Богиня-мать в разных религиях

Богиня-мать в разных религиях
Почти у всех народов была богиня-мать. Материнские культы относятся уже к эпохе палеолита. В политеистических религиях женское начало отождествлялось с материнством, поэтому люди наделяли эту функцию святостью, воздвигая своими покровительницами Великих матерей.

Шумеры

Богиня-мать в разных религиях
Они называли её разными именами, да и мать у них была не одна, всё зависело от времени и территории. Нинхурсаг (Ки) была богиней горных земель и пустынь, только она могла породить жизнь в столь безжизненных местах. Поэтому она стала скорбящей матерью, ведь её сын Мулулил постоянно умирал. Скорее это был образ сезонной растительности.

Богиня-мать Намму важнее, потому что она была одной из тех, кто замыслил создать первых людей, чтобы они служили своим богам как рабы.

Египет

Богиня-мать в разных религиях
В стране песков и пирамид великой матерью была Исида. Она имела безрадостную жизнь, ведь её мужа Осириса убил его же брат Сет. Но она смогла оплодотворить себя остатками семени своего расчлененного супруга, тем самым родила великого бога солнца и неба Гора, который одолел Сета, а отца сделал божеством загробного мира.

Иран

Богиня-мать в разных религиях
У древних иранцев, еще во времена становления зороастризма, была богиня плодородия Анахита. Она традиционно олицетворяет материальную сторону жизни: воду и землю. В Авесте, священном писании зороастрийцев, она связана с культом воды.

Греция

Богиня-мать в разных религиях
У греков было много богинь-матерей: Гея, Персефона, Деметра, Гера. Но истинной матерью была именно Деметра, в отличие от Геры, покровительницы брака и родов. Деметра - богиня плодородия и земледелия, олицетворение хтонической силы, земной энергии, которая порождает и кормит.

Индия

Богиня-мать в разных религиях
Религия индусов крайне разнообразна, ибо имеет тысячи культов и религиозных мифов, где роль богинь-матерей не ограничивается одной персоной.

Деви - женское начало, само слово родственно со славянской "дева". Её могут почитать как первосущность, из которой исходит как материальное, так и духовное. Адити будет древнее Деви, но функция её скромнее. Шакти как жена Шивы является реализующим началом его помыслов. Однако стоит помнить, что в Индии всё перемешано.

Рим

Богиня-мать в разных религиях
В римской религии, как и в греческой, было много богинь плодородия: Венера, Юнона, Матер Матута, Церера. Юнона, как и Гера, была хранительницей семейного очага и родов. Более древней богиней была Матер Матута, её почитали так же, как Юнону.

Кельты

Богиня-мать в разных религиях
У кельтов-ирландцев роль великой матери исполняла Ану. О ней известно мало. Её считают матерью всех ирландских богов, а также богиней плодородия.

Славяне

Богиня-мать в разных религиях
У славян с культом великой матери всё было сложно. Для них сама земля являлась живой силой, которая порождала на свет всё и вся, отсюда устойчивое выражение "Мать сыра земля", она же символ материнства и родов. Также у славян был культ рожениц, которые, как считалось, присутствовали при рождении ребенка и возможно предопределяли его судьбу.

Историк и этнограф Рыбаков пишет, что богиня Мокошь широко почиталась среди женщин, что может говорить о её материнских функциях.
Источник: https://zen.yandex.ru
×

По теме Богиня-мать в разных религиях

10 описаний ада в разных культурах и религиях

Почти в каждой культуре мира и религии встречается описание подземного мира...
Религия

София - Мать Возрождения

Апостолы писали о своём времени как о "последних временах": "Дети! последнее...
Религия

Духовная Мать

Шри Матаджи считает весь мир своей семьей; самореализации достигает каждый, кто...
Религия

Мать Мира София-Мудрость, дети, и Божье Царство Отца

МЕРА – от Разума Духа, в ней «вещают» сами Знаки, которыми являются буквы и...
Религия

Новый год в буддизме как его празднуют в разных традициях

Новый год, наверное, самый любимый праздник на нашей планете. Неудивительно...
Религия

Хадаки - значение их в буддизме разных стран

Хадаки – значение этого слова знакомо далеко не каждому. Так что же это такое...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни