Отсутствие контроля над эмоциональными бурями

Стадия 1: отсутствие контроля над эмоциональными бурями!

Первая стадия обычно наблюдается в людях принадлежащих миру. Это происходит когда вы полностью поглощены какой-то эмоцией, такой как депрессия, гнев, страх, гордость или волнениe.
Отсутствие контроля над эмоциональными бурями
Появляется какой-либо внешний раздражитель и вы автоматически реагируете на это без колебаний. Вас уносит. Интервал за который этот поток новых эмоций захватывает ваше сознание похоже почти не существует. Если ты ненавидишь что-то, существует резкий импульс в сердце с последующей спонтанной реакцией. Если вы боитесь, появляются бабочки в животе и следуют, возможно, другие нервные движения. Если вас хвалят, грудь вздымается, лицо вспыхивает и в горле появляется непреодолимое ощущение радости и тогда вы что-то бормочете бессвязно в признании похвалы. Существуют варианты этих реакций, но основное состояние такое же. Эти уникальные реакции люди считают своей истинной личностью, но это не так, как мы увидим позже.

Как Шри Ауробиндо указывает в Синтезе Йоги [1], корень потрясений здесь психическая Прана (дыхание), которая является той частью нашей жизненной силы, что поддерживает умственные процессы. (См. Витальная Оболочка для получения дополнительной информации о психической Пране). Обыкновенно, эта психическая Прана как бурное море, которое легко пересиливает наш ум и заставляет нас совершать эмоциональные крайности. Первым шагом очищения, согласно Шри Ауробиндо, является избавление от этой Праны желания. Это может быть сделано с помощью практики свидетельствующего сознания поддерживающего постоянное осознание нашего дыхания. Усилие должно быть приложено для того чтобы удостовериться что дыхание происходит медленно и регулярно перед, во время и после реакции на любое внешнее событие.
×

По теме Отсутствие контроля над эмоциональными бурями

Отсутствие Я

Для нас, вводящих в научный оборот буддологии труды бурятских ученых-лам...
Религия

Адвайта. Полное отсутствие деятеля

Однажды среди посетителей был профессор философии из северной Индии, который до...
Религия

Отсутствие желаний

Вопрос: Я встречал много реализованных людей, но никогда не видел освобождённого...
Религия

Осознание. Отсутствие ожидания

Вопрос: Нужно ли время, чтобы реализовать Я, или время не может помочь...
Религия

Свобода. Отсутствие самоотождествления

Махарадж: Вы можете сидеть на полу? Вам нужна подушка? У вас есть какие нибудь...
Религия

Суд над русской церковью

Низложив Никона, собор избрал на его место нового патриарха - Иоасафа...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?