Что такое религия?

Существует несколько версий происхождения слова религия. По одной из них оно произошло от латинского religio — совестливость, благочестие, благоговение, религия, святость, богослужение и др. По другой версии оно происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять.
Что такое религия?
Есть также мнение, что оно могло произойти от еще одного глагола reeligere, то есть воссоединять.

Поскольку у данного слова столько вариантов происхождения, то и определение данному понятию дают большое множество. Но на самом деле религия – это способ общения людей с Богом. И потому их существует такое множество.

Бог один, но все люди разные и каждый выбирает в жизни для себя тот путь, который ему легче пройти. Именно поэтому Господь допустил существование стольких религиозных течений. Ведь все истинные религии в конечном счете приведут к Нему. У кого то этот путь будет коротким, а кому-то понадобится большое количество жизней. Это зависит от того, какое религиозное направление человек выбрал. И хотя проповедники разных религий утверждают, что только их путь истинен и короток, тем не менее, все они различны.

Как человек предается Богу, так и Бог отвечает ему. Если сердце человека полностью открыто для общения с Богом, то Он ведет его по кратчайшему пути. Если же в человеке существуют материальные привязанности, то Всевышний направляет его по пути, который даст человеку время на избавление от этих привязанностей. Все зависит от выбора самого человека.

Существует несколько направлений в религии:

1. Атеизм – отрицание существования Бога.
2. Монотеизм – поклонение одному Богу.
3. Политеизм – поклонение нескольким Богам.
4. Чистый теизм- признание права существования всех истинных религий, поскольку присутствует понимание того, что Бог один.

Если вкратце рассмотреть, что дали основные религиозные течения людям, то можно сказать следующее:

1. Иудаизм – через иудеев Господь дал 10 Заповедей, соблюдая которые все в точности и той последовательности, в которой они идут, человек непременно достигнет совершенства своей жизни. Это очень важный момент. Так как, только осознав первые Заповеди, человек сможет без отклонений следовать остальным. Эти Заповеди важны настолько, что даже последователи вайшнавизма просят христиан следовать им.

2. Христианство – Иисус учил людей любви к Богу и ближнему, чего ранее не существовало, так как все поклонения совершались из страха перед могуществом Всевышнего. Концепцию любовного служения Всевышнему он принес из своего путешествия по Индии и Гималаям, где на протяжении 7 лет он обучался у местных священников. В Евангелии подтверждается новизна учения, которое Иисус нес людям.

3. Ислам – несмотря на то, что христианство относится к монотеизму, Коран отрицает это, утверждая политеизм христианства из-за приравнивания Иисуса к положению Всевышнего, а также поклонение матери Иисуса, как матери Бога, наравне с Самим Богом. Пророк Мухаммед попытался возродить религиозные устои и вернуть людей на путь монотеизма, на путь поклонения Самому Богу. При этом он дал то, чего не сделал Иисус: он описал часть качеств Бога. В Библии же о Боге почти ничего не говорится. Благодаря пророку Мухаммеду, люди смогли хоть немного узнать о том, кто такой Бог.

4. Буддизм – данное течение проповедует любовь ко всем живым существам. Оно возникло тогда, когда жертвоприношения, совершаемые людьми, чтобы очистить свои грехи, приняли угрожающий характер, и животных оставалось не так много. Для защиты живых существ Господь воплотился в образе Будды (не путать с Самим Богом), отверг авторитетность ведических писаний и остановил массовые убийства. Это была временная мера, необходимая на тот момент. Поскольку Веды были признаны неавторитетными, то и был отвергнут личностный аспект Бога. В результате основной идеей является поклонение безличному Абсолюту и слияние с пустотой, с сиянием. Но, так как Бог является личностью, то в предсказаниях говорится о том, что данное направление со временем исчезнет.

5. Индуизм – его уникальность состоит в том, что, несмотря на единое название, оно представляет собой множество религиозных направлений. Часть из них проповедует философию пустоты, часть следует политеизму, а вайшнавизм проповедует чистый теизм. Поэтому рассматривать его, как единое течение нельзя, нелогично. В древних ведических предсказаниях говорится о наступлении Золотого Века, который продлится около 10 000 лет, затем деградация людей продолжится. Ряд предсказателей говорят, что данный век наступит после катастрофы 2012 года. Однако последователи вайшнавизма считают, что он начался примерно около 500 лет назад с приходом Господа в образе Чайтанья Махапрабху, проповедовавшего славу Святого Имени на территории Индии. Он дал людям самый простой, самый легкий и самый короткий путь к Богу через воспевание маха-мантры: «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе».

Зачастую люди не знают, как правильно выбрать религию. Они не понимают, что мало знать, нужно следовать тому, что проповедует определенное религиозное течение. Ибо, как сказано в Библии, и демоны веруют в Бога и трепещут перед Ним, но вера без дел мертва. Чтобы достичь совершенства в жизни, нужно к нему идти. А чтобы легче было разобраться в том, какой путь выбрать, нужно найти ответы всего на три вопроса:

1. Какую цель преследует данная религия?
2. Каким путем достигается данная цель?
3. Что чувствуешь, глядя на тех, кто достиг этой цели?

Если все ответы на данные вопросы удовлетворяют человека, он может смело начинать свой путь домой к Богу.
×

По теме Что такое религия?

Религия. Что такое спасение?

«Христос Спаситель», «Спаси и сохрани», «Пресвятая Богородице, спаси нас» — все...
Религия

Какая религия в Японии? Национальная и традиционная религия

Доминирующая религия Японии – синтоизм. Почти наравне с ней распространен...
Религия

Что такое Вдохновение? Что мешает Вдохновению?

Давайте начнем с одного простого упражнения. Я прошу вас сделать один или даже...
Религия

Что такое медитация и что она даёт?

В современном мире трудно найти человека, который бы не слышал о медитации. Но...
Религия

Что такое Вдохновение? Что мешает Вдохновению?

Давайте начнем с одного простого упражнения. Я прошу вас сделать один или даже...
Религия

Что такое каббала

Многие слышали, что Каббала является тайным учением. Именно ее закрытость...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы