Медитация курение

Если мы сможем деавтоматизировать свою деятельность, тогда жизнь становится медитацией. Тогда любая мелочь — принятие душа, еда, разговор с другом — становится медитацией. Медитация — это качество, которое можно привнести во что угодно.
Медитация курение
Это — не специфическое действие. Люди же думают именно так, они думают, что медитация — это специфическое действие — когда вы сидите, обратясь лицом к востоку, повторяете определенные мантры, жжете благовония, делаете то, делаете это в особое время особым образом и особыми жестами. У медитации со всем этим нет ничего общего. Все это способно автоматизировать, а медитация против автоматизма.

Так что, если можете оставаться бдительным, любая деятельность есть медитация, любое движение вам очень поможет.

КУРИТЕЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ
Ко мне пришел один человек. Он страдал оттого, что постоянно курил в течение 30 лет; он был болен, и врачи сказали: “Вы никогда не выздоровеете, если не бросите курить”. Но он был хроническим курильщиком и не мог себе помочь. Он пытался — не то, чтобы он не пытался, — он очень старался и очень от этого страдал — но лишь день или два, а потом снова, снова возникало столь большое влечение, которое его просто сметало. Он вновь подпадал под действие привычек.

Из-за этого курения он утратил все самоуважение: он знал, что он не смог бы сделать и малой вещи: он не смог бы бросить курение. Он потерял в своих глазах всю свою ценность, он думал о себе, как о самом малоценном человеке в мире. Он себя не уважал. Он пришел ко мне.

Он сказал: “Что мне делать? Как мне бросить курить?” Я сказал: “Никто не может бросить курить. Вы должны понять. Курение теперь уже не является вопросом вашего решения. Оно вошло в мир ваших привычек, оно укоренилось. 30 лет — большой срок. Оно пустило в вашем теле корни, в вашей химии; оно распространилось повсюду. Теперь это уже не вопрос, решаемый вашей головой, ваша голова ничего не может поделать. Голова импотентна, она может что-то начать, но не сможет это с легкостью кончить. Раз вы начали и раз уж вы так долго практиковались, вы великий йог — 30 лет практикуя курение! Оно стало автономным, вы должны его деавтоматизировать.” Он сказал: “Что вы понимаете под „деавтоматизацией"”?

И вот в чем вся медитация — в деавтоматизации.
Я сказал: “Делайте одно: забудьте о бросании курить. В. этом нет нужды. В течение 30 лет вы жили и курили; конечно, это было страданием, но вы к этому привыкли. И какая разница в том, что вы умрете на несколько часов раньше, чем вы бы умерли, если бы не курили? Чем вы здесь занимаетесь? Что вы сделали? Так в чем же дело — умрете вы в понедельник, во вторник или в воскресенье, в этом году, в том году — какая разница?”

Он сказал: “Да, это правда, никакой разницы”. Тогда я сказал: “Забудьте об этом: мы этого вообще не будем прекращать. Наоборот, мы будем это понимать. Так что в следующий раз вы сделаете это медитацией”.

Он сказал: “Медитацию из курения?” Я сказал: “Да. Если люди Дзен могут сделать медитацию из питья чая, и сделали это церемонией, почему бы и нет?”

“Курение может быть прекрасным как медитация”. Он выглядел растерявшимся. Он сказал:“0 чем вы говорите?” Он ожил! Он сказал: “Медитация? Скажите же мне — я сгораю от нетерпения!”

Я дал ему медитацию. Я сказал: “Сделайте одно. Когда вы достаете пачку сигарет из кармана, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим, безо всякой спешки. Будьте сознательны, бдительны и доставайте ее медленно, с полным осознаванием. Потом достаньте из пачки сигарету — с полным осознаванием, медленно— без прошлой спешки, без прошлой бессознательности и механичности. Потом постучите сигаретой по пачке — но очень бдительно. Слушайте звук, совсем, как люди Дзен, когда начинает петь самовар и кипеть вода для чая- и ощущайте аромат. Потом понюхайте сигарету и ощутите красоту запаха-”

Он сказал: “О чем вы говорите? Красоту?” — “Да. Он прекрасен. Табак так же божественен, как любое другое. Вдыхайте его, это аромат Бога”.

Он посмотрел на меня с удивлением. Он сказал: “Что? Вы шутите?” — “Нет, я не шучу”.

Даже когда я шучу, я не шучу, я очень серьезен.
“Потом вы положите ее в рот, с полным осознанием, зажгите её с полным осознанием. Наслаждайтесь каждым действием, каждым малым действием и разделяйте это на столько маленьких действий, на сколько возможно, чтобы вы могли стать все более и более сознающим”.

“Тогда сделайте первую затяжку. Бог в форме дыма. Индусы говорят: „Аннам Брахм" — „Пища — это Бог". Почему не дым? Все есть Бог. Глубоко заполните легкие — это пранаяма. Я даю вам Новую Йогу для нового века! Потом выпустите дым, расслабьтесь, следующая затяжка — и делайте все очень медленно.

Если вы сможете делать это, вы будете удивлены; вскоре вы увидите всю глупость этого. Не из-за того, что другие сказали, что это глупо, не потому, что другие сказали, что это плохо. Вы это увидите. И это видение не будет всего лишь интеллектуальным. Оно будет исходить от всей вашей сущности, оно будет видением вашей тотальности. И тогда, однажды, если это отбрасывается, — это отбрасывается, если продолжается— то продолжается. Вам не нужно об этом беспокоиться”.

Через три месяца он пришел и сказал: “Но это отброшено”.

“Теперь, — сказал я, — попробуйте с другими вещами”.

Вот в чем секрет: деавтоматизироваться. Гуляйте, гуляйте медленно, внимательно. Смотрите, смотрите внимательно — и вы увидите деревья — более зеленые, чем они были когда бы то ни было, а розы — более розовые, чем были когда-либо. Слушайте! Кто-то говорит, сплетничает — слушайте, слушайте внимательно. Когда говорите вы — говорите внимательно. Пусть вся ваша пробудившаяся активность деавтоматизируется.

* * *
Медитация — это не опыт, это — осознавание свидетеля. Просто смотрите, просто наблюдайте и оставайтесь центрированным в наблюдении и тогда все — всеобще. Иначе ничто не является тотальным. И тогда все удовлетворено: Иначе — ничто не удовлетворено. Медитируйте на лицо вашей возлюбленной. Если вы любите цветы, медитируйте на розу, медитируйте на луну — или на то, что вы любите. Если вы любите пищу, медитируйте на неё.
×

По теме Медитация курение

Медитация любящей доброты - Метта медитация

Приветствую всех! Сегодня я собираюсь научить вас медитации любящей доброты...
Религия

Медитация в Айкидо

Все новорожденные используют свою брюшную полость или диафрагму для дыхания в...
Религия

Медитация. Дхьяна

Языки Запада не знают эквивалента слову "медитация". В этом нищета опыта и...
Религия

Медитация випассана

Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в...
Религия

Йога медитация

Также медитируйте на все, что вас привлекает. Медитируйте на лицо вашей...
Религия

Медитация

Это слово – как слова "любовь", "смерть", "красота", "счастье" – слишком...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность