Медитация

Медитация. Что же это?
Отзыв на предыдущий выпуск "СМИРЕНИЕ":
Здравствуй Сергей!!! Прочитал выпуск рассылки про Смирение и появилось желание тебе написать.

По поводу Смиренения то,когда я это Осознал, для меня это был Большой Шаг вперёд.
Медитация
И твой выпуск в потдверждение моего состояния. Жизнь всегда нас учит.И я без удивления воспринял письмо Ларисы про то,что и Она это Осознаёт!!! Это знает Каждый,но лишь те,кто захочет в себе это открыть Познает это!!!

Спасибо тебе и твоим Коллегам за Ваше Дело!!! С наилучшими пожеланиями, Алексей из Латвии :)

Золотые слова. "Это знает Каждый, но лишь те, кто захочет в себе это открыть Познает это!" И вместо "это" вставляйте все, что вы хотите для себя. Формула успеха:). О силе в себе знает каждый(все читали о способностях человека), но вот почему так мало тех, кто познал ее открыл? Не хотят открывать, боятся. Это ж целая неизведанная вселенная внутри вас. Придется признать, что себя вообще не знаешь. Знал лишь маленькую часть, в которой ютилось сознание. Сознание должно заполнить все.

Это и есть медитация. Медитация - это ведь не процесс, не какое-то действо, практика. Нет. Это состояние. Конечного определения слова медитация просто быть не может. Определений может быть тысячи. Суть одна. Это надо прочувствовать. Мало смысла в запоминании определений.

Тысячи людей по всему миру ежедневно садятся в определенную позу и начинают "медитировать". Бред. Это инвалидность. Почему? А в мире человек не сможет медитативно БЫТЬ. Не сможет. Приучая себя к осознанному углублению в определенное время и в определенной позе, человек тем самым остается ТЕМ ЖЕ в повседневной жизни.

Конечно, если верно подходить, то когда-нибудь он ощутит ЭТО состояние в повседневной жизни. Вопрос КОГДА? Это сравнимо с тем, что постоянно читая книжки, надеяться на то, что когда-то ум объявится. Ум можно тренировать СРАЗУ, не занимаясь второстепенным. Так же и с медитацией. Учиться в ней быть можно и НУЖНО в повседневной жизни. Иначе какой смысл?

И нет смысла специально садиться для практики, не умея осознавать и присутствовать при повседневной деятельности. Хотите пример?

О чем вы думали во время чистки зубов?? Вспомните хорошенько. Явно не о зубах. И наверняка летали, где-то в облаках, а ТУТ не были.

Вы скажете: А зачем? Лучше подумать о чем-то насущном, проблемы всякие решить и т.п.

Во-первых, если авто-слесарь будет чинить машину, прочищать там чего-нибудь и смотреть в сторону, думать о бане и т.п., то какой результат будет. Очень непредсказуемый, верно? Отвратительный даже. Так же и зубками. Вы их чистите, рука должна ощущать, где и как двигать, где и как надавить. Польза для здоровья.

Во-вторых, летая и жуя проблему, ее не решить и это факт. Присутствие при чистке зубов, расслабляет и ответ приходит ВНЕЗАПНО, вспышкой, озарением. Это секрет интуиции известный всем:). Непривязанная бесстрастность.

Вот и начальная практика вхождения в состояние медитации. БУДЬТЕ во время чистки зубов, ощущайте все, что происходить в ЭТОТ момент. ОСОЗНАВАЙТЕ свои движения и чувства.

Мгновение медитации:
...А ещё я смутно представляла,что значит осознавать,о чём вы и говорили.Конечно,это для Вас смешно,но вчера впервые осознала,прочувствовала в дУше,как капля воды стекала по лицу.Тёплая такая,я вся была в этой капле,казалось,долго-долго.А потом я целый день наслаждалась каждым движением,каждым ощущением холода или тепла.Как раньше я была оторвана от своего тела!Вчерашний день для меня был целой жизнью,насыщенной и яркой.Я вдохнула каждое мгновение!Так удивительно.Благодаря вашему сайту вчерашний комплекс вечерних упражнений превратился во что-то необыкновенное.Я с нетерпением жду следующего.

Я ощущаю,что скоро мне предстоит встреча с самой собой,во многом она будет неприятна,но я готова встретить себя,потому что всё это:и плохое и хорошее-тоже я!И ещё...Появилось чувство вины:я так углубилась в изучения себя,не эгоизм ли это?Может,я не замечаю,что кому-то нужна помощь,пока я тут наслаждаюсь жизнью?Работы ещё очень много,на всю жизнь хватит,но я готова работать над собой.Спасибо Вам огромное! Юля

Вот что такое медитация. Умение превратить жизнь в насыщенную и яркую. Вот что такое бессмертие. Такая жизнь очень долгая и прекрасная. Поэтому, Юля, пробуйте, не останавливайтесь. Познавайте.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-2825.
×

По теме Медитация

Медитация любящей доброты - Метта медитация

Приветствую всех! Сегодня я собираюсь научить вас медитации любящей доброты...
Религия

Медитация в Айкидо

Все новорожденные используют свою брюшную полость или диафрагму для дыхания в...
Религия

Медитация. Дхьяна

Языки Запада не знают эквивалента слову "медитация". В этом нищета опыта и...
Религия

Медитация випассана

Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в...
Религия

Йога медитация

Также медитируйте на все, что вас привлекает. Медитируйте на лицо вашей...
Религия

Медитация

Это слово – как слова "любовь", "смерть", "красота", "счастье" – слишком...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество