Сверхспособности, которые можно обрести благодаря йоге

Сверхспособности, которые можно обрести благодаря йоге
Практика йоги неразрывно связана с обретением сверхспособностей. В древних текстах они называются по-разному: сиддхи, гуна, айшварья, вибхути, бала, вирья, прабхава.

В большинстве текстов по йоге сверхспособности не являются целью практики, они возникают ненамеренно (акальпита) и спонтанно, являясь признаком мастерства и знаком на пути к освобождению (мокше).

Сверхспособности могут заключаться:

  • в сверхъестественном восприятии (йоги-пратьякша),

  • сверхъестественных качествах тела,

  • особых состояниях сознания,

  • умении манипулировать материей (пракрити) и её элементами (таттвами), что позволяет йогу выходить за её ограничения (проходить сквозь стены, появляться и исчезать, перемещаться в пространстве, вселяться в любую сущность и т. п.), в том числе, побеждать время и смерть.

Списки сверхспособностей отличаются от текста к тексту. Классическим считается список из восьми превосходств (айшварья) из «Вьяса-бхашьи», комментария к «Йога-сутрам»:

  • анима — становиться маленьким, как атом;

  • лагхима — становиться легким;

  • махиман — становиться огромным;

  • прапти — достигать любого места (касаться пальцем луны);

  • пракамья — свобода воли (проникать сквозь землю, как будто это вода);

  • вашитва — власть над первоэлементами и объектами, созданными из них;

  • ишитритва — способность входить в любую сущность, исчезать, переформатировать элементы любой структуры;

  • камавасайитва — способность реализации любого желания, благодаря власти над первоэлементами и материей.

Этапы продвижения в йоге

Различные сиддхи связаны с этапами продвижения в йоге, описанными в ранних текстах, таких как «Амрита-сиддхи», «Даттатрея-йога-шастра», «Шива-самхита» и др..

В «Амритасиддхи» (11 в.) конечной целью йоги является просветление при жизни (дживамукти) и конечное освобождение (махамукти). Сиддхи возникают ненамеренно (акальпита) как знаки продвижения в йоге, которое разбивается на четыре этапа (авастха): начало (арамбха), действие (гхата), накопление (паричая) и конец (нишпатти).

Еще до перехода к первому этапу результаты управления дыханием должны проявиться в теле через укрепление его составных частей (дхату) — тело становится крепким и сильным, свободным от болезней.

На первом этапе (арамбха) йогин слышит звук в области анахаты, его тело светится, усиливается пищеварительный огонь, развивается сила, прекрасный интеллект, необычайная красота и благоухание.

На втором этапе (гхата) поза становится необычайно устойчивой, возрастает знание (джняна), йогин становится подобным богу, обладает сверхсилой, всезнанием, предвидением. Его поведение благопристойно и свободно от ошибок. Внутренний звук напоминает звук литавр.

На третьем этапе (паричая) йогин становится совершенным, неподверженным жаре и холоду, страху, желаниям, зависти, старости, боли и сожалению. Достижение этого этапа характеризуется особым благоприятным звуком, а также «внешними» сверхспособностями (бахья-сиддхи), такими как: телепортация, вселение в другие тела, способность видеть и слышать на расстоянии.

На заключительном этапе (нишпатти) прана пронзает рудра-грантхи и йогин слышит звук больших литавр. Он становится маха-сиддхой и освобожденным при жизни (дживамукти), обладателем всеведения и сверхъестественной мощи, которая пугает богов. Его нельзя сжечь, утопить и ли повредить другим способом. Такой сиддха может жить тысячи лет. Наконец, когда он сам решает покинуть тело через отверстие Брахмы (брахмадвара) он слышит сладкий звук вины.

В «Шивасамхите», тесно связанной с традицией каула-тантры, сверхспособностям уделяется гораздо больше внимания, что выглядит даже как побуждение к их намеренному (кальпита) достижению. Также описывается больше технических способов для этого: длительные кумбхаки, асаны (сиддхасана, падмасана, свастикасана, пасчиматанасана), мудры, концентрация на определенных центрах тела и мантры.
Источник: Алена Антонова
×

Обсуждения Сверхспособности, которые можно обрести благодаря йоге

  • "побеждать время и смерть"

    Классно! Но почему таких не знаю?
    Почему они тщательно скрываются от телекамер и упорно не хотят из первых уст поведать о событиях тысячелетней давности, очевидцами которых были?
     

По теме Сверхспособности, которые можно обрести благодаря йоге

Как можно обрести спокойствие и счастье...

Невероятная статья, основанная на книге Рами Блекта, которая поможет вам...
Религия

Сверхспособности. Oписание феномена левитации

ЧУДО ЛЕВИТАЦИИ. В сутрах также есть описание феномена левитации, о котором...
Религия

Три сверхспособности Души

Сверхспособности для нас так заманчивы, что мы готовы многое отдать, чтобы ими...
Религия

Истины, которые можно назвать благородными

Первая благородная истина И что такое Благородная Истина о Страдании? Рождение...
Религия

3 простые мудры, которые можно использовать каждый день

Специальные положения рук в йоге (мудры) помогают изменить наше состояние...
Религия

3 факта о йоге, которые не всем известны

Даже те, кто активно занимается йогой и знает тонкости её упражнений, вполне...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни