Великая суббота

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

В этот день Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришел к Пилату и попросил у него тело Иисуса для погребения.
Великая суббота
По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было похоронить их.

Иосиф купил плащаницу – длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа. По традиции Православной церкви Утреня Великой Субботы совершается в пятницу вечером. Посреди храма на возвышении находится Святая Плащаница – икона Христа, лежащего во гробе. Песнопения утреннего канона славят Христа, своею смертью победившего смерть.

После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы совершается Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…». Святая Плащаница обносится вокруг храма. Утром в субботу служится вечерня с литургией святого Василия Великого – одна из самых красивых служб года. Часть Литургии – вход с Евангелием – совершается в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий – отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.

По окончании Литургии поется Пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи. Содействуя хранению поста в Великую Субботу, церковь в этот день при окончании божественной литургии Василия Великого постановила благословлять пять хлебов для вкушения верующими и телесного подкрепления к продолжению предпасхального всенощного бдения и благоговейного ожидания времени Воскресения Христова.

Благословляются хлебы и вино, а в большинстве храмов происходит освящение куличей, пасох и яиц. В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. Эта служба принадлежит уже Пасхальному воскресенью. В конце полунощницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол. Там она остается до праздника Вознесения Господня – в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле до воскресения его из мертвых.

В Великую Субботу происходит одно из главных чудес Православной церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

По теме Великая суббота

Лазарева суббота: смысл, традиции и обычаи праздника

Каждый год православные христиане отмечают праздник, знаменующий одно из великих...
Религия

3.29. Суббота

Суббота была освящена во время творения. Повеление соблюдать субботу было дано...
Религия

Великая борьба

Когда я, полный решимости, На берегу Неранджары, Все силы собрав, размышлял О...
Религия

Великая Йога как фактор гармонизации интересов личности

Человек может реализовывать в своей жизни три различных уровня интересов: личные...
Религия

Великая душа

"После многих рождений и смертей тот, кто действительно в знании - предается Мне...
Религия

Великая душа Махатма

"O сын Притхи, те, кто не введен в заблуждение, великие души, находятся под...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы