Йога-Нидра. Особенности и плюсы практики

Йога-Нидра. Особенности и плюсы практики
Йога-Нидра — глубокое состояние расслабления. Тело расслабляется, находясь при этом в полном сознании. В осознанном состоянии вы сами создаете свою реальность. Благодаря полному расслаблению и погружению, мозг перезагружается и готовится к медитации и пранаяме.

Подготовка к практике

В Йога-Нидре тело восстанавливается и расслабляется. Во время практики голос учителя помогает направить внимание на разные части тела, это активизирует нервы в этих областях. Автоматически интегрируются и принимаются преимущества от асан, которые только что выполнялись.

Практика Йога-Нидры длится от 15 минут до часа. Если Нидра будет после тренировки, захватите с собой плед и теплую одежду. Когда тело расслабляется, оно остывает и замерзает. Поэтому держите одеяло под рукой. Не практикуйте после обеда — заснете. Удостоверьтесь, что в месте, где проходит практика, спокойно и нет беспорядка.

Как самостоятельно практиковать Йога-Нидру?

  1. Ложитесь на спину в Позу трупа, или Шавасану.

  2. Закройте глаза. Поместите ноги так, чтобы они были на удобном расстоянии друг от друга. Удостоверьтесь, что ноги полностью расслаблены, а пальцы ног направлены в сторону. Ваши руки должны быть размещены вдоль тела, и слегка расставлены, ладони открытые вверх.

  3. Дышите медленно, но глубоко. Это обеспечит полное расслабление. На вдохе почувствуйте, как напрягается все тело, а на выдохе расслабляется. Сосредоточьтесь на себе и своем теле, забыв обо всех других задачах.

  4. Если чувствуете дискомфорт или испытываете боль в нижней части спины, используйте подушку, чтобы приподнять ноги.

  5. Как только устроились удобно, чувствуете себя прекрасно, начните снизу. Обратите внимание на правую ногу. Расслабьте ногу полностью и позвольте вниманию вращаться вокруг правой ноги несколько секунд. Затем переместитесь на правое колено, правое бедро и правую ягодицу. Сделайте то же самое для левой ноги.

  6. Позвольте вниманию медленно продвигаться по всему телу: живот, пупок, грудь, плечи, руки, горло, лицо, голова.

  7. Дышите глубоко и медленно, наблюдая за ощущениями в теле. Полностью расслабьтесь. Оставайтесь в этом состоянии несколько минут.

  8. Возвращаясь из Йога-Нидры, полежите с закрытыми глазами. Наблюдайте за тем, как вы себя ощущаете, какие звуки исходят снаружи. Затем медленно повернитесь на правый бок, с закрытыми глазами. Полежите на боку пару минут.

  9. И медленно открывайте глаза.

Плюсы Йоги-Нидры

У йога-нидра много плюсов, я перечислю основные:

  • она охлаждает тело после тренировки, восстанавливает нормальную температуру тела;

  • активизирует нервную систему, помогает организму восстановиться после практики асан;

  • выводит токсины из организма;

  • помогает отдохнуть и расслабиться во время беременности;

Йога-Нидра - то же самое что медитация?

Йога-Нидра не медитация. В Нидре происходит переход в полугипнотическое состояние ‒ между сном и бодрствованием.

В медитации тело сидит, позвоночник прямой, разум сосредоточен и внимателен. Йога-Нидра помогает расслабиться и настроиться на медитацию. Рассматривается как подготовка к медитативным состояниям.

Внимание обращается внутрь, ум и тело успокаиваются, и тут достигается состояние полной психической разгрузки. Для большинства людей медитация представляется как сложный процесс. Ум очень беспокоится, когда вы подолгу сидите и молчите. Благодаря Йога-Нидре медитировать будет легко и просто.
Йога-Нидра. Особенности и плюсы практики

Советы по практике:

  1. Это нормально, если будут одолевать случайные мысли, случайные воспоминания, и будут уводить от главного, от состояния осознанности. Не сдерживайте их. И не вините себя, если уснете.

  2. Включайте музыку. Мелодичные песни, мантры или инструментальные композиции помогут настроиться на релакс. Это не обязательный пункт, каждый человек в итоге расслабляется в собственном ритме.

  3. Йога-Нидру практикуют как с инструктором, так и без. С инструктором легче, он голосом уводит в нужное состояние. Однако в зале бывает не комфортно: холодно, жарко, душно, многолюдно и т. д. Я практикую дома под аудиозапись. Главное, найти голос, который будет по душе.

  4. Не пропускайте тот шаг, когда в конце нужно лечь на правый бок. В это время воздух проходит через левую ноздрю и тело охлаждается.

  5. Если практика вас вдохновит, почитайте книгу «Йога-Нидра» Свами Сатьянанда Сарасвати.

Теперь, когда вы знаете, как практиковать Йога-Нидру, чего же ждете? Она освежает тело и ум, как 20 минут хорошего сна. Балуйте себя и наслаждайтесь временем, проведенным наедине с собой.
Источник: tadasana.ru
×

По теме Йога-Нидра. Особенности и плюсы практики

Духовное развитие. Минусы и плюсы этого пути

Какое у нас мировоззрение, такие у нас и цели. И смена мировоззрения всегда...
Религия

Хатха-Йога для начинающих, особенности Российской практики

Вы хотите начать заниматься Хатха-Йогой с самого начала, или как говорят...
Религия

Бхакти-йога: особенности практики

Бхакти-йога является одним из главных направлений йоги и основана на служении...
Религия

Инь-йога. Происхождение, история и особенности практики

Инь-йога – это пассивная практика, основана на последовательности асан, которые...
Религия

Особенности практики Медитации Осознанности

Медитация осознанности – особый инструмент среди многочисленных медитативных...
Религия

В чем особенности женской практики йоги?

Глядя на сегодняшние залы для занятия йоги, я в основном вижу там женщин. И...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни