Особенности и принципы Инь-Йоги

Особенности и принципы Инь-Йоги
Инь-йога – статичная практика, во время которой каждая асана удерживается до 20 минут. За счет продолжительного нахождения в каждой из поз в работу задействуют самые глубокие слои тканей, снимаются эмоциональные и энергетические блоки.

В практике Инь-йоги основной упор делается на работу с нижними частями тела: бедра, голени, ягодицы. В отличие от динамических практик статические упражнения разрабатывают не только мышечный каркас, но и задействует в работу сухожилия и суставы.

Что это такое?

Инь-йога или, как ее еще называют Даосская йога, берет свое начало из двух древнейших практик – Хатха-йоги и Даосизма. Это практически сращение двух культур – Индийской и Китайской, ее с давних времен практикуют в Китае и Тайвани.

В 1970-е годы эта пассивная практика приобрела современный вид. Сейчас ее используют как вспомогательный инструмент к динамическим направлениям йоги.

Основные принципы

Имеется ряд принципов, которые важно соблюдать практикую Инь-йогу. Следовать им стоит независимо от того, занимаетесь вы дома или в специализированных классах.

  • во время практики придерживайтесь комфортного для вас ритма и уровня нагрузки;

  • держите под контролем эмоциональный фон и дыхание;

  • выполняйте каждое упражнение осознанно;

  • каждую асану удерживайте длительное время;

  • выход из асаны плавный и аккуратный.

Для кого подходит?

Подходит практически всем. Наиболее подходящей она считается для возрастной аудитории или для тех, кто проходит медицинскую реабилитацию. Также полезной она будет для тех, в чьей повседневности преобладает энергия Янь.

К этой группе относятся те, кто имеет работу, несущую сильную эмоциональную нагрузку, профессиональные спортсмены. Так же Инь-йога – это хорошая основа перед началом практики медитации.
Особенности и принципы Инь-Йоги

Упражнения для начинающих

Между каждым упражнением отдыхайте 1-2 минуты.

Поза ребенка с широко расставленными коленями

Расставьте широко колени, опустите таз на пятки, вытяните руки вперед. Находитесь в позе 3-6 минут.

Вытяжение в позе ребенка

Потянитесь руками в правую сторону до тех пор, пока не почувствуете приятное вытяжение бока. Держите позу 3-6 минут. Повторите в другую сторону.

Сфинкс

Лежа на животе, расположите локти под плечами. Вес тела сосредоточен на предплечьях, спина и ноги расслабленны. Находитесь в асане от четырех до пяти минут.

Лебедь, или голубь

Встаньте на четвереньки, правое колено подтяните к запястью правой руки. Стопу правой ноги поставьте перед левым бедром и вытяните назад левую ногу. Направьте ваше внимание на внешнюю поверхность правого и левого бедра. Правое бедро тянется к полу, левая нога немного скручивается наружу. Находитесь в асане от трех до пяти минут, после чего смените сторону.

Бабочка

Сядьте на ягодицы, ступни сведите вместе, немного отодвинув их от таза. В итоге должно образоваться небольшое расстояние между ступнями и тазом. Находясь в этом положении плавно подайте корпус вперед, немного округляя позвоночник, голова склоняется к стопам. Задержитесь в этом положении на 3-5 минут.

Гусеница

В положении сидя расположите ноги перед собой и выпрямите их. Подайте корпус вперед, немного скругляя позвоночник. Если физическая подготовка недостаточна, можете использовать валик, сложенное одеяло или подушку. Постарайтесь расслабить ноги и спину. Вполне естественно если ваши ноги слегка вывернутся наружу. Пребывайте в асане от 3-х до 5-ти минут.
Особенности и принципы Инь-Йоги

Скрученный корень

В положении лежа скрестите ноги. Правое колено расположено над левым. Немного приподнимите бедра и передвиньте их вправо. Повернитесь на правый бок, плавно выведите руку вправо. Плечевой сустав тянется к полу. Удерживайте позу 4-5 минут, после выполните упражнение на левую сторону.

Поза Банана

Ноги прямые, правая ступня лежит на левой. Скрещенные ноги отведите к левому углу коврика. Корпус тела скручен влево, левое бедро стремится вниз. Кисти рук сомкнуты в замке за головой. Время нахождения в асане 4-5 минут. Повторите упражнение на другую сторону.

Шавасана

Лежа на спине, руки вдоль тела, ноги слегка расставлены в стороны. Каждая мышца тела расслабленна. Еще одна вариация – усложненная поза мертвого (Пентаграмма). Раскиньте руки над головой широко в сторон. Ноги разведены максимально широко. Удерживайте асану 10 минут.
Источник: https://miryogi.com
×

По теме Особенности и принципы Инь-Йоги

Особенности практики инь-йоги

Инь-йога нацелена на глубокие ткани тела, соединительные ткани - связки, суставы...
Религия

Инь-йога и ее особенности

Инь-йога – это расслабление тела и ума, которое может позволить себе каждый. Это...
Религия

Инь-йога. Происхождение, история и особенности практики

Инь-йога – это пассивная практика, основана на последовательности асан, которые...
Религия

Принципы йоги

"Посредством божественного сознания его предыдущей жизни он автоматически...
Религия

Чинг Хай или медитация по методу Гуань Инь

На улицах Иркутска появилось большое количество женщин азиатской наружности...
Религия

Гуань-Инь

Гуань-Инь, в китайском буддизме богиня милосердия и сострадания, ипостась...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни