Танцующие дервиши

Танцующие дервиши
Кто такие эти дервиши – танцующие мужчины в платьях, а главное для чего они кружатся? А может им вообще заняться нечем, скажите вы. И может, будите правы. Только давайте для начала разберемся кто такие дервиши, и для чего все эти будоражащие вестибулярный аппарат - танцы.

Наверняка, бывая в Турции, вы могли видеть этот танец-ритуал - излюбленное зрелище для туристов, исполняемый мужчинами в длинных белых одеяниях, с войлочной шапкой на голове. Танец дервишей по праву может считаться визитной карточкой Турции, и вызывает прямые ассоциации именно с этой страной.

Дервиш - некоторый аналог мусульманского аскета или монаха, следующего по пути суфизма. В переводе с персидского языка, Дервиш означает бедняк, нищий, странствующий по миру в поисках подаяния и смыслов бытия. У дервишей нет понятия «мое», например моя шапка или моя обувь, все в этом мире, по их мнению, принадлежит Богу.

Аскетичный монашеский образ жизни суфиев получил свое распространение во многих мусульманских странах и на данный момент насчитывает порядка 72 орденов дервишей.

Дервиши были как странствующими, так и жившими в обителях. Они могли жениться и заводить семьи. Однако, раз или два в неделю, они собираться в обителях для совместных ритуалов.
Танцующие дервиши
Турецкие дервиши, являются последователями учения персидского поэта и мистика Джалал ад-Дина Руми, который и основал суфийский тарикат – Мевлеви, в городе Конья центральной Турции.

Согласно суфийскому учению, истину можно понять, только находясь в состоянии единства с Богом. Такое единство, можно достичь, в том числе через танец-медитацию, который при длительном кружении позволяет войти дервишу в трансовое состояние. Танец Дервишей называется Сема, а танцующего дервиша именуют – семазен. Во время такого мистического полета, дервиш обращает одну руку к небу, другую к Земле, создавая собою некий мост для передачи божественной энергии. Считается, что своим кружением дервиши символизируют вращение планет вокруг Солнца или вращение душ вокруг Бога.
Танцующие дервиши
Кружась вокруг своего сердца, дервиши наклоняют голову вбок, прижимая при этом сонную артерию, дабы быстрее достичь экстатического состояния, которое называется Ваджд, но в этом действии есть еще один смысл. Наклон головы дервиша составляет 25 градусов, что практически равно наклону Земли равному 23 градусам.

Все действия Семы пропитаны глубочайшими смыслами, все, как и полагается суфийскому учению. Даже традиционная одежда танцующих дервишей, каждая деталь несет символическое значение. Семазены выходят на сцену в черных накидках, символизирующих гробовые покровы, под ними белые платья, символизирующие саван – одежда усопшего, а высокая войлочная шапка – надгробную плиту. В каждом ордене одежда дервиша могла отличаться расцветкой и материалами.
Танцующие дервиши
Танец дервишей зикр – поминание и поклонение Всевышнему. В Исламе зикр получил развитие как некая медитативная практика суфизма.

Несомненно, Сема уникальный суфийский ритуал, который в 2005 году был объявлен памятником устного и нематериального культурного наследия Юнеско.
Источник: https://zen.yandex.ru
×

По теме Танцующие дервиши

Танцующие животики

Так случилось, что я, фитнес - инструктор с 15 стажем работы, забеременела. Это...
Журнал

Танцующий Медведев собрал около 2-x миллионов просмотров

За сутки ролик с танцующим президентом России Дмитрием Медведевым собрал около 2...
Журнал

Танцы страсти

Танец живота в наше время танцуют все, начиная от профессиональных танцовщиц...
Журнал

Танцы Индия

Бхарата Натьям – считается древнейшим из классических танцев Индии, который...
Журнал

Танцы планет

Недавно в редакцию газеты «Тайны ХХ века» позвонил взволнованный читатель и...
Журнал

Танцы на сковородке

Каких только картин и описаний не было дано этому знаменательному событию. Геена...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек