Подняться над смертью к вечной жизни

Что означает "раскрыть природу"?

"Раскрыть природу" означает раскрыть общий закон природы, в который мы включены. Иными словами, раскрыть действительность в ее истинном виде, в отличие от той, какой она нам представляется в наших пяти телесных органах чувств, в которых мы ничем не отличаемся от животных. Это значит раскрыть себя на другой ступени.
Подняться над смертью к вечной жизни
То, чем сегодня мы отличаемся от животных - это наше эгоистическое желание использовать всю природу ради своего блага, ради собственной мелкой, узкой выгоды. Но мы должны использовать эту эгоистическую силу, имеющуюся в каждом человеке, чтобы подняться над ней.

Если мы превратим ее в силу отдачи и любви к ближнему, поднимемся над своей природой, достигнем отдачи, то станем подобными Творцу, общей, высшей силе природы. Это называется "раскрыть Творца" в каждом человеке. Тем самым он раскрывает внутри себя высшее свойство отдачи и достигает вечной и совершенной жизни - как Творец, как вся природа.

И даже если человек расстается со своим материальным животным телом, он не чувствует, что ему чего-то не хватает, потому что эта жизнь является самой мелкой, наихудшей и незначительной формой жизни.

Рабаш приводил в пример, как человек стрижет ногти или волосы, представляющие собой растительную часть на животной части тела. И при этом он не чувствует боли, потому что растительная часть на уровень ниже животной.

Так и мы, когда поднимемся над животным уровнем природы на уровень Творца, перестанем ощущать потерю своей материальной жизни как значительное и действительно имеющее смысл событие.

Эта значимость существует в нас до тех пор, пока мы не поднимемся на более высокую ступень. Но когда мы на нее поднимемся, то лишь необходимость распространения знаний о каббале будет держать нас в этой жизни, необходимость в отдаче, если еще будет такая возможность. А если это не понадобится, и наше тело умрет, мы ощутим в его смерти не более того, что чувствуем при стрижке ногтей или волос.
×

По теме Подняться над смертью к вечной жизни

Как вместе подняться над горой сомнений

Каждый должен представить себе, что он – это весь мир, вся реальность. А все...
Религия

Временное наказание избавляет от вечной смерти

Скорби находят и за прежде бывшие грехи, принося с собой то, что соответствует...
Религия

Движение вперед - признак вечной юности

Чувствовали ли Вы когда-нибудь, что очередной период в вашей жизни подходит к...
Религия

Перед смертью

Наша религия, несомненно, оказала нам еще одну недобрую услугу, приписывая...
Религия

Иисус умер естественной смертью

Иисус умер естественной смертью Хазрат Мирза Баширутдин Махмуд Ахмад Второй...
Религия

Покаяние перед смертью

Человек часто кается в церкви и очищается для будущей жизни. Но религией принято...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация