Пурушартхи - главные цели человеческой жизни

Пурушартхи - главные цели человеческой жизни
В традиционной индийской философии существует понятие четырех главных целей человеческой жизни, называемых Пурушартха. Эти цели представляют собой основу для жизненного пути и направляют нас к более сознательному и счастливому образу жизни.

Четыре пурушартхи расположены в порядке приоритета от низшего к высшему: артха (процветание и материальные ценности), кама (чувственные удовольствия), дхарма (праведность и нравственность) и мокша (освобождение от цикла перевоплощений).

Хотя все четыре цели считаются важными, индуистская философия отдает предпочтение дхарме над артхой и камой, а мокша рассматривается прежде всего как конечная цель всей человеческой жизни.

Пурушартху также иногда называют чатурваргой.

Концепция Пурушартхи: многовековая мудрость

Согласно древнеиндийским текстам, человек, рожденный на земле, должен стремиться к Пурушартхе, единственному пути поиска истины и достижения спасения.

  • Артха – означает материальное благополучие и достижение финансовой стабильности. Артха подразумевает умение обеспечить себя и свою семью, следуя законам общества.

  • Кама – удовольствие или чувственное наслаждение. Кама связана с удовлетворением наших желаний и стремлений, будь то физические или эмоциональные. Она признает важность радости и наслаждения в нашей жизни, при условии, что они находятся в рамках собственных этических и моральных убеждений.

  • Дхарма – включает в себя этическое поведение и праведность. Дхарма обозначает не только соблюдение норм и правил, но и выполнение своих обязанностей в обществе, семье и перед самим собой. Дхарма устанавливает гармоничные отношения и способствует укреплению справедливости и порядка в обществе.

  • Мокша – освобождение или духовное осознание. Мокша является конечной целью человеческой жизни и олицетворяет способность освободиться от цепей материального мира и достичь состояния духовного осознания и просветления. Мокша требует развития духовности, самопознания и преодоления эгоистического мышления.
Пурушартхи - главные цели человеческой жизни
Говоря простым языком, артха приравнивается к деньгам, кама — к удовольствию, дхарма — к долгу, а мокша — к освобождению. Артха и кама относятся к целям, к которым люди по своей природе склонны стремиться, тогда как дхарма и мокша имеют главное значение для духовного роста.

Ведение сбалансированной жизни в стремлении к Пурушартхе

В Бхагавад-Гите описана концепция «Нишкам Карма», т.е. действие без ожидания результата и похвалы. Фактически, Карма-Йога, духовный путь, основанный на «Йоге действия», пропагандирует то же самое. Речь идет о правильном выполнении нашего долга, не думая о себе и о результатах наших действий. Этого можно достичь только тогда, когда человек преодолеет свое эго. Только тогда привязанности и желания могут быть уничтожены и проявится правильный результат.

Что бы мы ни имели сегодня – большое или маленькое, тривиальное или жизненно важное, дешевое или дорогое, скудное или обильное, – это результат Карма-Йоги, то есть ваших действий и действий остальных людей. Одежда, которую мы носим, еда, которую мы едим, машина, на которой мы ездим, знания, которые мы получаем, и радость, которую мы получаем от этих вещей – это всё результат действий окружающих нас людей.

На самом деле мы все зависим друг от друга, и способны сделать жизнь друг друга лучше. Но способны ли мы мыслить в таком масштабе?

Если направить свой ум на Карма-йогу, чтобы бескорыстно приносить пользу другим, можно избавиться от отрицательных качеств и развить в себе смирение, терпимость и милосердие. Преодолевая своё эго, можно наконец-то узнать свою истинную суть и смысл мироздания.

Подводя итог

Пурушартха представляет собой вневременную философию, которая продолжает вдохновлять людей в их стремлении к осмысленной и сбалансированной жизни. Понимая и согласуясь с Дхармой, Артхой, Камой и Мокшей, человек может отправиться в путешествие, ведущее к личностному росту и самореализации.
Источник: https://asana-shavasana.com
×

По теме Пурушартхи - главные цели человеческой жизни

Предназначение и главные цели жизни

Что заставляет вас вставать по утрам и начинать скорее заниматься выполнением...
Религия

Суфизм. Обязательства человеческой жизни

Положение человека, ведущего внутреннюю жизнь, напоминает жизнь взрослого...
Религия

Печаль человеческой жизни

Когда вы переполнены своим страданием, попытайтесь вдохновить себя на один из...
Религия

Цель жизни человеческой

Беседа Преподобнаго и Богоноснаго Отца нашего Серафима Саровскаго Чудотворца о...
Религия

Три главные молитвы на все случаи жизни

Молитвы занимают очень важное место в жизни людей. Они часто помогают в самых...
Религия

Как с помощью йоги ответить на главные вопросы жизни

Стою в Позе горы – глаза прикрыты, дыхание осознанное, в теле нет напряжения...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек