Для чего нужна мезуза в иудейском доме

Для чего нужна мезуза в иудейском доме
В Израиле во всех домах, квартирах, учреждениях можно заметить на дверном косяке необычный прямоугольный предмет, который приклеен или привинчен. Это мезуза, означающая принадлежность к иудейскому дому.

Мезузу крепят справа на дверном косяке. Согласно Торе, она должна быть установлена на каждой двери иудейского жилища, а также на воротах, которые ведут с улицы во двор.
Для чего нужна мезуза в иудейском доме
Мезуза представляет собой свиток из двух фрагментов Торы, которые написаны на языке евреев - иврите. Эти свитки провозглашают существование завета между Богом и иудейским народом.

Обязательно мезузу должны писать только квалифицированные писцы на пергаменте или специальные переписчики свитков - соферы. Пергамент, на котором написаны заветные слова, выполнен из кожи животного, из его внутреннего слоя. Он сделан таким образом, что после обработки становится ровным и гладким. Такой пергамент для письма был известен ещё с древних времён, и изготавливали его только из кошерных животных. Пергамент вкладывают в специальный футляр, чтобы защитить его от влаги и пыли. Некоторые используют мезузу без футляра, если она установлена внутри дома, а защищают его с помощью прозрачной плёнки. Размер пергамента бывает 5 на 5 сантиметров или 15 на 15 сантиметров.По правилам крепят мезузу  на косяке в его нижней трети у входа в помещение, которое должно быть по площади не меньше 3,68 квадратных метров.
Для чего нужна мезуза в иудейском доме
Для чего нужна мезуза в иудейском доме и почему считается, что она защищает живущих в нём
Считается, что она охраняет дом и всех живущих в нём, это касается даже того времени, когда жильцы отсутствуют и находятся в дальней дороге. Входя в дом, еврей сначала касается мезузы, а потом целует кончики своих пальцев. Таким образом, он показывает свое единство с творцом. В Израиле мезуза пользуется особенной любовью среди народа, она превращает жилище в маленький храм и даёт чувство защищённости и покоя.
Источник: https://zen.yandex.ru
×

По теме Для чего нужна мезуза в иудейском доме

Для чего нужна медитация?

На этот вопрос можно ответить с разных планов сознания. И это будут ответы...
Религия

Окна в доме

Рабаш, "Даргот Сулам, статья 303, "Порадуй их совершенным строением": "Если...
Религия

Икона в доме - энергетически сильное жильё

Нужно ли сосредоточить иконы в одной комнате, или можно поставить их в каждой? И...
Религия

Три основные иконы в доме, помогут излечить болезни

Иногда в жизни человека случаются беды. Например, ни с того ни с сего человек...
Религия

Для чего я?

В каббалистических книгах говорится, что вся история чeловeчeства eсть ни что...
Религия

Для чего нам нужны сатана и Мессия

Так как Бог знает всё, и даже наперёд, для Него не было секрета в том, что Адам...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни