Религия. Что такое спасение?

 «Христос Спаситель», «Спаси и сохрани», «Пресвятая Богородице, спаси нас» —  все эти слова  являются органичной частью жизни православного человека. Через пару-тройку лет церковной жизни они становятся привычными и, можно сказать, даже обыденными.  Но возникает вопрос: а понимаем ли мы что такое спасение и о чем мы просим Бога, говоря «спаси нас»? Что такое спасение, кого и от чего надо спасти  — давайте попробуем разобраться в  этом.
Религия. Что такое спасение?

Религия спасения

Начнем с тезиса: христианство  — это религия спасения.  Именно спасения, а не улучшения, не просто какого-то изменения. Об  этом очень хорошо сказал отец Александр Шмеман: «о спасении, а не об утешении и утешительных словах молит тонущий человек, или человек, дом которого охвачен пламенем, или человек, летящий в пропасть».

Что такое спасение и зачем оно нужно современному человеку

А теперь откроем «Катехизис». Ради чего Христос пришел в мир: «спасти человеков пришел на землю Сын Божий от греха, проклятия и смерти».  И там же мы читаем, что грех – это «преступление закона», произошедшее после грехопадения.  Христос как «новый Адам» пришел искупить грех первого Адама и показать людям путь  ко спасению.

Но для того, чтобы осознать необходимость спасения, нужно осознать свою гибель. К сожалению, мы перестали ощущать себя людьми по-настоящему погибающими.  Современному человеку все сложнее и сложнее осознать  себя гибнущим. Он очень хочет не заметить  это умирания: «нет, не случайно всё громче гремит оглушающая шумная музыка, ускоряется ритм жизни, всё увеличивается число новостей, которыми глушат нас день за днем. Это человечество, боящееся остановиться, боящееся задуматься, боящееся остаться наедине с собою и увидеть гибель, страх, ненависть и зло как саму жизнь, к которой мы приговорены».

Христианство без Христа

Христианство без Христа и христианство  без спасения — это мечта современного человека, боящегося узнать, что он не только смертен, но и погибает. В христианстве есть прекрасный нравственный потенциал,  его  заповеди полезны каждому – так рассуждают многие представители либерального протестантского богословия, говорящие о «христианстве без Христа». Но именно личность Христа-Спасителя  — это то, без чего не может быть  христианства.  «Многие хотели бы как бы «обезвредить» христианство, сделать его придатком к жизни, бытом, древностью, добрым обычаем. Но как нельзя убрать из Евангелия крест и распятие, так не убрать из христианства этого соотношения гибели и спасения» —  так писал об этом отец Александр Шмеман. Религия. Что такое спасение?
«Царствие Божие внутрь вас есть»  – говорится в Евангелии. Святитель Лука Крымский прекрасно сказал об  этом отрывке: «Христос сказал, что Царствие Божие внутри нас. Оно не придет приметным образом, а тихо и незаметно придет в сердца человеческие, и оно уже в сердцах праведников, в сердцах святых Божиих. Царствие Божие начнется для них еще при жизни их. Жить в Царствии Божием — это значит жить там, где царствует Бог».

Поэтому и спасение начинается здесь и сейчас. Осознать свою греховность, осознать, что нужно спасаться  —  вот с этого начинается спасение.

Таким образом, спасение  —  это ключевое понятие христианства. И от того как человек понимает что такое спасение, кто, кого и от чего спасает  зависит вся его религиозная жизнь.
Источник: Александр Ермолин

По теме Религия. Что такое спасение?

Спасение от ангела смерти

Нам только кажется в наших органах ощущений, что есть жизнь и смерть. А на самом...
Религия

Спасение - в объединении

Чтобы не жалеть об упущенных возможностях… Вопрос: Сегодня происходят перемены в...
Религия

Спасение для всех народов

Бытует мнение, что спасение возвещено Богом только для иудейского народа. Ниже...
Религия

Помощь и спасение

Сострадание - это очень деликатное дело. Оно, несомненно, занимает некоторое...
Религия

Точка, откуда приходит спасение

Все время повторяется один и тот же вопрос: почему свет с самого начала не мог...
Религия

Медитация спасение или инструмент?

Многие ошибочно полагают, что достаточно просто научиться выполнять ту или иную...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни