Инь-йога. Происхождение, история и особенности практики

Инь-йога. Происхождение, история и особенности практики
Инь-йога – это пассивная практика, основана на последовательности асан, которые выдерживаются в течение длительных периодов времени (от 2 до 20 минут).

За счет длительного пребывания в каждой асане в работу включаются и начинают освобождаться очень глубокие слои тканей, которые обычно не затрагиваются в практике йоги. А вместе с ними высвобождаются и энергетические блоки, поднимаются и трансформируются заблокированные эмоции.

Благодаря такому подходу в Инь-йоге происходит глубочайшая проработка и очищение на эмоциональном, энергетическом , физическом и психологическом уровнях.

Происхождение и история

Практика Инь-йоги построена на симбиозе Китайской и Индийской культур, в основу положены принципы Даосской система и Хатха-йоги, учение о чакрах и энергетических каналах.

Современный вид Инь-йога приобрел в 1970-е годы, благодаря мастеру боевых искусств и преподавателю даосской йоги Паулю Зинку (Paulie Zink).

Философия и принципы

Концепция Инь-йоги исходит из даосской системы, основанной на концепции дуальности мира, существовании двух начал Инь и Ян, которые возникли из единого потока энергии ци.

Весь мир, включая человека, состоит из ян и инь: солнце и луна, небо и земля, движение и неподвижность, чередования дня и ночи, тепло и холод, вдох и выдох.

В человеке энергия ци (в китайской культуре) или праны (в индийской культуре) течет по меридианам (в китайской культуре)или энергетическим каналам нади (в индийской культуре), от чакры к чакре. Меридианы опутывают тело человека, как оросительные каналы. Энергия человека циркулирует по каналам в соединительной ткани к каждой клеточке нашего тела. Практика инь-йоги очищает эти энергетические каналы, практика ян-йоги усиливает поток энергии по этим каналам.

Современная теория меридиан также рассматривает физическое тело человека из принципа дуальности инь и ян: мышцы – это ян, а соединительная ткань – это инь.
Важно учитывать характер тканей при построении упражнений для них.

Соединительная ткань отлично прорабатывается в медленном режиме, пассивность и длительная задержка в асане – лучшее воздействие на жесткую соединительную ткань. Тренировка мышц предполагает более активные нагрузки - движение и повторение.

Соединительная ткань — главная опорная и защитная ткань организма, основа всех его связующих и опорных структур. В широком смысле это несколько разных тканей, образующих соединительнотканные структуры — кости, сухожилия, связки, суставы, дерму и кровеносные сосуды. Соединительная ткань составляет до 50% массы человеческого организма. Каждая клетка, каждый орган обрамлен соединительной тканью.

Практика Инь-йоги

Практика Инь-йоги направлена на работу с соединительной тканью. Мягкое, расслабленное выполнение асан в течение длительного времени (от 2 минут) позволяет безопасно воздействовать на соединительные ткани при помощи силы тяжести собственного тела.

Ключевой момент при выполнении асан Инь-йоги – полное расслабление мышц, на которое идет воздействие. Если мышца напряжена, она принимает на себя всю нагрузку и до соединительной ткани не доходит. Весь инь-подход теряет смысл. Выход из асан Инь-йоги необходимо выполнять медленно и аккуратно.
Источник: regeneratione.ru
×

По теме Инь-йога. Происхождение, история и особенности практики

Особенности практики инь-йоги

Инь-йога нацелена на глубокие ткани тела, соединительные ткани - связки, суставы...
Религия

Инь-йога и ее особенности

Инь-йога – это расслабление тела и ума, которое может позволить себе каждый. Это...
Религия

Особенности и принципы Инь-Йоги

Инь-йога – статичная практика, во время которой каждая асана удерживается до 20...
Религия

Что такое Инь-Йога, и чем она полезна для медитации?

Традиционно считается, что ничто не подготовит ваше тело к часам сидячей...
Религия

Джувамукти-йога. История, особенности и польза

Йогические практики – это лучшее средство для гармонизации души и тела. Они...
Религия

Хатха-Йога для начинающих, особенности Российской практики

Вы хотите начать заниматься Хатха-Йогой с самого начала, или как говорят...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни