Что нам известно об Иосифе, обрученном муже Богородицы

Что нам известно об Иосифе, обрученном муже Богородицы
Среди библейских персонажей, вспоминаемых в дни Рождества и Богоявления, особое место занимает Иосиф Обручник. Каким он был – человек, учивший Иисуса Христа ходить и говорить, читать и писать, передавший Ему своё ремесло?

Что говорит Евангелие?

На страницах Евангелия имя Иосифа упоминается только несколько раз, поэтому сведение о нём нужно собирать буквально по крупицам. Так, евангелисты Матфей и Лука сообщают, что Иосиф происходил из рода царя Давида, а Марк дополняет, что он был плотником и обучил своему ремеслу Иисуса.

Лучше других формирует образ Иосифа апостол Матфей. Он называет его праведным, то есть благочестивым иудеем, соблюдающим законы. В весьма трудном положении оказался он, когда узнал о неожиданной беременности своей Обручницы Марии, чьё девство он был призван охранять. Обуреваемый сомнениями, Иосиф хочет отпустить Её, не придавая огласке – такой поступок может совершить лишь мудрый и добрый человек, способный снисходить к грехам и слабостям других.
Что нам известно об Иосифе, обрученном муже Богородицы
Чтобы развеять тягостные размышления Обручника, Бог посылает ему ангела для укрепления. Характерно, что именно в этом Евангельском повествовании говорится и о том, что к Иосифу во сне напрямую было обращено благовестие о будущем рождении Спасителя. Подобные описания откровений во сне содержатся в Ветхом Завете, когда речь идёт о патриархах – Иакове и Иосифе Праведном. Вероятно, Обручника можно поставить с ними в один ряд.

Именно Иосифу, по откровению, предстоит вывести юную Марию с Младенцем в Египет. Этот весьма пожилой человек с честью выполняет возложенное на него Богом дело. Евангелист Лука, чьё повествование ведётся относительно Богородицы, отмечает, что Иосиф всегда добросовестно исполнял отцовские обязанности по отношению к сыну Марии. Его, послушного Богу человека, слушает сам юный Иисус.
Что нам известно об Иосифе, обрученном муже Богородицы
Последний раз Иосиф появляется в Евангельском повествовании в эпизоде, когда двенадцатилетний отрок, отстав от родителей, задержался в Храме, а Иосиф вместе с матерью (которая называет Иосифа отцом), разыскивают Его.

Апокрифы

Образ Иосифа заметно дополняют признаваемые церковью апокрифы. Из них мы узнаём, что на момент рождения Спасителя Обручник был восьмидесятилетним вдовцом, имевшим четырёх сыновей и двух дочерей. На своё служение он был избран неслучайно – именно его посох расцвёл, когда решался вопрос, кому поручить жизнь юной Марии.

Вероятно, непросто складывались отношения с детьми от первого брака и новой семьёй – когда Иосиф решил разделить между ними земельный надел, братья решили проигнорировать маленького Иисуса, и лишь один из них, Иаков, поделился своей частью. Наверное, непросто приходилось весьма пожилому человеку решать такие семейные вопросы. Свой жизненный путь Иосиф завершил в столетнем возрасте.

Почитание святого Иосифа

Что нам известно об Иосифе, обрученном муже Богородицы
Существуют несколько версий о месте захоронения св. Иосифа. Согласно одной, он был похоронен в долине Иосафата по другой – Назарете, в одной гробнице со своим отцом, по третьей версии – в родовой усыпальнице Девы Марии.

По преданию, первый храм в честь Пресвятой Богородицы и Иосифа Обручника был построен по приказу св. равноап. царицы Елены в IV веке в местечке Бейт-Сахуре. В России первое упоминание о церкви в память, об Обручнике относится к 1729 году, когда в Петербурге, в плотницкой слободе на Охте возвели храм в честь Иосифа Древодела и свт. Николая Чудотворца.

В дальнейшем церкви, освященные в честь св. Иосифа, в Российской империи существовали в Могилёве, в белорусском городе Воложине, в Харьковской губернии, в Крыму. Церковь с домом призрения была построена в Москве в 1899 году.
Источник: https://zen.yandex.ru
×

По теме Что нам известно об Иосифе, обрученном муже Богородицы

Что значит свобода и что мешает нам её обрести?

Наверное, быть свободным очень здорово. Почему "наверное" - потому что мало кто...
Религия

Что нам дает любовь к ближнему?

"Ближний" – это не просто любой человек – это мой товарищ, который находится...
Религия

Зачем нам нужна каббала

Каббалисты говорят, что нет другой науки, которая была бы столь необходима людям...
Религия

Нам и не снилось

Природа интегральна - любая ее часть находится в полной гармонии с целым. На...
Религия

Для чего нам нужны сатана и Мессия

Так как Бог знает всё, и даже наперёд, для Него не было секрета в том, что Адам...
Религия

Почему нам нужен Творец?

Почему же я не могу добиться духовного ощущения напрямую? Допустим, я не...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек