Как развивается сознание человека на разных уровнях?

Как развивается сознание человека на разных уровнях?
Есть много различных моделей, описывающих уровни развития сознания человека. Одна из самых простых и образных – это модель, уровни которой условно обозначены понятиями – Жертва, Воин (Герой), Творец (Созидатель).

Понять, как и чем, различаются ступени этой системы, и на каком уровне находится человек, можно по нескольким критериям:

  • уровень ответственности за свою жизнь;

  • уровень энергии;

  • уровень самодостаточности;

  • уровень труда и творчества;

  • уровень потребностей.

Давайте рассмотрим, как проходят эти уровни представители каждой ступени сознания.

Развитие сознания человека на разных уровнях

1. Процесс развития на уровне ответственности за свою жизнь

Основное качество жертвы – это нежелание брать на себя ответственность.

Жертва считает, что от нее никогда ничего не зависит, и все, что происходит в ее жизни, случается по воле высших сил, Рока, других людей или под влиянием внешних обстоятельств.

Поэтому основная позиция жертвы – это ожидание милости от Бога и благосклонности от судьбы. Ей ничего не остается, как принимать, то, что с ней происходит, при этом ноя и жалуясь. В общем, жизнь с жертвой «случается»…

Воин-Герой уже понимает, что «под лежачий камень вода не бежит», и что многое в жизни зависит от него и его действий.

Он старается активно влиять на свою реальность. При этом, особенно в начале пути, если результаты действий его устраивают, он склонен приписывать заслуги себе. Если нет, то может переложить ответственность за произошедшее с ним на внешние обстоятельства.
Как развивается сознание человека на разных уровнях?
У Творца 100% ответственность за свою жизнь.

Он понимает, все, что происходит в его реальности, каким-то образом создал он сам, и если что-то не устраивает, всегда есть возможность это пересоздать, учитывая предыдущий опыт.

2. Развитие сознания на уровне энергии

У Жертвы энергии очень мало, так как ее внутренняя сила подавлена и перекрыта страхами. Это пассивная женская энергия, независимо от пола жертвы, и хватает ее только на поддержание элементарного уровня жизни.

В принципе, у жертвы в этом отношении есть своя задача – она накапливает энергию, копит свою боль, страхи, недовольство, пока все это не достигнет критической массы, и этот предел не заставит жертву двигаться к следующему уровню.

Энергия Воина имеет активное мужское начало. Она просыпается, когда человек-жертва преодолевает свои страхи, старые привычки и убеждения; отстаивает свои права, свою территорию, сопротивляясь старому окружению, которое не всегда принимает такую трансформацию.

Энергия может прибывать мощными всплесками, вместе с которыми выходит много заблокированной агрессии. И у новоиспеченного Героя не всегда получается ею управлять.

Это напоминает, когда с пути реки убирают плотину, и Героя может временами «заносить» бурным течением.

У Творца энергии очень много, и похожа она на глубокую, полноводную реку, которая спокойно течет своим путем. Это энергия Дао, и ее избыток Творец направляет на творчество.

Он использует обе стороны этой энергии, мужскую, создавая во внешнем мире, с помощью активных преобразований, и женскую, когда для материализации желаемого, ему достаточно лишь правильно пожелать.

3. Развитие сознания на уровне самодостаточности

Так как у Жертвы мало энергии, она старается увеличить ее за счет слияния с другим человеком. Для жертвы одиночество мучительно, она может находиться в нем лишь непродолжительное время. Потом, чувствуя себя неполноценной, она спешит кем- нибудь заполнить образовавшуюся пустоту. Отношения Жертвы – это отношения зависимости.

Отношение Героя к самодостаточности неоднозначное. С одной стороны, в нем развита независимость, или он к ней стремится; с другой – ему важно признание. А тут без общества никуда…

Творец полностью самодостаточен и полноценен. Он может находиться в одиночестве так долго, как это необходимо, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Он независим от окружающих и строит свои отношения с людьми не из нужды, а исходя из желания делиться и отдавать.

4. Развитие сознания на уровне труда и творчества

Жертва, как правило, выбирает наемную, несложную и однообразную работу, не любит принимать решения, брать на себя ответственность и проявлять инициативу. Ей спокойней выполнять указания вышестоящих лиц.

Воин выбирает себе область для применения своим достоинствам и амбициям.
Как развивается сознание человека на разных уровнях?
Область творчества Творца – его сознание. Работает он не ради денег, признания, а из чистого желания творить.

5. Эволюция сознания на уровне потребностей

Действия жертвы направлены на то, чтобы выжить в таком опасном и непредсказуемом мире и накопить запас на «черный день». Она переполнена страхами перед жизнью, боится и сопротивляется переменам. А вдруг будет хуже!

Усилия воина направлены на успех, на повышение уровня жизни и на реализацию своих амбиций, то есть, кому-то что-то доказать, выиграть, добиться, победить…

Потребности Созидателя лежат не только на внешнем плане, но и на духовном. Это самопознание, реализация своего предназначения и открытия в себе Божественного начала.

По этой системе легко диагностировать на каком этапе пути находится человек, а также наглядно увидеть, какая сфера жизни отстает и куда направить свое внимание и энергию.

Задача Жертвы – превратиться в своего антипода – Воина. Это произойдет когда ей надоест страдать, и она решит взять на себя ответственность; начнет решать свои проблемы, а не ждать, что это сделают другие; осознает свои чувства, желания, потребности и научится открыто их проявлять. То есть, когда она постепенно повернет свои шаблоны мышления и поведения на сто восемьдесят градусов.

Воин превратится в Творца, когда ему станет неинтересно что-то кому-то доказывать, добиваться признания, пробовать себя на прочность и переделывать мир. Он научится его создавать…

Любая Жертва – это будущий Творец, важно только найти в себе силы и смелость начать движение вперед.
Источник: kluchimasterstva.ru
×

Обсуждения Как развивается сознание человека на разных уровнях?

  • Благодарю.
    Хотя автор не раскрыл ничего нового.
    Но , повторения мать учения.
    К тому же неофитам то же нужно развиваться.
     

По теме Как развивается сознание человека на разных уровнях?

Размышления об Уровнях Сознания человека

В последние годы время ускорилось и уплотнилось. Вы, наверно, замечаете, что в...
Религия

Новый год в буддизме как его празднуют в разных традициях

Новый год, наверное, самый любимый праздник на нашей планете. Неудивительно...
Религия

Практики для Принятия Себя на всех уровнях

Подумайте о том, что вы не принимаете в себе. Что вам не нравится, что...
Религия

Богиня-мать в разных религиях

Почти у всех народов была богиня-мать. Материнские культы относятся уже к эпохе...
Религия

Хадаки - значение их в буддизме разных стран

Хадаки – значение этого слова знакомо далеко не каждому. Так что же это такое...
Религия

10 описаний ада в разных культурах и религиях

Почти в каждой культуре мира и религии встречается описание подземного мира...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни