Ом Пурнам - мантра, которая избавит от страха лишений

Ом Пурнам - мантра, которая избавит от страха лишений
В пятой главе Брихадараньяка Упанишады содержится мантра, очень не простая для понимания, но скрывающая в себе большую ценность — секрет освобождения от страха лишений. Эта мантра — Ом Пурнам.

Текст мантры:

Om purnam-adah purnam-idam
Purnaat purnam-udachyate
Purnasya purnam-aadaaya
Purnam-eva-avashishyate
Om shanti shanti shanti.

Перевод:

То — полное, это — полное. Из полного возникает полное. [Когда] от полного берётся полное, то всё же остается полное. Ом, мир, мир, мир!
(Перевод А. Я. Сыркина).

Постараемся поэтапно вникнуть в значение мантры. Она начинается словами: «То – полное, это – полное». В Ведической картине мира человек является частью Абсолюта, Высшего сознания, Ишвары, пронизывающего мироздание. По сути, всё едино и обладает полнотой. Но в наше время сущности приходят в проявленный мир для прохождения школы жизни, забывая об этом единстве. Постепенно, шаг за шагом поднимаясь по ступеням эволюции, каждое живое существо может вновь ощутить эту полноту — присутствие Всевышнего во всём, даже в самих себе.

Далее: «Из полного возникает полное». Представим человеческое тело — это ведь целый Космос. В нём столько систем, которые «живут», исполняя свою миссию, служа общей цели – сохранению жизни всего организма. Так же и человек является клеточкой «тела» Вселенной, Абсолюта.

Он может думать о себе как угодно, гордиться собой, считать себя исключительным, значимым, рассуждать об индивидуальности. Но он по-прежнему остаётся частицей непостижимо огромного «тела» Абсолюта. Вместе с тем, эта частица обладает признаками всего целого, она равна ему по качествам, хотя несоизмеримо слабее по могуществу. Именно поэтому из полного возникает полное. Каждый несёт внутри себя потенциал огромной силы, и это отражено во многих мировоззренческих системах.
"Как масло есть в молоке, так и просветлённая сущность есть во всех живых существах" (Будда Шакьямуни).
Аккумулируя всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что полнота неизменно присутствует во всём, каждый человек несёт в себе высшее знание. Да, в условиях современного мира наши тела, сознание и энергия подверглись разрушительному воздействию лени и ослабли.

Но как описывают классические тексты по йоге, энергия Кундалини дремлет в каждом, значит, мы в силах совершать последовательные шаги на пути к обретению утраченных возможностей, утраченной полноты.
Ом Пурнам - мантра, которая избавит от страха лишений
Продолжение мантры: «[Когда] от полного берётся полное, то всё же остаётся полное». Из этого следует, что ничто не может исчезнуть бесследно, всё сохраняется в полноте мироздания. Так, душа, покидая материальное тело, рождается вновь, обретая новое вместилище. Она по-прежнему остаётся частью Абсолюта, но каждый раз играет новую роль и проходит новые уроки согласно своей карме. А потеря материальных вещей не что иное, как наведение причинно-следственного порядка, ведь каждое событие порождено прошлым. Если жить с осознанием единства всего сущего, то лишения как такового не может быть: всё остаётся в едином поле, трансформируется и продолжает путь.

Заключение «Ом, мир, мир, мир» – жизнеутверждающий финал многих так называемых шанти-мантр, пожелание мирности, лада и покоя всем живущим.
"Поистине, кто видит всех существ в Атмане,
И Атмана – во всех существах, тот больше не страшится"
(Иша Упанишада, перевод А. Я. Сыркина).
Тексты упанишад очень трудны для осмысления. В биографиях выдающихся йогинов говорится, что учитель вместе с учениками могли днями обсуждать одну-единственную строку духовного текста, расширяя понимание и находя в ней всё новые и новые смыслы.

Мы же только прикоснулись к фрагменту древнего писания. Каждый читатель может продолжить начатое и сделать собственные выводы.
Источник: www.oum.ru
×

Обсуждения Ом Пурнам - мантра, которая избавит от страха лишений

  • Понимаю привет от Омара Хаяма, великий дядька был. Была у меня книжка его рубаев. Но из всего наследия изучил два стиха. Надеюсь в будущем одолеть если не все, то большую чась. Готов ученик и рядом откроется учитель.
     
  • "Истина - в вине", - Андрей ))
    С тех самых Пор ничего не изменилось , поскольку только глотнув вина (что есть - дурман) увидишь духовный Свет.
    Благодарю за твой свет ****
     
  • "Ом мир "
    Пожелание мира миру.
    Но как говорится " благими пожеланиями..."
    Пожелание есть, мира никогда в мире не было. Есть затишье перед бурей. И не более.
    Истина в чем?
    Кто ищет истину в этом клокочущем , прекрасном и безумном мире тот безумец.
    Истина в духовном свете и только в нем.
    Тот поймет , кто мудр.
     

По теме Ом Пурнам - мантра, которая избавит от страха лишений

Мощная мантра Луны, которая творит чудеса

Духовные практики всегда играли большую роль в жизни людей. Например, скрытые...
Религия

Основная мантра. Великая мантра

Цель этой статьи — донести до читателя важность рецитации мантр и самой-самой...
Религия

Мула-мантра - мантра Просветления и Гармонии

В жизни каждого из нас наступает момент, когда всё начинает идти не так, как...
Религия

Чувство страха

это не только ты: почти каждый бежит от себя так быстро, как может. И проблема в...
Религия

Как избавиться от страха

Первое: страх это обратная сторона любви. Если вы любите, страх исчезает. Если...
Религия

Узники страха

Всем хорошо знаком образ важного чиновника. Он работает до десяти часов вечера...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни