Библейские притчи о Царстве Небесном

Да сбудется реченное через пророка,
который говорит: «отверзу в притчах уста Мои;
изреку сокровенное от создания мира». (Мф.13-35)


За последние несколько лет понимание процесса творчества претерпело значительные изменения. Теперь, творчество, - это не только танцы, пение, рисование, выпиливание из фанеры и т.п. Творчество - это естественный процесс разума, который использует каждое мыслящее существо, создавая движения и звуки, картины и научные труды, корпорации и пирожки с картошкой, теракты и экологические катастрофы, межличностные отношения и реакции общественности и многие другие "плоды", как себе на пользу, так и во вред.

Но, если на некоторое время перестать оценивать плоды своего и чужого творчества, а начать рассматривать сам процесс их творения, то появляется возможность найти ответ на вопрос: откуда человек черпает все свои созидательные способности и возможности?

Ответ удивительно прост: все, что создает человек в реальном мире, сначала появляется в его уме или воображении.

Каждый из нас создает в своей реальности то, что вначале рисует его воображение. Возможности воображения и есть, собственно, творческий потенциал человека. Ричард Бэндлер, создатель методологии нейро-лингвистического программирования, по этому поводу высказался необыкновенно мужественно: «Как только вы осознаете, что мир, в котором вы живете, полностью вами придуман, вы сможете придумать новые миры».

Современная концепция работы сознания утверждает: наше воображение - это внутреннее восприятие того, что является Причинами происходящего с нами. Игра нашего воображения - это есть наша Причинная Реальность, «тонкая реальность» или «небо». Все, что происходит на «небе», то же самое происходит и на «земле», т.е. в Следственной Реальности человека. Поэтому у нас, мыслящих существ всех времен и народов, достаточно рациональных причин для того, чтобы стремиться овладевать управлением своей Причинной Реальностью.

Если у человека есть способность управлять Причинами, или «царствовать на небе», то вопрос о влиянии на земные Следствия уже решен. Или - «все остальное приложится вам».

А посему, подведу некоторый промежуточный итог: управление - это элемент, которого лишены мыслящие существа, создающие в своей Причинной и Следственной Реальности то, чего они «не хотят». И поставлю вопрос: как научиться управлять собственным воображением?

Теоретические основы науки управления собственным умом (а заодно, всем остальным миром), мы находим абсолютно во всех священных писаниях: в Библии, Коране, Бхагават-Гите, Торе, в других, если читать их не как исторические документы или сборники мифов, а как практические руководства по управлению собственным умом. Или как учебники по развитию собственного творческого начала.

В терминологии этих учений, нужная нам наука называется – познанием себя, раскрытием Бога в себе, покорностью воле Аллаха, достижением сознания Кришны...

Рассмотрим, например, как нам могут помочь в теории и практике управления известные евангельские притчи о Царстве Небесном. Но прежде, еще раз определимся в некоторых понятиях.

Обычно, под словом «царство» подразумевается некая географическая область, в которой правит царь. Однако, Царство Небесное ни в одной из Евангельских притч не сравнивается с какой-либо территорией, куда можно доехать, попасть, проникнуть и т.п. Царство Небесное уподобляется человеку, купцу, хозяину, закваске, горчичному зерну, неводу... то есть всегда кому-то, кто действует, или чему-то, чем или с помощью чего действуют. Следовательно, «достигнуть Царства» - не означает въехать туда на автомобиле и остаться жить там на полном пансионе. «Достигнуть царства» означает стать как: «купец, хозяин, закваска, невод», который действует, влияет, улавливает, владеет, управляет.

Поэтому, далее слово «Царство» мы будем читать как делание: царствование или управление.

Понятие «небо» мы уже связали с Причинной Реальностью. Но если принять во внимание тот факт, что все причины есть игра воображения и придуманы самим владельцем Причин, то «небо» будет удобнее читать как «ум», в котором мысли (читай: «придуманные причины») уподобляются «облакам, плывущим по небу».

В итоге, получается, что Царство Небесное, в переводе на современный русский, есть «управление умом».

Разумеется, что имеется в виду исключительно собственный ум, так как даже если в мой ум приходит идея об управлении другими умами, то эта идея тоже является всего лишь порождением и фантазией собственного ума.

Из главы к Римлянам 14:17 понятно, что царство небесное - это состояние сознания, в котором душа и тело пребывают в гармонии с Божественным Разумом. «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе».

В Царстве Небесном, которое «внутри нас», правит Бог – Великая Творческая Сила, которая есть Сущность человека, Единое и Единственное Творческое Начало, которое всегда Было, Есть и Будет. И тот человек, который достигает возможности осуществлять управление собственным умом, а значит, и управление всеми Причинами, становится Целым со своим Единым и Единственным Творческим Началом, со своей Творческой Сущностью. Достигнув Царства Небесного, человек становится «царем небесным», повелителем области Причин, правителем собственных верований, королем и верховным магом собственных знаний, ощущений, предчувствий, интуиций и прочих порождений собственного ума.

Итак, как изложена теория управления в Евангелии от Матфея (гл.13):

31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,

32 Которое, хотя меньше всех семян, но, когда выростет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так-что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.

Понимаем так: управление умом (фигурально, "царствование в небе" или "Царство Небесное") - это такая способность, на которую человек меньше всего обращает внимания, но если все же на нее обращено внимание, то эта “маленькая” способность, развиваясь, становится основой жизни и познания человека, и его разум становится открытым всему. (Птицы небесные - вполне понятный символ свободных мыслей, прекрасных идей и божественных знаний.)

33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина взявши, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.

Другими словами: управления умом можно достигнуть, осознавая себя – т.е. принимая свой личный опыт, чувства и мысли такими, как они есть до тех пор, пока благодаря осознанию придет понимание творческого процесса сознания.

«Закваска» здесь - символ осознания себя, «женщина» - символ природы, «три меры муки» - ум-чувства и тело. Когда заложенная природой способность осознавать себя начинает «действовать», человек начинает осознавать свои мысли, чувства и ощущения – «три меры муки», она (способность) увеличивается до тех пор, пока не пропитывает все сознание целиком.

44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое нашед человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет и покупает поле то.

Значит, что способность к управлению умом скрыта (сокровище) среди всех других способностей человека (в поле сознания). И она является самой драгоценной. Когда человек обнаруживает её, он отказывается от прежних представлений о своих ограниченных возможностях, потому что взамен получает способность «создавать способности». А заодно и весь мир в придачу. Это ли не радость?

45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

46 Который, нашед одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее.

Еще к управлению умом можно прийти через духовные и религиозные поиски, намеренно постигая (покупая) духовные учения, которые во все века назывались «жемчужинами» мысли. Но когда драгоценное искусство управления понято, то человек отказывается от всех других вспомогательных догм и религиозных авторитетов (хороших жемчужин). Потому что ему становится понятно, что он сам является творцом этих идей.

47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыбу всякого рода,

48 Который, когда наполнился, вытащили на берег и севши хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.

Ещё процесс управления умом похож на процесс сортировки и систематизации всей информации, что существует в сознании человека.

«Сеть», которая «заброшена в море» - это состояние разума, когда человек тщательно анализирует собственные представления, проводит их «инвентаризацию» и оценивает, какие из них полезны, а какие следует изменить (или совсем отказаться).

49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы и отделят злых из среды праведных

50 И ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Так происходит изменение разума: приходит понимание (Ангелы) того, как различить управляемые (праведные) и неосознанные (злые) представления.

И как подвергнуть их изменению: в процессе трансформации (сгорания) будет освобождение от лишних убеждений (плач, выброс слёз) и изменение самой структуры сознания (скрежет зубов, где зубы - кость, символ структуры).

51 И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи!

Понимание искусства управления умом может прийти только через личный опыт.

Если есть практический опыт управления, то, разумеется, ответом может быть только полное согласие с теорией.

52 Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Логический вывод: поэтому, всякий, читающий Книгу Жизни (т.е. Св.Писание) и умеющий управлять своим умом, подобен хозяину, который владеет созданием новых замыслов и пониманием того, что было записано в ней прежде.
×

По теме Библейские притчи о Царстве Небесном

Библейские притчи

В проповеднической деятельности сегодняшних церковников и сектантов большой...
Религия

Мудрые притчи

- Монахи, я покажу вам, в чем Дхарма похожа на плот, служа для цели пересечения...
Религия

Притчи Иисуса

1. Притча о сеятеле 2. Новые притчи у моря (6 миниатюрных притч) 3. Притча о...
Религия

Почему ты предлагаешь притчи тем, кто ищет истину?

Апостол Пётр Толкование Петром притчи о сеятеле Иисус стал пользоваться притчами...
Религия

Притчи о душах, уроках и счастье

Притча о душах и уроках Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий...
Религия

Библейские корни российской истоии

Религия нашего времени имеет огромное значение. Только посредством ее человек...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество