Мир результат моих свойств

Мир – это результат моих внутренних свойств, моих органов восприятия.

Если я смогу неограниченно расширить свои органы ощущений, причем не только увеличить узкий диапазон моих пяти органов чувств – зрения, слуха, вкуса.
Мир результат моих свойств
Обоняния и осязания, но также выйти из желания только получать, поглощать в себя и воспринимать мир по принципу "мне хорошо - мне плохо", если я смогу воспринимать мир таким, какой он существует вне меня, а не входит в мои пять органов ощущений, - это будет означать, что я ощущаю Бесконечность, совершенную реальность, без всяких границ.

Вопрос в том, как мне выйти из себя? Я могу понять, что значит расширить диапазон своих органов чувств. Они находятся во мне, и я каким-то образом их раскрываю. Но как я могу выйти из себя?! Если вся природа – это желание насладиться, то выйти из него нельзя. Каббалисты говорят, что такая возможность существует - если ты начнешь ощущать то, что чувствует ближний.

Так же, как ты раскрываешь мир через себя, ты можешь связаться с товарищем, у которого такие же духовный цели, и ощутить мир через него, а затем - через второго человека, через третьего, и так далее.

Когда ты раскроешь всю духовную реальность через других людей, ты обнаружишь, что она находится вне тебя. Поэтому условие для ощущения духовного – "возлюби ближнего, как самого себя". В нашем мире это кажется устаревшим и приевшимся лозунгом. Но нет! Каббалисты подразумевают под ним совсем другое условие. Когда я люблю ближнего – это значит, я ощущаю, что происходит в нем.

То есть, я присоединяю к себе его душу, его органы ощущений, его восприятие. Или, иначе говоря, таким образом я выхожу из себя и начинаю раскрывать то, что находится вне меня, в нем.

Начиная таким образом изучать, что находится вне меня, я также раскрываю Высшую силу, Творца. Это называется "от любви к творениям – к любви к Творцу". Эта фраза может показаться религиозной, но на самом деле она говорит о нашем чувственном развитии.

Наука каббала помогает нам научиться ощущать ближнего, и, в совместной работе друг с другом, мы строим общий сосуд восприятия (кли), называемый "Шхина", - такой огромный орган чувств, что в нем ощущаем Творца.

В этом и заключается вся методика каббалы – как воспринять, как получить все, что находится вне тебя, без всяких ограничений.
×

По теме Мир результат моих свойств

Особенности проявления свойств личности

Личность человека очень сложное образование. Можно сказать, что личность это...
Религия

Старый мир и Новый мир

Старый мир, который заканчивает свое существование, сделал свое дело и должен...
Религия

Мир животного и мир человека

Сказал рабби Акива: "Возлюби ближнего, как самого себя – вот великое правило...
Религия

Мир отбросит войны, только когда любовь снова придет в мир

Общество не признает любовь, потому что если человек действительно глубоко любит...
Религия

Астральный мир. Странные существа. Низший мир

Многие из тех, кто знаком с тонкими и астральными мирами планеты Земля и...
Религия

Мир и Антимир

Наша Вселенная создана по принципу полюсов. Между положительными и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?