Заметки творца без лица

Заметки творца без лица
А вы друзья уверены, что сломанные часы показывают точное время… дважды в сутки? У одних наблюдателей время бежит, у других тянется, а у третьих проходит сквозь пространство. Свет расширяет видимость пространства со скоростью взгляда и мысли. Зрение обозревает освещённое в глубину и все высвеченные углы и закоулки запечатлевает в пространстве мозговых извилин. Поэтов, пишущих пророческие стихи ненавидят те, кто любит лесть, подражания и подмахивания. Нет ничего сильнее слова правды и нет ничего глупее чем ложь, создающей искусство выдумки. История говорит о фактах, поэзия о том, что в общем-то могло быть, если бы не сослагательное наклонение.

Высоко начитанные люди отвечают на вопросы заемными, заумными и не совсем понятными словами, от которых глупцы тупеют и злятся и тогда у них создаётся впечатление, что автор сам с собой ведёт беседу. Для меня лично известно одно то, что высокопарные, лестные и хвалебные комментарии, какими так насыщены блоги, подобны лакированному мусорному ведру, которое ярко блестит, но дурно пахнет помоями. Я уверен в том, что не было, нет и не бывает публикаций, которые бы удовлетворяли потребности всех фабульцев. Одни произведения достаточно прочитать, другие проглотить и забыть и лишь немногие из них стоит разжевать и переварить. Поэзия, как и живопись может быть полезной, приятной и интересной, если смотреть на них издалека. Живописец напишет стихи, которые можно увидеть, поэт напишет картину, которую можно услышать. Их поклонники и собеседники любят созданные произведения глазами и ушами. Виртуальный мир не требует благодарности. Ясность и доступность замечания-главное достоинство заметки. Классной становится проза, в которой автор раскрывает то, что следует логике и так, как следует (со здравым смыслом). Слащавость комплиментов погашают соль произведения. Тот, кто судит о содержании по заглавию непрочитанного, является творцом ненаписанного.

Книга-немой учитель, интернет-немой наставник, гаджет не мой собеседник, а блестящая рифма делает незаметным автора стиха. Сатира-зеркало для всего мира, в котором мы видим всех кроме себя, но чтобы мир воспринимать любя, поёт юмористическая лира. Иной рифмует классно, но судит обо всём он узко, хоть стих его не столь прекрасный, не трогает его искусство. Конструктивная критика произведения-это ещё далеко не оценка творения, но если хвалит невежда с рвением, то удалите его без промедления. То, что творит за долгий срок талантливый пророк, гений сотворит в одно мгновение. Прорицател, высказавший пророчество без прозрения, всегда достоин презрения, а тот, у кого плохое зрение, творит картину мира без совести и зазрения, ибо подвержен наваждению. Сколько не плюйте в пустой колодец, а водицы не придётся напиться. Для большинства пользователей интернета, их комментарии-это один из видов злословия.

Дилетант берётся за всё, профессионал за то, что умеет делать, талантливый делает то, к чему призывает его вдохновение, гений хватается за идею но может не довести до воплощения. Выдающийся творец отличается трудолюбием и вдохновением. С накалом в душе, испускающий свет и тепло, можно сотворить выдающееся и совершенное искусство. В восприятии искусства наслаждение получает лишь тот, кто научился искусству воспринимания произведения искусства. Моё отношение к искусству меняется в зависимости от времени суток, качества комментариев и количества выпитого вина. И ни моя вина, что картинность моей картины-это лубок, а мастерство проявляется не в писании кистью, а в создании своего отношения к изображению на картине. Ложь в произведении изображающего её во имя добра-необходимое зло, ложность рассуждений ради жизни-злая необходимость. Чтобы понять где добро, и где зло нужно их сопоставить и проверить на деле. В искусстве, чтобы изобразить доброе, нужно научиться изображать злое.
Безумная фантазия родит чудовища,
Разумная же порождает чудеса,
Нет величавей для людей сокровища,
Чем вдохновенно- творческого чуда красота.
Средь колебаний мятущегося разума,
В кругу изображений с чистого листа,
Где из чудес встаёт оно-то разное,
Что восхищает нас чудесностью ума.

Талант созревает в труде, гениальность -это унаследованный дар, пропадающий в безделии. Истинный талант в произведении предвкушает началом и обогащает концом. Любой начинающий, как и поэт, так и художник является любителем и проходя сквозь тернии к вершине мастерства, становится профессионалом. С любовью к творчеству в труде и муках творец познаёт гармонию чувств и разума, возводя профессионализм к таланту. Гениальность -это экстремум сумасшедшего безумия и мастерства творца. Талантом мастера создаётся совершенство, гениальностью профессионала создаётся шедевр. Чтобы изобразить свет, необходимо рядом положить тень. Фантазия равносильна заблуждению, если она правдива и может быть похожа на галлюцинацию, если она лжива. Чтобы любить живопись надо уметь рисовать, чтобы любить музыку, надо иметь слух, чтобы любить поэзию, надо научиться чувствовать, чтобы полюбить прозу, надо знать как работать с книгой и сравнивать жанры, а чтобы полюбить театр, нужно начать сопереживать. Рукописи не горят, но многое теряют при переводах и переписываниях.

Мне так приятен умный друг,
Его коммент на всё влияет,
С ним поучителен досуг,
Коль что не так, он замолкает.

Словоблуды, погрязшие в суесловии слишком много о себе мнят. Нет белее неприличного рассказа, который при пересказе в нецензурных выражениях, не получился бы под стать всякому сквернословию в мерзопакостной фабуле. Краткость, минимализм сжатого литературного стиля в фразе, афоризме или миниатюре состоит в невозможности ничего изменить или выбросить без вреда для произведения. Плохая игра-создаёт отвращение, виртуозная-настроение. Правильно натянутые струны издают гармония аккорда, но перетянутая струна может лопнуть в процессе игры. Мало сочинить, создать и написать что-либо, надо ещё грамотно, без ошибок оформить и мастерски подредактировать, придав произведению, достойный, товарный вид. Бестселлер-это разрекламированная посредственность профана. На рынке, аукционе или на базаре зарабатывают в основном не творец, а продавец искусства. Чтобы писать мастерски, нужно уметь грамотно и чисто записывать, ясно излагать и ждать, когда вас посетит муза и заиграет на своей лире. Искусствовед призван просвещать неведающих невежд и доказывать автору, что и он в некотором смысле творец. Настольные книги главных партийных бонз обсуждались на открытых конференциях всенародно кретинами, верующими в авторство именитых чинуш. Вся наша жизнь театр, зависящий от игры актёров. В театре важно не представление пьесы, а представление игры актёров при плохой пьесе, вызывающее порой аншлаг в виде бурных и продолжительных аплодисментов.
Заметки творца без лица
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49840.
×

Обсуждения Заметки творца без лица

  • Герою знамя и барабан на шею
    Тут рифму подбирал упрямо Я
    Но ничего на память не пришло
    Героем став забыл былых друзей
    И в скудости своей души зачах
    А мог сиять звездой , духовный свет же отрицал
    Но в мрак души своей попал
    Как жаль, что был всем
    А оказался не у дел
    Прости коль струны
    Я перетянул на лире
    Я не при чем
    Не кто как бог
    А я совсем не виноват
     

По теме Заметки творца без лица

Тупик в конце пути. Гнев Творца

Возмездие готовится руками самих грешников, которые 'посеяв ветер, пожнут бурю...
Журнал

Замысел Творца

01 Духовная структура – совокупность разноматериальных полевых структур...
Журнал

Скульптура со священником без лица

В ливерпульской галерее Walker Art Gallery впервые выставлена скульптура...
Журнал

Заметки о Париже

1. Рано выйти из отеля и пройти по умывающемуся городу к площади Вож, спросить у...
Журнал

Путевые заметки. Путь Аскезы — Стать ближе к Богам

Фестиваль Вегетарианцев на Пхукете традиционно проводится в начале-середине...
Журнал

Европа съест всех тараканов! Путевые заметки

Тайланд, Китай, Камбоджа, Вьетнам и Южная Америка. Что объединяет эти страны...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни