Что такое Садхана и зачем она нужна?

Что такое Садхана и зачем она нужна?
Садхана — это санскритский термин, используемый для обозначения ежедневной духовной практики. Это практика, которая включает в себя физические упражнения, дыхательные техники, медитацию, мантры, а также изучение и понимание философии йоги.

Составляющие Садханы: осознанность и дисциплина

Осознанные и дисциплинированные действия с намерением духовного роста можно рассматривать как садхану. Это не обязательно должна быть физическая активность, даже ежедневное самостоятельное изучение йогических или духовных писаний является формой садханы.

Садхана также является средством установления связи с Богом или универсальной энергией. Она побуждает практикующего, называемого садхака, использовать самодисциплину, чтобы достичь контроля над эго и поддерживать связь с вселенским единством. При регулярной ежедневной практике человек перестраивает свое внутреннее «я», медленно продвигаясь к окончательному выражению сознания, известному как Самадхи.

Термин садхана происходит от санскритского корня «садх», что означает «идти прямо к цели». Использование ума, тела и духа для достижения духовной цели — это наиболее естественный и эффективный способ отказаться от эго, найти облегчение от страданий и достичь покоя.

По этой причине садхана является краеугольным камнем дисциплины йоги. Йога предоставляет для этой цели большое разнообразие инструментов, начиная от физических практик, таких как асаны (позы) и пранаямы (техники дыхания), до более интроспективных приложений, таких как свадхьяя (самообучение) и медитация.

Важно выбирать практики, которые подходят именно вам, чтобы в дальнейшем не потерять к ним интерес и сохранить мотивацию. Время от времени можно менять практики, используемые для садханы, чтобы практика не превратилась в рутину. Древние индуистские и буддийские тексты, такие как «Садханамала», предлагают сотни практик садханы, предназначенных для достижения различных результатов.

Один из самых важных аспектов в садхане – это дисциплина, которая предполагает занятия практикой каждый день в одно и то же время. Время суток не имеет значения: некоторым нравится практиковать садхану утром после пробуждения, другим удобнее практиковаться в вечернее время, так как они могут лучше сосредоточиться.
Что такое Садхана и зачем она нужна?
Хотя садхана сосредоточена вокруг конечной духовной цели, сама практика должна осуществляться без какой-либо конкретной цели. Садхану следует практиковать ради поддержания практики и как средство развития дисциплины. Желание добиться цели во время садханы привнесет в практику эго.

Для чего заниматься садханой?

Садхана способна изменить вашу жизнь. Вы по-новому будете смотреть на происходящие события, разовьёте осознанность.

Вот несколько причин, чтобы заниматься садханой:

  • осознать себя в настоящем моменте;

  • наполниться вдохновением;

  • узнать себя лучше;

  • развить дисциплину;

  • почувствовать связь с божественным;

  • бросить себе вызов.

Если вы ещё не решили какую практику вам выбрать, тогда обратите внимание на эти варианты:

  • асаны йоги;

  • медитация;

  • посещение религиозных служб;

  • пранаяма;

  • крийя;

  • чтение священной литературы;

  • молитва;

  • прогулки на природе;

  • ведение дневника;

  • занятия творчеством (живопись, музыка, пение, письмо и т. д.).

Подводя итог

Садхана – это важная и непрерывная практика йоги, которая помогает достичь гармонии, просветления и осознания потенциала своего существа.

Садхана превращает обычное занятие йогой в глубокий ритуал, наполненный особым значением и сознательным намерением. Это не просто физические упражнения или несколько минут сосредоточенности, это путь, на котором практикующий может исследовать свою суть, расширять свое сознание и соединяться с божественным внутри себя.

Садхана – это не просто практика, это новая реальность, в которой каждый миг становится возможностью для роста и преобразования.
Источник: https://asana-shavasana.com
×

По теме Что такое Садхана и зачем она нужна?

Что такое Практика Заземления и зачем она нужна?

Если вы регулярно выполняете энергетическую и духовную практики, то знакомы с...
Религия

Что такое Набхи-мудра и зачем она нужна?

В пословицах часто даются очень полезные наставления. Особенно если перестать...
Религия

Что представляет собой Энергия Человека и зачем она нужна?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе более детально, для начала необходимо...
Религия

Что такое медитация и что она даёт?

В современном мире трудно найти человека, который бы не слышал о медитации. Но...
Религия

Зачем нам нужна каббала

Каббалисты говорят, что нет другой науки, которая была бы столь необходима людям...
Религия

Зачем нужна энергия и где ее достать?

Если у человека мало энергии он никому не интересен! Люди реагируют на энергию...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек