Борьба энергий Инь и Ян на перекрестке линий судьбы

Связь между восточными Инь-Ян и славянскими Явь-Навь можно считать очень натянутой, так как первые отображают в большей степени тенденции и качество энергии, а вторые — дуальность материального и духовного в славянском мировоззрении.
Борьба энергий Инь и Ян на перекрестке линий судьбы
Классическое изображение Инь-Ян, кстати, было найдено на Трипольской керамике, поэтому славянам этот знак был прекрасно известен. Как он назывался в нашем праязыке — тот еще вопрос, но на санскрите "ян", мужской аспект энергии, называется "Пуруша", а женский, иньский — "Пракрити". Так сходу аналогов в нашем языке и не найдешь.

Интересен и парадокс в современном значении Яви и Нави. Явь — мир материальный - сейчас чаще воспринимается как нечто "положительное" "светлое", "теплое", в то время как Навь — мир духов и предков - как "отрицательное", "темное", "холодное". При этом материальность — это женский аспект силы. Получается Явь — это женское начало, а Навь — мужское? Но тогда Явь должна быть холодной и темной, а Навь — светлой и теплой. Что-то мы помним, а что-то с чем-то путаем. Поэтому остановимся на том, что Явь и Навь — материальный мир и духовное измерение, не имеющее отношения к дуализму женского и мужского. Тем более что они не существуют без Прави — закона. На самом деле это только часть тройственности Яви-Нави-Прави.

Под танец Инь и Ян больше подходит борьба Белбога и Чернобога. Хотя у нас она также контролируется Свентовитом. И снова-таки светлое и темное — только часть свойств Инь-Ян.

Тем не менее, в нашем пространстве китайский дуализм прекрасно работает, и даже непосвященный может отметить в своей жизни смену этих двух начал. Вспомним их атрибуты. Ян: мужское, горячее, твердое, светлое, активность, сжатие, духовное, концентрация энергии. Инь: женское, мягкое, темное, холодное, пассивное, материальное, расширение, распыление энергии. Они смешиваются в причудливых пропорциях, формируя ткань дороги. Они чередуются, враждуют, дружат, составляя свой необычный и не всегда предсказуемый танец.

Перекресток линий судьбы выпадает нечасто. Главная фишка в том, что всегда есть выбор из двух вариантов развития событий. Нет одномоментных перекрестков с тремя, четырьмя и пятью дальнейшими линиями. Когда дорога разветвляется, то всегда на две тропинки. Одна из них начинается с преобладания Инь, а вторая — с Ян. Какая из них лучше, зависит от ваших целей и тех будущих событий, который записаны на каждой из линий судьбы. Один из признаков перекрестка — это слишком частая смена этих аспектов; если перекресток зависит от внутреннего состояния человека, то это отразится на его эмоциях, настроении и энергетическом тонусе, которые будут меняться ежедневно. Когда процесс более глобальный, то хорошим показателем будет погода. Если она сильно меняется каждый день, значит, перекресток уже под ногами.

Дороги бывают большими и маленькими, индивидуальными и общими. Самый сложный период — это целая череда перекрестков, прохождение которых занимает длительное время. Как говорит древнее китайское проклятье: чтоб тебе жить во времена перемен. Это непросто, но такая часть дороги — это возможность выбрать будущее.
Источник: Дана Здабная
×

По теме Борьба энергий Инь и Ян на перекрестке линий судьбы

Со-творение временных линий коллективным сознанием

Хотя неподготовленный разум может воспринимать только прямые физические атрибуты...
Религия

Со-творение временных линий коллективным сознанием

Хотя неподготовленный разум может воспринимать только прямые физические атрибуты...
Религия

Чинг Хай или медитация по методу Гуань Инь

На улицах Иркутска появилось большое количество женщин азиатской наружности...
Религия

Гуань-Инь

Гуань-Инь, в китайском буддизме богиня милосердия и сострадания, ипостась...
Религия

Инь и ян. Хаос и порядок

Она же распространяется и на весьма сложную схему взаимоотношений между...
Религия

Баланс энергий - радость творчества

Многообразие окружающего мира представляет для вас огромную ценность, поскольку...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество