Великий пост 2012

Иногда глубинное желание человека находится прямо на поверхности его личности, так, что его может видеть каждый, - в то время, как сам человек убежден, что оно настолько спрятано, что он сам едва его осознает. Из таких печальных абсурдностей состоят человеческие трагедии.
Великий пост 2012
Или мы строим финансовые империи, или позорно капитулируем перед зависимостями, и это весьма детский способ бегства от обеих наших сущностей - истинного "я" и ложного "я" - от любого из наших "я".

Пытаясь справиться с этим, мы не должны недооценивать то, как глубоки человеческие страдания, и как широко они распространены.

"Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию" (Лк 5, 31-32)

Любая утрата подлинности в нас порождает упадок души, и его симптомы мы должны распознать самостоятельно, будь то страх, гнев, печаль или ложное желание. Мы можем винить окружающих в том, что они спекулируют на нашем чувстве вины, но точно также нас ослабляет и каждое наше ощущение стыда или поражения, удерживаемые внутри.

Чем скорее мы вытащим все это на свет, тем лучше, и медитация начинает действовать таким образом с первого же дня. Только начиная смотреть на вещи проще, мы действительно видим, что Бог - не внешний судья и каратель, но врачеватель и друг.

Метафоры могут иметь свои изъяны, но они приобретают реальность в нашем личном опыте. Только в открытии нового внутреннего континента любви человеческий стыд и страх тают в своей собственной ничтожности.

ПЯТНИЦА ПОСЛЕ ПЕПЕЛЬНОЙ СРЕДЫ (24 ФЕВРАЛЯ)

Девятилетний мальчик, с нетерпением ожидающий возможности рассказать, что он пробежал "марафон" в рекордное время. Девяностолетняя женщина, смотрящая на тех, кого любит, уже не имея сил участвовать в их жизни или отвечать на общение, закрывает глаза в изнеможении. Диапазон состояний человеческого сознания настолько же широк, насколько разнообразны культуры и обычаи, существующие во всем мире. Сегодня мы можем жаждать нового опыта и достижений, а завтра мы уже абсолютно безразличны ко всему.

Пост необходим тогда, когда жених отсутствует, а не когда он с нами, говорит Иисус в сегодняшнем Евангелии. Но опять же, противоположности встречаются в одной точке.

Мы хотим получить все, но равным образом мы хотим и все утратить, чтобы стать необремененными и свободными. Подобное противоречие причиняет нам масссу страданий и вводит в замешательство, до тех пор, пока мы не осознаем эти противоположности сторонами одной медали. В сущности они являются одним и тем же желанием - или скорее потребностью, более глубинной, чем что-либо из того, что мы привыкли называть желаниями. Удовлетворяя эту потребность, мы покидаем орбиту желаний и разочарований. Тут нет ничего от эгоистической, холодной отстраненности - это тест на подлинность любви за гранью привязанности.

Обучение медитации начинается с вопроса, как медитировать. Это поразительно просто, и кривая обучения приходит к согласию с этой простотой. Это нечто большее, нежели саморазвитие или самопознание. Простота проецирует нас за рамки этих ограниченных форм знания и озаряя жизнь, превращает ее в паломничество. Наш путь - это не самоанализ, а самотрансценденция, в которой, как сказал Джон Мейн, необходимо мужество, позволяющее оторвать внимание от себя, оставив зацикленность на собственных достижениях.

Пост и медитация развивают это мужество, подобно марафону, начинающемуся с первой мили.

ЧЕТВЕРГ ПОСЛЕ ПЕПЕЛЬНОЙ СРЕДЫ (23 ФЕВРАЛЯ)

Отсчет дней. Дети занимаются этим в ожидании какого-то события. Заключенные - снося лишение свободы. Также поступают и духовные паломники - по-детски, и потому, что влюблены в свободу.

Начался отсчет Великого Поста. Это искусственное средство - оно кажется нам более естественным, в силу своей древности - позволяющее ощутить большую ясность относительно времени и относительно вечности, которая не менее самого времени присутствует здесь и сейчас. Это можно назвать "вкусом вечности" - время, пронизанное ярким осознанием сакрального в обыденном. Обыденному, повседневному уму необходимо время для того, чтобы ощутить динамику перемен, которую неуклонно порождает медитация в глубинах нашего существа.

Именно поэтому не так уж важно, чувствуем мы что-либо или не чувствуем во время нашей духовной практики. Иногда мы видим ее значение и преисполняемся энтузиазма. Иногда она может показаться глупой растратой времени. Но глубинное, ясное сознание, чистое сердце открывает нам всю правду.

Какую бы Великопостную практику вы бы не избрали, она, как и медитация, не требует от вас перфекционизма или обязательного достижения успеха. Давайте уберем все это из нашего уравнения с первого же дня. Мы все порой терпим поражение. Каждый начинает, останавливается и затем начинает вновь. Все, что имеет значение, - это верность, возвращение. Верность учит нас дисциплине. Дисциплина освобождает нас от эго и выводит нас за грань себя самих в абсолютное сознание, абсолютную чистоту, и, в результате, абсолютную любовь.

ПЕПЕЛЬНАЯ СРЕДА (22 ФЕВРАЛЯ)

"Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры" (Мф 6, 16)

Пост является возможностью протестировать нашу аутентичность. Очень легко незаметно и постепенно удаляться от истины, все больше погружаясь в собственное воображение и низводя практику до ролевой игры, совершаемой с той целью, чтобы лучше выглядеть в глазах окружающих. И каким облегчением должен стать возврат к нашему истинному "я", к принятию себя даже тогда, когда мы находим в себе ошибочность, неверие и прочие несовершенства. Нам не стоит оправдываться, нужно просто быть честными.

В этой проверке реальности нам может помочь специальный инструмент - та практика, которую мы принимаем на весь период поста. И в этом вопросе мы обращаемся к традиционным видам духовной практики - к молитве, благотворительности и аскетическому самоограничению.

Желая охватить все основы мы начинаем с молитвы. Стараемся укрепить дисциплину двух ежедневных медитаций. Обновляем наши духовные обязательства и выравниваем собственное к ним отношение. Добавляем в свой распорядок ежедневное чтение Писания. Помним о милостыне для тех, кто в ней нуждается - не только в материальном смысле, но и в эквиваленте нашего времени, внимания и добрых дел. Затем самоограничение - отпускаем все то, что в глубине души ощутили чрезмерным, иллюзорным или несбаллансированным.

Если вся наша практика осуществляется исходя из правильных мотиваций и в верном направлении, есть ли повод для мрачности? Все, что составляет корректную духовную практику, направлено на то, чтобы сделать пост временем, исполненным улыбок.

Великий Пост - время очищения и прояснения духовных смыслов, выявления тех наших привычек или моделей поведения, которые могут стать причиной их загрязнения. Средством для этого являются упражнения, за которые мы беремся в этот период года. Это время - не для самобичевания и самоподавления.

Человеческая психика слишком хрупка для этого - особенно сегодня. Но когда друг собирается с силами, чтобы сказать вам то, что вам не хотелось бы услышать, указать вам на ваши проступки, нечестность и вину, разве вы (в конце концов) не начинаете чувствовать благодарность за проявление любви и заботы о вас? Это не осуждение, а "раскаяние", необходимое для ускорения нашего духовного путешествия. Раскаяние не подразумевает чувства вины, которое является растратой нашего времени и духа. Раскаиваться - значит быть честным, проницательным и достаточно храбрым, чтобы сменить направление.

Перед сменой направления лучше всего сделать паузу. Пост - это период, когда мы прежде всего уделяем больше времени, чем обычно думаем, что можем себе позволить, механике нашей духовной жизни. Мы должны не сдаваться, а продолжать действовать, в той или иной мере. Иногда мы можем найти хороший баланс между двумя крайностями: меньше времени смотреть телевизор, чтобы больше читать; раньше ложиться спать - и раньше вставать, чтобы медитировать; слушать новости только один раз в день, но чаще совершать молитву по Бревиарию; питаться с меньшей жадностью, но с большей пользой; вести более здоровый образ жизни и коммуникаций.

Конечно, благие намерения намного более устойчивы, когда они реальны. Перед сменой направления лучше постепенно замедлить движение, иначе вы просто можете войти в штопор. Цель великопостной дисциплины - обратить вспять процесс отторжения нашей истинной сути, происходящий явно или скрыто, и высвободить опыт познания обращенной к нам любви, позволить этому опыту возрастать и охватывать нас. Это знание (каким бы образом оно не приходило к нам) в сущности и является "познанием Бога". Всякий момент смены действия - это момент покоя, поэтому - "Остановитесь и познайте, что Я - Бог" (Пс. 45, 11)

О.ЛОРЕНС ФРИМЕН OSB "ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2012"
×

По теме Великий пост 2012

2012 год - не конец света. Великий Переход 2012 года

21 декабря 2012 года – дата, связанная со множеством пророчеств и ожиданий. Что...
Религия

Великий Пост

Он начинается за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит из Четыре...
Религия

Что такое Великий пост

Во время Великого поста, и многие православные люди соблюдают его. Все по разным...
Религия

Великий пост

Пост - не диета В прежние века весь строй жизни людей определялся церковным...
Религия

Великий пост у православных христиан

Покаянный канон Известный теолог и проповедник архиепископ Андрей Критский жил...
Религия

2012 год сценарий по переходу в другое измерение

До недавнего времени на Земле действовал иной сценарий по переходу человечества...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы