Основная мантра. Великая мантра

Цель этой статьи — донести до читателя важность рецитации мантр и самой-самой мощной из них мантры «ОМ», которая является прародительницей всех других мантр, миров и богов. Из этой статьи вы узнаете о взаимосвязи мантр с различными духовными и философскими учениями, для чего нужно заниматься практикой джапы и каким образом мантры помогают очищать систему чакр в организме человека.
Основная мантра. Великая мантра
Мантра, очищающая все чакры

Как нам порой хочется найти чудо, отыскать средство, способное придать нам сил, омолодить, сделать неуязвимыми. И куда только человек не обращается в своих поисках. Кто-то идёт по протоптанной дороге, употребляя биодобавки, проходя процедуры омоложения, которые широко представлены в косметических салонах. Другие открывают для себя боевые искусства, что в какой-то мере приближает их занятия к практикам духовного толка, ведь боевые искусства основаны на той или иной древней философской системе. Те люди, которые смотрят ещё глубже, понимают, что без изучения настоящей базы — духовных практик — не будет никакого реального продвижения.

Прогресс в первую очередь связан с саморазвитием, с восстановлением энергетического баланса физической сущности и всех её тонких тел. Энергия знания приходит к человеку свыше, но она может быть принятой и аккумулированной только в том случае, если система способна её принять. Здесь мы и подходим к рассмотрению чакральной системы. Для того чтобы все функции человеческого организма работали в беЗперебойном режиме, таким образом одаривая здоровьем и физической энергией, нужно заниматься развитием чакр, а также следить за их чистотой.

Что такое чакры?

Это энергетические ворота в мир человека, а также своего рода порталы для обмена энергиями с другими сущностями и мирами. У человека, занимающегося определённой деятельностью, некоторые чакры работают в большую силу, чем другие. Это зависит от специфики выполняемой деятельности. Например, если вы оратор или певец, то ваша пятая чакра, Вишудха, хорошо развита. Но может быть и так, что она доминирует над другими чакрами.

Тонкое тело человека

Всё бы ничего, если бы это не нарушало внутреннее равновесие. Если в определённый период времени одна или несколько чакр работают на пределе, то это приведёт к изменению тока энергии в теле или тонких телах. И впоследствии это обязательно скажется по меньшей мере на одном из уровней: или на ментальном, или на эмоциональном; а может быть, перейдёт и на физический уровень. Последнее обычно выражается какой-то дисфункцией в работе организма и в целом является заключительным этапом, последним проявлением, видимым, происходящим на физическом уровне ввиду того дисбаланса, который был сгенерирован на более высоких уровнях. И это происходит именно тогда, когда энергии каких-то чакр были дестабилизированы или «перекрыты» сверхактивизацией других.

Для того чтобы организм человека работал сбалансированно и вместе с этим происходило ментальное и духовное развитие личности, нужно регулярно заниматься очищением чакр. А для этого есть несколько практик, таких как занятия йогой в целом и пранаямой, медитацией или джапой, т. е. пропеванием мантр, в частности.

Прежде чем мы перейдём к самим мантрам и в первую очередь к изучению мантры «ОМ», хотелось бы ещё раз сказать о том, что чакр в организме человека гораздо больше, чем всем известные главные 7, расположенные вдоль туловища, по позвоночнику. Чакры — это точки выхода и входа невидимой обычному глазу энергии, которых насчитываются сотни или, по крайней мере, 108 самых главных. Среди них есть те, которые располагаются на кончиках пальцев рук и ног, в центре ладоней, за ушами и лопатками и т. д., и все они отвечают за определённые физиологические функции организма. Поэтому игнорировать их нельзя. Многие люди и не игнорировали бы, если бы знали об их существовании.

Чакры

Даже не зная о том, что они есть, но при этом хотя бы формально посвящая время занятиям духовными практиками, вы также работаете и над активизацией чакральной системы. Поэтому так важно выбрать для себя занятия йогой или другой подобной практикой, т. к. она предоставляет множество возможностей для раскрытия чакр, нормализации их работы, а вместе с тем и работы внутренних органов тела человека.

Великая мантра «АУМ», полностью очищающая чакры

Занимаясь практикой йоги, нужно в первую очередь обратить внимание на великую мантру «ОМ», или «АУМ», прародительницу всех мантр. Она стоит в основе многих мантр, таких как «Гаятри-мантра», «Ом Мани Падме Хум» и др. «ОМ» — это не просто слог, биджа. Всё мироздание свёрнуто в этом слоге. По сведениям, почерпнутым из Вед и Упанишад, мы понимаем, что «ОМ» — Брахман; а также «ОМ» — это и есть тантра. А как нам известно, тантра — это бесконечность бытия, непрерывность пути, т. е. пребывание «ОМ» во всём мироздании. Поэтому, повторяя великую мантру «ОМ», человек начинает ещё больше резонировать с мирозданием, с Творцом.

Какое значение придаётся мантре «ОМ»? Состоящая из 3 звуков: «А», «У», «М», — эта мантра символизирует как триединство высших богов (Брахмы, Вишну и Шивы), так и в частности «ОМ», что является символом лингама Шивы в шиваизме.

Мантра Ом

Другой подход в трактовке мантры «ОМ» может быть рассмотрен с точки зрения мироздания как Сотворение, Поддержание и Разрушение — троичный принцип бытия. В буддизме, который напрямую вышел из Веданты, праслог «ОМ» также находится в большом почёте. Но уже в контексте самого учения буддизма ему придаётся несколько иное значение: Тело, Речь и Ум Будды, или Три Тела Будды — Дхармакайя, Самбхогакайя и Нирманакайя, — где под Телом не нужно понимать нечто в физическом смысле этого слова. Это, скорее, особенности перевода текстов с санскрита, поэтому тело, как пишут другие исследователи и практики буддизма и тантризма, может быть понято как феномен, явление в целом.

Также в буддизме эта мантра не имеет перевода, т. е. три звука могут быть символами каких-то понятий, но под отдельным звуком мы не находим точно закреплённого значения, потому что они, согласно традиции Махаяны, образуют «священную непереводимость» и проникают в сознание практикующего непосредственно. Таким образом, знание, полученное через рецитацию мантры «ОМ», не имеет барьеров между практикующим и самим знанием. Знание приходит в процессе воспроизведения мантры через звуковые колебания, которые сразу же действуют на сознание и психофизическое состояние практикующего.

Воздействие мантры на сознание

Мантра «ОМ» в йогической практике

В чисто йогической практике, т. е. в практике хатха-йоги (существует понятие йоги, используемое последователями других учений, в том числе буддизма, и там йога понимается немного иначе), мантра «ОМ» используется для настройки на начало практики и для её завершения. Также она может практиковаться как совершенно самостоятельная практика джапы и при выполнении пранаямы, дхараны или медитации. Считается, что когда йогин пропевает эту мантру, то первый звук, «А», создаётся в области живота, а второй слог, «У», исходит уже из грудной области и заканчивается в области макушки звуком «М», где он и растворяется, воссоединяясь с пространством. И так происходит с каждым циклом повторений.

Интересно отметить, что явление рецитации мантры «ОМ» во многом сходно, с технической точки зрения, с практикой полного йоговского дыхания. Процесс практически аналогичен: сначала делается вдох, наполнение воздухом происходит в брюшном отделе, затем в грудной клетке, и только в последней стадии наполняется ключичный отдел. Таким образом, мы даём объёму воздуха наполнить тело полностью, пройти снизу вверх, не останавливая его на полпути в районе ключиц или грудной клетки. Неслучайно большинство этих практик также сопутствуют пробуждению Кундалини: то же самое движение снизу вверх от основания позвоночника к коронной чакре по направлению позвоночного столба.

Сахасрара чакра, энергия кундалини

При выполнении практики медитации этот слог позволяет уму настроиться на высшие вибрации, отключиться от будничных забот, полностью погрузиться в пространство медитации. Можно сказать, что на начальной стадии освоения медитации мысленное пропевание мантры «ОМ» позволяет сохранить состояние концентрации.

Мантра «ОМ» для очищения чакр

Каким образом мантра «ОМ» помогает очистить чакры? Это вопрос, которым часто задаются люди, начинающие изучение йоги. Пропевание многих слогов мантр, таких как "Хрим", "Шрим", "Хум" и, конечно, «ОМ», поднимает вибрации и уже не может не сказаться на физическом и энергетическом состоянии организма. Человеческий организм это, можно сказать, большой резонатор, на который можно влиять звуком, и самым мощным из них является мантра «ОМ». Уже были проведены исследования, в результате которых вибрация мантры «ОМ» графически была выявлена как Шри-Янтра.

Выходит, что, занимаясь практикой джапы, где за основу вы взяли мантру «ОМ», вы одновременно включаете на невидимом уровне воздействие мандалы на все внутренние центры и на чакры в частности, т. е. идёт аудиально-визуальное воздействие на организм. Янтра, или мандала, является графическим изображением божественных энергий. За счёт их влияния чакры тела настраиваются на гармоничную работу. Однако это не унисон, потому что каждая чакра имеет свою частоту функционирования, и она не равна частоте другой чакры. Пропевая мантру «ОМ», мы помогаем чакрам внутренне сонастроиться, что позволяет привести их работу к балансу. А в этом и состоит наша цель на уровне очистки чакр от загрязнений, которые неизбежны, если человек продолжает жить в социуме.

Условия практики рецитации мантры «ОМ»

Очень важна регулярная практика джапы, пропевания мантр, пусть даже и про себя (да, такое тоже имеет место быть). Вы также должны помнить, что наилучшее место для практики джапы — это места, где вы находитесь один на один с природой, вдали от города. Часто такие условия трудновыполнимы, потому что большинство людей живёт в городах, но тогда нужно постараться при любой возможности выехать за город и использовать её для практики рецитации мантр. Найдите уединённое место, где вам никто не помешает, и посвятите 15–20 минут сосредоточенной рецитации мантры «ОМ». Это будет вашей практикой дхараны.

Старайтесь удержать ум на одном — на мантре «ОМ». Тогда не только ваш ум будет поглощен этой практикой, но и всё ваше существо станет вовлечённым в процесс джапы. А вы уже знаете, что звук и вибрации способны менять информацию, записанную в клетках тела человека.

При должной практике и концентрации есть возможность даже переписать информационный код ДНК. На эту тему уже написано несколько книг. Пусть эта мантра не только поможет очистить чакральную систему организма, но и трансформирует вашу духовную сущность, став вашим новым космическим Учителем.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Основная мантра. Великая мантра

  • Всё новое - хорошо забытое "старое"))) Ом Намаха Шивайа
     

По теме Основная мантра. Великая мантра

Основная эмоция

Сегодня мы поговорим о том, как влияет на сознание человека метод подачи...
Религия

Современный духовный рост: основная опасность на Пути

Начну с комментария: Зоны влияния качеств — энергетические ниши...
Религия

Великая Маха-Мантра для духовного развития

Маха-мантра — это великая молитва, которая позволяет человеку достичь духовного...
Религия

Великая борьба

Когда я, полный решимости, На берегу Неранджары, Все силы собрав, размышлял О...
Религия

Великая Йога как фактор гармонизации интересов личности

Человек может реализовывать в своей жизни три различных уровня интересов: личные...
Религия

Великая душа

"После многих рождений и смертей тот, кто действительно в знании - предается Мне...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны