Лазарева суббота: смысл, традиции и обычаи праздника

Каждый год православные христиане отмечают праздник, знаменующий одно из великих чудес Иисуса Христа. В день воскрешения Лазаря можно изменить течение своей жизни и привлечь в нее радость, здоровье и счастье.

Лазарева суббота — переходящий праздник: дата меняется в зависимости от празднования Светлой Пасхи.
Лазарева суббота: смысл, традиции и обычаи праздника
В этот день Иисус Христос доказал миру и людям, что Он — Мессия, призванный на Землю для спасения рода человеческого от бремени первородного греха. Ежегодно в этот праздник во всех православных храмах проводится литургия и читаются хвалебные каноны.

История и смысл праздника

В этот день шедший в Иерусалим Иисус вместе со своими учениками остановился на ночлег в доме простых благочестивых людей. Семья, живущая в этом доме, тепло приняла путешественников, но апостолы и Иисус видели, что они убиты горем. Женщины рассказали странникам, что в это утро они погребли своего скончавшегося от тяжелой болезни брата.

Выслушав их рассказ, Иисус понял, что женщины благочестивы, искренни и праведны. Он взял учеников и направился к месту погребения Лазаря. Там они вознесли молитву Господу, после чего Иисус сказал:

«Лазарь! Именем Отца Моего, встань и иди вон!» Пораженные ученики и сестры увидели, как отодвинулся камень, закрывавший вход в гробницу, и из нее поднялся исцеленный Лазарь. Это чудо воскрешения убедило людей, что перед ними воистину Сын Божий. Весть быстро разлетелась, и на следующий день Иисуса, входящего в Иерусалим, встречали толпы людей.

Традиции и обычаи праздника

По традиции, в Лазареву субботу православные собирают вербовые ветви, которые на следующий день, в Вербное воскресенье, освящают в церкви. В этот праздник никто не занимается тяжелой работой и рукоделием, а также не справляют свадьбы и дни рождения.

В день воскрешения Лазаря православным строго запрещено петь и танцевать, а вот молитва Господу и чтение Библии являются лучшим способом провести этот праздник по-христиански.

Традиционной пищей в Лазареву субботу являются любые блюда из гороха, чечевицы и бобов. Кроме того, в честь праздника разрешается послабление поста: в этот день можно есть некоторые скоромные блюда.

Еще одним давним и ярким обычаем Лазаревой субботы является наблюдение за змеями и ящерицами. Считается, что пресмыкающиеся в этот день чувствуют тепло приближающейся весны и выползают на поверхность. Если массовое нашествие змей в этот день произошло, значит, пора сеять и обихаживать огород. Если же за весь день не найдено ни одной змеи — значит, холода затягиваются.

В день воскрешения Лазаря можно очистить свою душу и изменить жизнь с помощью молитв.
Взято из открытых источников.
×

По теме Лазарева суббота: смысл, традиции и обычаи праздника

Иван Купала: история, традиции и обычаи праздника

Летний праздник Ивана Купалы имеет многовековую историю. Этот день окутан...
Религия

Традиции и обычаи праздника Йом-Киппур

Йом-Киппур - День искупления и Высшего суда – иудеи во всем мире отмечают в...
Религия

Чистый четверг обычаи и традиции

Неделя перед Пасхой, называемая Страстной, требует соблюдения определенных...
Религия

Великая суббота

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный...
Религия

3.29. Суббота

Суббота была освящена во время творения. Повеление соблюдать субботу было дано...
Религия

Свет праздника Суккот

Суккот - это праздник, очень символичный для нашей духовной работы. Он приходит...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация