на ежегодном богослужении на кануне православной пасхи. В любое другое время (точнее днём, утром и вечером так как ночью в храм не пускают) доступен всем желающим (а их.
Благодатный огонь
Как показывают наблюдения, постоянно толпы) непосредственно в храме возле Кувуклия (часовня внутри храма Гроба Господня над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Иисуса Христа). В том виде, котором видел его я, представляет собой небольшую горящую свечку.

Свойства Благодатного огня описаны достаточно обширно и противоречиво (начиная от того, что исцеляет болезни, способствует освещению дома и так далее) но все описания сходятся в одном - оный огонь не обжигает (официально называется неопалимостью).

Способы и особенности передачи.

Местные обитатели утверждают, что, что бы получить благодатный огонь в собственное использование достаточно зажечь от него особые пучки из 33х свеч или фитилей. Пучки доступны в трёх вариантах (парафиновые фитили, парафино-восковые свечки и восково-медовые свечки) и продаются как непосредственно в храме, так и во всевозможных туристических лавках по всему Израилю.

После того как пучок загорелся его необходимо потушить в одной из двух расположенных над исходной свечкой тушилок (чёрных металлических фиговин, отдалённо напоминающих колокольчики). Если пучок после этого ещё тлеет рекомендуется (точнее рекомендовалось одним из источников), дотушить руками - так как огонь не обжигает, то никакого ощутимого дискомфорта оное действие не доставит.

Ни в коем случае нельзя задувать огонь или тлеющие фитили на своих пучках так как, считается, что при задувании он теряет свои свойства (из-за огромной очереди желающих мы, увы, так и не удостоверились в справедливости данного утверждения).

Проведённые эксперименты.
Эксперимент 1.
Засовывая собственно руку в свежезажжёный огонь, туша его руками (тушилась свечка из эксперимента 2) и окончательно туша тлеющие фитили экспериментально установили, что огонь действительно не опаляет.

Согласно субъективным ощущениям, температура огня не превышала 45-60 градусов. При проведении руки над огнём или засовывании руки в пламя огонь не оставлял на руке копоти (при этом, при тушении пламени или тлеющих фитилей на руке оставалась сажа от собственно фитилей, на вид, ощупь и вкус не отличимая от аналогичной сажи свечи с простым огнём).

Визуально огонь мало отличался от обычного огня.
Так как вокруг Кувукли горят и обычные свечи (в стороне от благодатного огня, но проверить с небольшим перерывом их вполне реально) на месте сравнили ощущения от попыток засунуть руку в обычный огонь. Заодно и опровергнув теорию о том, что в храме Гроба Господня весь горящий огонь - благодатный.

Вывод: благодатный огонь действительно обладает свойством неопалимости. При этом, теории о том, что благодатный огонь имеет иную физическую природу (например есть результат горения эфиров с фитилей пучков) или же это явление есть результат внушения (опционально - самовнушения) не подтвердились.

Эксперимент 2.
Зажгли от благодатного огня обычную церковную свечку. Так как возле огня постоянно находится греческий священник более смелые эксперименты (скажем, с зажжением бытовой стеариновой свечки или самодельного факела) проводить не осмелились.

По ощущениям огонь на свечке сохранил свойство неопалимости. Температура огня субъективно так же была соответствующая температуре пучка с благодатным огнём.

Вывод: утверждение о том, что благодатный огонь передаётся только на пучки специальных свечек или фитилей неверен. В принципе оным экспериментом ещё раз продублировали опровержение теорий о иной физической природе благодатного огня и внушении.

Эксперимент 3.
Свечку из эксперимента 2 зажгли от обычной церковной свечи на другом конце храма (предварительно убедившись что огонь на той свече не является благодатным).

Согласно ощущениям, температура горения свечи была чуть выше. Но огонь по-прежнему не обжигал и не оставлял копоти на руке. Потушили рукой, после чего, как и в предыдущем эксперименте, на руке осталась сажа с фитиля.

Вывод: утверждение о том, что огонь передаётся именно через единожды зажжёные и потушенные свечи подтвердилось. Несколько настораживает более высокая температура.

Можно предположить, что огонь либо теряет свои свойства при каждом последующем зажжении, либо зависит от расстояния до исходного места. Возможно ещё и имеет место быть потеря свойств со временем.

Эксперимент 4.
Свечку из эксперимента 2 зажгли, привезя в Питер. Свечка жгла ощутимо сильнее, оставляя копоть на руке. Сторонние люди, не присутствующие на ранних экспериментах отмечали температуру пламени сходную с обычной. Потушена по ошибке дыханием (правда отдельным экспериментом это я считать не буду, так как огонь уже слишком сильно потерял исходные свойства).

Вывод: предположение о том, что огонь теряет свои свойства по тем или иным причинам подтвердились. В дальнейших экспериментах будем пытаться устанавливать причину.

Эксперимент 5.
Зажгли пучок из эксперимента 1. Температура пламени, как и в предыдущем эксперименте высока (увы, просто пучка нет, так что сравнить с обычной не представляется возможным, но жена утверждает что, всё же, холоднее). Оставляет на руке следы копоти. Потушить рукой не удалось из-за слишком большого количества горящих фитилей и достаточно высокой температуры:

- достаточно долго сжимать фитили не получалось - рука рефлекторно отдёргивалась (на руке остались следы воска и копоти от фитилей, ощущений сопутствующих ожёгам нет).

- те фитили, что в результате всё же гасли после отдёргивания руки загорались вновь от соседних.

Потушено в раковине.
Вывод: похоже что количество возгораний не имеет значения- пучок, как и свечка в третьем эксперименте, зажжён во второй раз, но при этом температура его пламени явно выше температуры пламени свечки. Следовательно потеря свойств происходит либо из-за времени, либо из-за расстояния.

Эксперимент 6.
Из пучка свечей, горевших только один раз и благодатным огнём выковыряли одну из свечек и зажгли параллельно с ней две обычных. На ощупь пламя у всех свечек примерно одинаковой температуры. Возможно с благодатным огнём чуть холоднее.

Все три свечки оставляли на руках копоть.
Вывод: похоже потеря свойств всё-таки в первую очередь обусловлена временем. Возможно временем и расстоянием. Но,в любом случае, время явно играет важную роль.
×

По теме Благодатный огонь

Огонь знания

Не имея трансцендентального знания, невозможно достичь совершенства. Даже если...
Религия

Огонь у порога

Наталья Шлемова Такой остроты момента еще никогда не было на Земле: Огненные...
Религия

Огонь души

Огонь души – холодный огонь высшей Божественной справедливости, огонь любви. Он...
Религия

Зороастризм. Небесный Огонь истины

Но в какое бы время ни жил человек, чем бы ни занимался, какое бы социальное...
Религия

Пройди сквозь огонь и стань золотом

«Пройди сквозь огонь и стань золотом» Изречение из Дзен Свет Абсолюта - Свет во...
Религия

Практика Агни Стамбхасаны, или Позы, усиливающей огонь

Агни Стамбхасана обладает широким диапазоном воздействия на организм. При ее...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация