Переход между двумя мирами

Вопрос, рожденный искрой света

Вопрос: Если выйти из изгнания или пожелать из него выйти - значит пожелать подняться над нашим эгоизмом, почему люди захотят из него выйти? Ведь человек воспринимает эгоизм как самого себя. Как же он пожелает выйти из себя?
Переход между двумя мирами
Это неизбежно! Ведь у Творца есть свет, создавший наше желание. Этот свет может светить больше или меньше. За счет этих раскачиваний он строит в нас новые желания. Но он не наполняет их, а лишь пробуждает, увеличивает эти желания. Поэтому со дня на день мы чувствуем себя все хуже - во всех областях жизни. И потому мы хотим изменений - чтобы нам было хорошо в нашем желании насладиться. Но это пока.

А потом внутрь этого желания облачается маленькая искра, которая приходит к нам от самого Творца - искра света, свойства отдачи. И тогда из этой искры, из этого желания мы начинаем стремиться к отдаче. Вначале мы не понимаем, чего именно желаем, и только чувствуем, что это нечто не из этого мира. Я начинаю вдруг ощущать, что от получения нет пользы, что этому нет конца, что нет в этом никакого смысла. Я хочу что-то иное.

Вместо вопроса "В чем смысл жизни - как мне насладиться?" во мне возникает вопрос: "В чем смысл жизни - кого я наслаждаю?". Этот вопрос исходит из точки в сердце. Так постепенно мы растем, приходим к "ло лишма" (к поиску духовного ради себя), а от него - к "лишма" (ради отдачи).

Как перейти в духовное

Очень сложно объяснить человеку чрезвычайно чувствительную точку - как перейти в духовное. Он должен понять, что ему стоит быть отдающим.

Человек способен сделать все что угодно, заплатить за все, даже ценой своей жизни. И мы видим, что люди платят жизнью. Человек идет - и почти уверен, что не вернется. Он готов вложить всего себя, пожертвовать собой - если этому есть земное оправдание: "Обо мне будут знать, я стану великим, я всем докажу, кто я такой!".

Ведь наш эгоизм - это отпечаток духовного, и потому в нем тоже мы ощущаем вечность. Но когда ты предлагаешь человеку отменить эгоизм, составляющий всю его основу, не получая ничего взамен - ни в этом мире, ни в будущем, то в отмене эгоизма он ощущает, что у него нет будущего мира. Ведь где он хотел получить плату? - Внутри своего эгоизма. Тогда он смотрит на тебя как на сумасшедшего: "Если я начну отдавать другим, я исчезну. Тогда кто я, и что же мне будет?"

Эта самая чувствительная, самая важная, самая критическая точка во всей реальности - как перейти из этого мира в будущий мир. Это точка перехода между двумя мирами, переключатель с получения на отдачу.

Чтобы хотя бы немного приблизить человека к этому, нам нужно широкое распространение, объяснение, убеждение и большой профессионализм, который мы постепенно приобретаем.

В конечном счете, мы спасаем человека от многих лет страданий. Тем самым мы ускоряем время, даем миру возможность совершить скачок прямо к исправлениям. Вместо того, чтобы ощущать страдания и учиться на этих страшных физических страданиях, которые могут тянуться еще десятки лет, ты приносишь человеку знание, понимание, - и он уже не должен проходить это в материальном мире на практике. Ты делаешь это из любви, из необходимости, видя всю систему и понимая, что хорошо в глазах Творца. Тем самым ты делаешь человеку добро.

(Из урока по статье Бааль Сулама "Предисловие к Талмуду Десяти Сфирот", 25.06.2009)
×

По теме Переход между двумя мирами

Мост между двумя мирами

Любовь должна быть земной. Как деревья не могут расти без земли — они должны...
Религия

Диалог между двумя религиями

Вопрос о специфике диалога между христианами и буддистами возникает естественным...
Религия

Шаг между мирами

Есть две параллельных системы связи между нами: 1. эгоистическая, которую мы...
Религия

Великий переход

В жизни каждого человека, независимо от пола, вероисповедания, расовой...
Религия

Переход

Что такое переход Земли в новое состояние? Это переход всей жизни на Земле на...
Религия

Переход от сна к бодрствованию

В вашем сознании имеются некоторые моменты поворота. В эти моменты вы ближе к...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество