Наслаждение

Вся наша жизнь - это наполнение желаний, ощущение встречи желания с наслаждением.

Это первый глоток воды, который проникает в меня, совершенно изнемогающего от жажды. Это лишь первый миг соприкосновения желания с наслаждением.

Но как только наслаждение входит в желание, оно сразу уничтожаeт все удовольствие. Получается, что я никогда не бываю доволен! Я пытался наполнить себя наслаждением – но не смог.

Ведь наслаждение - это "плюс", а я - "минус", и при попытке насладиться я достигаю лишь кратковременного наслаждения, типа "короткое замыкание", которое быстро исчезает, и я остаюсь пустым – вдвое больше прежнего!

Потому что, то наслаждение, которого я так хотел, исчезло, но создало во мне ощущение пустоты, дополнительно к пустоте, которая существовала во мне до него.

Мы постоянно вынуждены за чем-то гоняться. Ведь жизнью называется встреча желания с наслаждением.

Значит, мы должны найти способ привести наслаждение в желание. Без этого у человека нет жизни, - остается только свести с ней счеты.

И что же делать? Выходит, что я все время в двойном проигрыше! И поэтому в нашей жизни мы продвигаемся от поколения в поколение, поднимаясь в своем пустом эгоизме.

А в наше время появляется новая проблема - эго, которое росло и приносило мне ощущение пустоты, вообще перестало расти.

В принципе, это должно было бы привести меня к умиротворению, но я ощущаю, что мне не от чего получать удовольствие. Это новая беда, оказывается хуже прежней, потому что не остается надежды на наполнение.

А кроме того, я чувствую, что эгоизм стал интегральным, представляет сумму всех семи миллиардов частных эгоизмов. И я завишу от всех, и все зависят от меня - и я не знаю, что мне делать с ним, доходя до полного отчаяния!

В это время человек находит лазейку в наркотиках, еще немного удлиняет время осознания полного кризиса.

Но и этот период ограниченный, ведь в нем осознается, что это не путь, что отключение от жизни означает согласиться со смертью. Природа не позволяет нам этого!

И мы приходим к вопросу "Что же делать дальше?" - И должны перейти от наслаждения получением – к наслаждению отдачей.

Вся разница между земным и духовным наслаждением – в каких желаниях они ощущаются: в эгоистических или в желаниях отдачи.

Творец хочет, чтобы мы наслаждались. Но по мере нашего развития, Он учит нас, как наслаждаться от более высокого и возвышенного.

Поэтому Он хочет продвинуть нас и ...дает то, что нам кажется страданием. Но это не страдание!

Он дает нам возможность ощутить более высокое наслаждение, которое нас пока не привлекает и мучает.

Как маленькая девочка, которая любит играть с тряпочной куклой, а мама просит ее поиграть с маленьким братом.

А она не хочет брата! Живой ребенок не кажется ей настоящим наслаждением. Настоящее - это тряпочная кукла!

Поэтому страдания, ощущаемые мной приходящими от Творца, представляют мне мое следующее состояние, к которому я поднимусь, если правильно приму их.

Eсли мы уже готовы продвинуться к более высоким наслаждениям, нам показывают их в исправленном виде.

И мы должны только поменять свое отношение к ним от получения на отдачу - и ощутим следующую, духовную ступень.

Поэтому мы все время должны повышать качество того наслаждения, которое ищем. А пока нам это кажется страданием.

Когда у нас потом откроются глаза, мы увидим, что никакого страдания не было.

Весь "патент" Творца в том, что ты никогда не наполнишь эгоистическое желание.

Оно останется пустым, вся Малхут Бесконечности! А над ней ты построишь новую пустую полость – пространство отдачи.

Твое наслаждение будет в том, как наполнить других и насладиться их наслаждением.

Пустое желание будет все время толкать меня… к отдаче, и я буду ей наслаждаться.

Духовное наслаждение – это все то, что я ощущаю во взаимосвязи с Высшей силой, когда я хоть немного близок к ней, даже если и не различаю ее ясно. T.e. я раскрываю своего Творца. Он как бы проявляется из тумана, я немного понимаю, немного чувствую Его, учусь на Его примере, знакомлюсь с Ним.

Этому способствует учеба, когда я изучаю созданную Им систему и получаю, благодаря этому, некую "подсветку". Пускай я еще не раскрыл Его, но издалека мне уже светит связь с Ним.

Можно больше отдаться чувству, ощущая, что я приближаюсь к Нему, нахожусь в Его власти. Тогда, словно краем глаза, я замечаю контуры духовных явлений.

Разумеется, мои ощущения пока что эгоистичны: мне хорошо от этого, растет чувство уверенности и покоя, надежда на будущее.

Но в любом случае, духовное наслаждение – это наслаждение от Высшей силы, а материальное наслаждение – это наслаждение от себя или себе подобных.

В действительности, все мы – одна душа, а душа – это желания. Подключаясь к желаниям других (не материальным, а духовным), я наполняю их, как свои собственные, и наслаждаюсь этим.

Вот что такое духовное наслаждение. Оно тоже ощущается в желании, но разница здесь в том, что раньше это было "в натуре" мое желание, а теперь – желание, которое по природе чуждо мне.

Оно казалось настолько далеким, что я сопоставлял нас на контрасте: чем ему хуже, тем мне лучше.

Зато теперь, когда я исправил себя, когда желания других стали как мои, я обретаю возможность наполнять тысячи желаний и наслаждаться этим. Причем наслаждаться намного больше, чем самонаполнением.

Ведь конфликт желаний и вложенные мною усилия не исчезают. Сменив ненависть на любовь, я увеличил перепад, а значит, усилил наслаждение.

Тьма отмеряется светом, и даже в простой жизни настоящий мир, достигнутый после вражды, ценится намного дороже.

Именно то, что желание получить остается пустым, а я строю свою отдачу поверх него – позволяет достичь вечного наслаждeния.

Наслаждение в том, что я становлюсь подобен Творцу. А само действие: получение или отдача – это уже не столь важно.

Цель – это слияние с Творцом, это высшая планка, которой я стремлюсь достичь. Слияние достигается за счет того, что я отдаю Ему, а Он – мне.

Но, чтобы отдавать друг другу, мы должны друг от друга получать! Иначе между нами не будет связи!

А для того, чтобы между нами была связь и взаимное получение и отдача –нам необходима любовь друг к другу.

Любовь – это средство. Получение и отдача – тоже средство. Все это средства достижения слияния.

А само действие не имеет значения. Если я кого-то люблю, а он любит меня, то разве важно – отдаем мы один другому или получаем? Мы просто наслаждаемся друг другом!

Сколько наслаждения приносит матери младенец, который от нее получает! Конечно, она ему дает - но он дает ей гораздо больше.

Но что он ей дает?! Только все время требует, кричит и пачкает пеленки. И при этом он дает ей возможность наслаждаться... Это все хорошо понимают, никому не надо объяснять.

Духовное – это как бы те же действия, которые возможны и в материальном, но весь смысл – в намерении: ради чего я все это делаю. А само действие: даю я или получаю – вообще не важно.

Еще более яркий пример: человек берет нож и вспарывает другому живот. И тут главное – это намерение, с которым он это делает.

В интересах ближнего – действуя как врач, или в собственных интересах – действуя как вор и убийца. В этом вся разница.

Действие можно оценить только по его намерению – ради чего оно делалось, с какой целью, чтобы давать этим наслаждение или получать.

Наслаждение от секса в нашем мире прекрасно демонстрирует разницу между духовным наслаждением и физическим.

Человек так много думает о сексе и представляет себе неземное наслаждение, которое его ожидает, но после наступления кульминационного момента, наслаждение тут же исчезает. И вновь начинается погоня за следующим наслаждением...

Почему? Потому что свет-наслаждение аннулирует желание. То есть наслаждение, наполняя желание, нейтрализует ощущение наслаждения, плюс и минус уничтожают друг друга.

И от исчезновения обоих возникает двойная пустота! Поэтому сказано: "Умирая, человек не получает даже половины желаемого".

Духовное же наслаждение работает в нас иначе: находиться в духовном мире – означает обладать намерением (экраном) - способностью получать наслаждение (свет) в желание (сосуд, кли), ради наслаждения другого.

Для этого нужно обрести свойство Творца – свойство любви и отдачи. И мы получаем духовное соитие, непрерывное слияние, которое все продолжается и усиливается, давая человеку ощущение вечной жизни.

По сути, где-то глубоко внутри, в душе, мы все неосознанно стремимся именно к этому слиянию, ради него созданы.

Сказано, что с тех пор, как каббалисты упали с духовного уровня в наш мир, то настоящий вкус соития остался только у постигающих высший мир. То есть настоящее духовное наслаждение, которое осуществляется слиянием, cоединением мужской и женской частями творения, происходит на духовном уровне и представляет собой самое мощное ощущение наслаждения (в наполнении души Творцом).

В принципе, человек потому подсознательно и стремится к духовному миру, так как там он обнаружит настоящие непреходящие наслаждения. Поэтому секс и является наивысшим наслаждением в нашем мире.

Согласно каббале, секс находится в основе всех наших мыслей, потому что исходит из единения с Творцом. На этой конечной цели природы основанo все происходящее. Поэтому мы не можем не думать о нем. Наше стремление к противоположному полу, к наслаждению, исходит именно из конечного состояния слияния с Творцом, которое называется в каббале "зивуг".

Сексуальное соединение в нашем мире исходит из духовного единения "зивуг дэ акаа" посредством экрана, высшего света с душой. Т.е. духовное единение души с Творцом (кли и света), где Творец, свет - мужская часть, отдающая, а душа, кли - женская часть, получающая.

В процессе исправления, происходит обретение душой (кли) свойств отдачи. Обретя это свойство, душа готова к приему света в себя ради удовлетворения желания Творца (света) "отдавать".

Процесс духовного соития происходит в общих желаниях обоих "наполнить другого наслаждением", насладиться самому только в мере, в которой доставляет этим наслаждение партнёру. Поэтому происходит постоянное сравнение взаимных желаний и намерений (в рош парцуф до получения в тох), что проявляется в нашей физиологии как движения полового акта, предшествующие излиянию света хохма ( семени) в душу (кли, из рош в тох парцуф).

Эти попеременно-поступательные взаимные движения призваны создать в каждом духовном партнёре цельное желание, прерыванием и возобновлением контакта, отчего достигается возможность цельного наслаждения: когда достигается должный уровень желания насладить партнёра, происходит поступление света, наслаждения в желание (из пэ в тох), как сказано в Торе: "как стрела в желаемую цель в это время, в эту женщину, в это место".

В духовном мире душа находится в постоянном "зивуге" (соитии, слиянии) с Творцом.

Это соединение двух частей: мужской и женской, которое дает самое огромное из существующих наслаждений – наполнение души светом.

Духовный контакт вечен, дает человеку ощущение совершенного и постоянно развивающегося наполнения.

Секс в Высшем мире – это непрерывное явление, в котором находится душа. Духовный оргазм постоянный и все более развивающийся. Поэтому он и дает человеку ощущение вечной жизни.
×

По теме Наслаждение

Истинное наслаждение - в отдаче

Творец хочет, чтобы творение стало подобным Творцу - таким же вечным и...
Религия

Наслаждение под увеличительным стеклом

Наша цель: выяснить самих себя, нашу реальность, кто такой Творец и какие...
Религия

Что такое духовное наслаждение?

Вопрос. Если настоящее наслаждение кроется в отдаче, значит, я сейчас вообще не...
Религия

Наслаждение едой

На сегодняшний день 22 миллиона детей страдают в Евросоюзе от излишнего веса и 5...
Журнал

Прикоснуться к наслаждению

Пол Блюм и Дэн Гилберт, входящие в число ведущих мировых специалистов по...
Психология

Грядет царство наслаждения

В глубине любого наслаждения – страдание. Вспомните свой опыт наслаждения, он...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество