Религиоведам на заметку

Религиоведам на заметку
Лев Толстой писал:«Без разумения ничего не может быть: все произошло от разумения. В разумении — сила жизни. … только разумение дает жизнь… Жизнь заключается только в разумении ее» Но неразумные мыслители, пытаясь уразуметь истину, идут на разные уловки, при которых наблюдается понос слов и запор мысли или наоборот, при невероятном потоке мысли у многих перехватывает дыхание и они не могут произнести ни слова. Христианство стало мировой религией, приняв единый принцип, объединяющий разные народы: «Все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные и все напоены одним Духом» (1 Кор. 12: 12-13) Софизм христианства основан на словах Толстого из перевода четырёх Евангелиев: «И сказал Иисус фарисеям: доказательств истинности моего учения не может быть, как не может быть освещения света. Учение мое есть свет настоящий, тот свет, при котором люди видят, что хорошо и что дурно, и потому доказать учение мое нельзя: оно доказывает все остальное». Из посланий: «И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен судна таковых(Рим 3;8); 2. Не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. Есть софистика древних философов, а есть и современные софисты, я их называю словоблуды поднаторевшие в словосочетаниях и риторике

Протагор, самый знаменитый софист древности, учил, что человек есть мера всех вещей, и следовательно, нет объективной истины. Другой известный софист, учитель красноречия Горгий, доказывал, что ничто не существует, а если существует, то непознаваемо, а если и познаваемо, то неизъяснимо. А раз так, то и опровергать, и доказывать можно все, что угодно. СОФИСТИКА — сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов, т. е. всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью.
Характеризуя софистику, в отличие от диалектики, один из пролетарских учителей писал, что гибкость понятий, примененная субъективно, равна софистике. Характерными приемами софистики являются: вырывание событий из их связи с другими, применение закономерностей одной группы явлений к явлениям других группы, одной исторической эпохи — к событиям другой эпохи и т. д. Известный софизм-это что первично курица или яйцо? Есть математические софизмы, а есть и религиозные. Анализ текстов религиозно-философских работ Л. Н. Толстого показывает, что многие положения восстанавливаемого им «подлинного» христианства оказываются софизмами — внешне правильными, но по существу ошибочными положениями. Их наличие позволяет характеризовать «истинное» христианство писателя как вариант лжеучения. Непреходящее значение сохраняет критика Толстым «псевдо христианства», а также — его идеи, послужившие основой этики ненасилия.

Великий писатель осуществил грандиозный по замыслу самостоятельный перевод канонических Евангелий и ряда других текстов Библии. Они послужили основанием для аргументированной критики христианства, которое Толстой за многочисленные отклонения от подлинных, как он считал, библейских текстов назвал “псевдо христианством”. Софистикой в писании называют использование софизмов для утверждения своей правоты или истинности доводов.
Вот к примеру, читаю:«Кто же такие современные софисты? Современные софисты - это аферисты, которые, пройдя школу Людвига Витгенштейна, придерживаются авантюрного взгляда, что мысль подчинена следующей альтернативе: либо эффекты дискурса, языковых игр, либо молчаливое указание, чисты «показ» того, что изъято из языковой хватки» Темнила, крючкотвор и комбинатор в словесной комбинаторике словоизлияний при отсутствии здравомыслия, невежда, выдавший себя за специалиста в философствовании, религиозных догмах и политике, в пререканиях, голословных доказательствах и дебатировании нагородит целый воз и маленькую тележку казуистики, откровенного бреда и туфты, что сам чёрт ногу сломит, не разберёт где истина, а где подлог.
Ещё в глубокой древности, возводя хвалу Господу писались песни, гимны и иносказания с притчами. Им давали названия книги, писания, послания, Большой псалмовый свиток (из Кумранских рукописей) Традиционно автором Псалтири считают царя Давида, хотя на многих псалмах очевидны следы позднейшего происхождения: времён плена вавилонского и ещё позже. В самом тексте книги для некоторых псалмов прямо указаны иные авторы: главный псалмопевец Давида Асаф (см. 1Пар. 16:5), храмовые привратники сыны Кореевы (Кораха) (1Пар. 9:19), Моисей и др. В Талмуде (Бава Батра, 14б) в числе авторов, кроме Давида, упомянуты Адам, Мелхиседек, Авраам, Моисей, Асаф, Еман, Идифун и сыны Кореевы. Классический еврейский комментатор Раши насчитывает в начале своего комментария к Псалмам десять авторов. Православная церковь использует переводы, основанные на Септуагинте, и, соответственно, греческую нумерацию псалмов.
Римско-католическая церковь традиционно использует латинский перевод (именуемый Вульгата), где нумерация также совпадает с греческой; такая же нумерация и в современном латинском издании Литургии часов. Однако в новом латинском переводе Библии (Новая Вульгата), равно как и во многих переводах на национальные языки, используется масоретская нумерация.

Протестанты обычно используют масоретскую нумерацию. Для многих слов в псалмах значение точно не установлено, из-за этого существуют различные варианты переводов. Некоторые надписания различаются в масоретском тексте и в Септуагинте; некоторые надписания добавлены в церковнославянском тексте, так в 1-м и 2-м псалмах появились заголовки «Псалом Давида», перешедшие и в русский текст Библии. Естественно и меняется смысл на противоестественный.В основу лютеранского богослужения легла Библия в переводе Лютера, который зимой 1522 закончил перевод на немецкий язык Нового Завета, а позже перевёл и Ветхий Завет, включая Псалтирь. Первое издание лютеровской Библии целиком состоялось в 1534, последнее прижизненное в 1545. Впоследствии текст лютеровской Псалтири неоднократно редактировался (особенно интенсивно с конца XIX века), поскольку немцы перестали понимать старинную орфографию, лексику и фразеологию. В современной Германии лютеровская Псалтирь принята в редакции 2017 года.

На Руси Псалтирь обычно была последней, «высшей» книгой для обучения грамоте (после букваря и Часослова) не только среди священнослужителей, но и лиц светских. Она оказала громадное влияние на древнюю письменность: летописи, сочинения Феодосия Печерского, митр. Иллариона, Кирилла Туровского, Серапиона Владимирского, Владимира Мономаха полны ссылок на псалмы и разными местами и изречениями из Псалтири; многие фразы из Псалтири вошли в пословицы и поговорки (например, пословица «Не рой яму другому, сам в неё попадёшь» является упрощённым переложением шестнадцатого стиха седьмого псалма).
11 Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды, ради врагов моих;
П 30, 912 не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою.

С началов Великого поста, нужно читать последовательно следующие молитвы:
  • Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Трижды)
  • Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
  • Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
  • Господи, помилуй. (Трижды)
  • Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
  • Отче наш, Иже еси на Небесех, да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Царь Давид — один из самых известных и почитаемых библейских героев, победивший Голиафа. Давида чтут и иудеи, и христиане, и мусульмане. Став царём Израиля, перенёс столицу в Иерусалим, а в Иерусалим — Ковчег Завета, сделав город символом единства иудеев.
Одним из сыновей Давида и жены его воина Урии-Вирсавии был Соломон, построивший храм в Иерусалиме и прославившийся своей мудростью. Когда умер 107 летний Иоанн Богослов, тела которого никто не видел, закончились апостольские времена и началась новая эра. Многие святые (Ипполит Римский, Андрей Кесарийский, Иоанн Кронштадский) высказывали уверенность в том, что самый молодой апостол Иоанн будет вместе с Илией и Енохом проповедовать перед Вторым Пришествием Господа нашего Иисуса Христа. «Св. апостол Иоанн Богослов… дивным образом преставлен и живет доселе на земле и на небесах», — говорит святой православный Иоанн Кронштадтский. Он и стал одним из последних библейских пророков.
Религиоведам на заметку
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-13158.
×

Обсуждения Религиоведам на заметку

  • Кто Буратино нос сломал?
     
  • Фото Религиоведам на заметку
    С ним в связи сидит с приветом,
    Освещён духовным светом
    Тот, который всем не нужен,
    И никем не обнаружен.
     
  • Заблудился дух во тьме
    И сидит там, как в тюрьме.

    И ни дна там, ни покрышки.
    За деянья светит вышка.
     
  • И что ещё важно, что пытались вести с ним дружбу в любви и благоразумии, но получили неприятие в духе "светлого" его личного духа, пребывающего во тьме безграмотности и невежества.
     
  • "неразумные мыслители, пытаясь уразуметь истину, идут на разные уловки"

    Конечно! Например, не хотят люди общаться с редкостным подлецом и мерзавцем, а он выставляет это, как будто все против духовности.
     
  • Картинки Религиоведам на заметку
    Толстой учил уму разуму. Не стоит слабаку с озлоблением противиться насилию более сильному и злому. У него от имени Всевышнего свои заповеди: Не гневайтесь, ибо гнев возбуждает агрессию, негатив и безумие в жажде мести, а это порождает обратную реакцию в противоборстве; НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙТЕ, ибо можно подхватить и в муках не переносить незаконнорождённых наследников; Не делайте различий между твоим, своим и чужим, ибо никто не ведает какого роду, племени принадлежит, без генетической экспертизы; НЕ клянитесь и не присягайте, ибо это ограничит твою свободу выбора или ты станешь клятвопреступником предавшим себя и данное тобой обещание;
     
  •  
  • А я так думаю, что вся библия со всеми притчами и иносказательностью-это сплошная софистика как и пророческие высказывания вплоть до АПОКАЛИПСИСА.
     
  • Молодца! душевно и духовно!!!
     

По теме Религиоведам на заметку

Заметки о будущем или психология денег

Будущее всегда представлялось нам многовариантным, и с прошлым оно, казалось...
Психология

Заметки по женской логике

Можно предвидеть упрек в том, что наше изложение само основывается на женской...
Психология

Заметки обучатора

Наверное, каждый, кто пробовал работать с аудиторией: читать лекцию, проводить...
Психология

Заметки о гениях

Гений живет минимум в двух измерениях бытия – субъективно-личностном и...
Журнал

Заметки о Ф.Ницше

Фридрих Ницше является нашим любимейшим философом. Мне импонирует в нем его...
Журнал

Заметки о Париже

1. Рано выйти из отеля и пройти по умывающемуся городу к площади Вож, спросить у...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни