Прямое и косвенное воздействие Творца

"Ахор вэ-кедэм цартани" - Сказано в Псалме Царя Давида: "Сзади и спереди Ты объемлешь меня" - т.е. в скрытии и раскрытии Творца, Он властвует над всем, и всё возвратится к Нему, ибо "Нет места, свободного от Него". А разница лишь: ощутить это сейчас или в будущем.

А соединивший оба мира (высший, отдачу и этот, получение) как один мир в себе, раскрывает сейчас, что всё происходящее - это проявление Творца, и "не конь (творение) ведет всадника (Творца), а всадник ведет коня, во всех его движениях, своими уздой и вожжами". Такая связь управления Творцом человека называется "кедэм" - прямая, "лицом к лицу" (человека с Творцом), - по доброй воле обоих, человека и Творца.

Но если человек еще не слился с Творцом, т.е. еще не повторяет синхронно все движения Творца, одновременно с Ним, - такая их связь называется "ахор" - обратная. Но это только кажется человеку, будто он удален от Творца, и поступает свободно, как пожелает, а Творец, как всадник, всегда и во всем ведёт коня Своим желанием. Однако раскроется это человеку в будущем. Поэтому такая связь называется ахор - обратной, "спиной к спине", - т.е. не по желанию человека (не желает еще Творца, отдачи), и не по желанию Творца.

Мир - это скрытие Творца. Все создано светом и потому наполнится сотворенное желание (земля) знанием Творца, что нет места, свободного от Него, а всё возвратиться к своему корню. Однако сейчас это - в скрытии, и потому называется мир (олам) от слова скрытие (элем, алама). А работа человека, чтобы раскрыть, скрытое в обоих мирах.

Исправление эгоизма: Пробуждение эгоизма необходимо, чтобы направить усилия человека к Творцу. Затем отличить добро от зла. Оценить возвышенность Творца от собственной низменности. Выжечь зло из себя, стыдом перед Творцом. Исправить зло в любви к Творцу.

Единение противоположностей. Основа Каббалы в этом низменном мире представляется противоположной. Добро и зло в мире перемешаны. Поэтому, следует вести себя, как все люди, но, связав с этим логику Каббалы - и в этом цель противоположностей, связать их в своём сознании, когда логика Торы и животная логика связываются воедино. Получаются две противоположности в одном объекте-человеке: животная логика, логика, постигаемая всеми, и, противоположная ей, логика Каббалы. Ясно, что "Нет никого кроме Него", но человек должен взять на себя все управление, как "Если не я себе, то кто мне?"

Поэтому, кто исправляет себя, Вроде бы не должен трудиться над пропитанием земным путём, ибо просит у Творца напрямую. Но желаемый путь - связать их воедино: быть подобным животному, зная, что если "Нет муки, нет Торы", а потому стараться делать всё, чему учит нас животный разум: добыть муку и пропитание своему телу. Хотя, согласно Торе, это излишне, ведь все исходит от Творца. И, несмотря на это, знай: "Если нет Торы, нет муки", т.е. не труд дает муку, а лишь исправление.

И если соединяет в себе две противоположности воедино, в совершении животных действий, знающем, что это пустое, а все приходит от Творца, - то все получает от Творца и называется совершенным. Полагается на Творца и прилагает усилия самому достичь всего.

Смысл соединения противоположностей в том, чтобы проверить веру в Творца. И хотя Творец знает мысли, но проверка эта нужна самому человеку. Ведь природа материи такова, что не позволяет человеку верить в себя, пока не увидит в явном действии - и всегда он страшится, как бы не упасть во время действия.
×

По теме Прямое и косвенное воздействие Творца

Воздействие на сознание

Для воздействия на сознание человека (ученика), пришедшего в любую школу земной...
Религия

Тайное воздействие Книги Зоар

Вопрос: Ясно, что любая книга влияет на человека, даже если это книга о вкусной...
Религия

Карма и ее воздействие на характер человека

Слово карма происходит от санскритского корня кри — действовать. Любое действие...
Религия

Манифест Творца

Вам не нужно страдать, добиваться от жизни лучшего, продираться сквозь тернии...
Религия

Разжалобить Творца неудастся

Вот уже больше трех тысяч лет существует каббалистическая книга под названием...
Религия

Учиться воспитанию у Творца

Как сформировать ребенка с помощью поощрения и наказания? А что еще у нас есть...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы